Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Анализ здоровья вашей почвы | Здоровье дачного участка
Анализ здоровья вашей почвы Анализ здоровья вашей почвы
Заботясь о своем здоровье, мы стараемся полноценно питаться, употреблять достаточное для нормальной жизнедеятельности организма количество витаминов, минеральных веществ, белков, жиров и углеводов. Мы регулярно посещаем докторов, проходим обследования и, конечно же, сдаем анализы. Ведь только точное лабораторное заключение опишет полную картину состояния нашего здоровья. Также и с почвой. Она - такой же организм, который требует постоянной подкормки, чтоб быть здоровой и радовать нас хорошим урожаем. Растения нуждаются в питательных веществах для здоровья и роста. Азот, фосфор, калий, и многие другие микроэлементы, находящиеся в почве, играют важную роль в росте и правильном развитии растений. А для определения нехватки какого-либо элемента, почве, как и человеку, необходимо сдавать анализы, точнее один – агрохимический. Об этом подробнее рассказал начальник отдела химических испытаний ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» Жигалов Павел Глебович.
-Для чего необходимо проводить агрохимический анализ почвы?
- Содержание элементов питания в почве, ее физические и агрономические свойства на прямую влияют на уровень ее плодородия. Агрохимический анализ проводится с целью определения степени ее обеспеченности основными элементами минерального питания, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом. Именно наличие этих элементов, определяющих плодородие, могут внести значительный вклад в получение богатого, качественного урожая.

- Какие элементы включает агрохимический анализ?
- Параметры и показатели установлены гигиеническими нормативами. Агрохимический анализ определяет уровень рН -кислотность почвы, а также наличие в ней нитратов, впоследствии переходящих в нитриты, которые в больших количествах опасны для человека и могут накапливаться в продуктах сельского хозяйства по причине избыточного содержания в грунте азотных удобрений. Также определяется органическое вещество почвы (гумус) -это важная составная часть почвы, которая представляет собой сложный химический комплекс органических веществ, биогенного происхождения, от которого во многом зависит плодородие урожая(почвы). При анализе определяется наличие в почве таких элементов как подвижный фосфор, обменный калий, общий и нитратный азот, железо, микроэлементы, соли тяжелых металлов, токсичных элементов.

-Когда лучше всего проводить агрохимический анализ?
- Перед посадкой. В это время необходимо определить состав почвы - что имеется, чего недостает. Возможно, будет необходима подкормка, в период вегетации, ведь растение во время роста забирает из земли необходимые питательные вещества, вследствие чего происходит истощение почв. В данный период также возможно применение различных удобрений.

-Заинтересованы ли сельхозтоваропроизводители Омска и области в данном анализе?
- Да, в данном анализе заинтересованы как фермерские хозяйства, так и владельцы садовых участков. Ведь все хотят получить качественный и количественный урожай. И, если почва не плодоносит, необходимо определить причину. Поэтому перед посевной кампанией сельхозтоваропроизводители обращаются с просьбой определить запас влаги в метровом слое почвы, на основании результатов которого в дальнейшем принимается решение, что и когда сеять, прогнозируется будущий урожай. По заявкам клиентов, после оформления соответствующих документов, специалисты нашего Учреждения выезжают на место отбора проб и в соответствии с действующими ГОСТами, производят отбор и формируют средний образец. Иногда сами садоводы, привозят почву для анализа. Фермерские хозяйства чаще всего просят определить в почве количество NPK (азота, фосфора и калия), наличие солей тяжелых металлов, определить засоленность почвы, кислотность, влажность. Собственников дач интересуют плодородие и засоленность почвы.

- Кроме агрохимического, какие ещё виды химического анализа вы осуществляете?
- Отдел химических испытаний состоит из трех лабораторий - агрохимической, химико-токсикологической и лаборатории качества зерна и кормов. В агрохимической лаборатории кроме анализа грунта можно определить пригодность воды для орошения и оценить качество минеральных удобрений. В химико-токсикологической лаборатории проводятся испытания образцов продукции по показателям безопасности и качества (в т.ч. зерновых, зернобобовых и масличных культур, пищевых продуктов) для целей сертификации и декларирования, определяется качество химических средств защиты растений (процент действующего вещества - ДВ). Лабораторией качества зерна и кормов проводятся испытания зерна и продуктов его переработки по подтверждению их качества (для закладки в интервенционный фонд, государственный резерв), выдаются соответствующие сертификаты качества при отгрузке зерна на экспорт и внутри страны; проводятся испытания кормов.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 444 | автор: sadovod | 9 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"