Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Элементы, необходимые растениям: фосфор | Удобрения
Элементы, необходимые растениям: фосфорЭлементы, необходимые растениям: фосфор
Фосфор необходим человеку в пище постоянно, а овощная пища - одна из лучших форм для этого. Потребность фосфора для человека составляет до 1,2 г в день. Он входит в состав белков, витаминов, кислот, костной ткани, принимает участие в энергетических процессах организма. С фосфором связаны мышечная и умственная деятельность. При оптимальном соотношении его должно быть у человека в 1,5 раза выше кальция. Но при избытке фосфора происходит выведение кальция из костей.
У растений фосфор ускоряет развитие, создает буферность клеточного сока, поддерживает тургор (наполненность) клеток, участвует в перемещении продуктов, образующихся в листьях, улучшает качество продукции, участвует в передаче наследственных свойств.
От фосфорных удобрений корни растений сильнее ветвятся и глубже проникают в почву, растение тем самым лучше использует влагу и питательные вещества. Фосфор повышает холодо- и зимостойкость многолетних овощей, способствует использованию азота. При повышении его в среде у овощей возрастает количество белкового азота и снижаются нитраты. При совместном действии фосфора с калием, растения становятся более устойчивыми к полеганию от ветра, осадков и поливов.
Во всех условиях выращивания растения должны быть обеспечены фосфором в начальный период жизни. Наличие его в период прорастания семян ускоряет появление всходов и последующее развитие сеянцев и рассады, делает растения более крепкими.
Недостаток фосфора ведет к замедлению образования углеводов и вызывает азотное голодание. Замедляется рост побегов и листьев культур. Молодые листья становятся темно-зелеными, а старые - серо-зелеными, морщинистыми с острыми краями.
При недостатке фосфора у картофеля ухудшается качество клубней, в их мякоти появляются бурые пятна, затвердевающие при варке. Капуста растет медленно, на старых листьях снизу вдоль жилок появляется пурпуровая окраска.
У томата мельчают плоды, а рост их замедляется. Бобовые культуры становятся карликовыми, у них краснеют стебли, задерживается цветение и плодоношение. У всех культур при недостатке фосфора приостанавливается процесс образования белков, что при фосфорном голодании приводит к их распаду.
Избыточное содержание фосфора в почве проявляется на пластинках листьев между жилками некротическими пятнами белесого цвета. От этого происходит недостаток в растениях микроэлементов и кальция, потому что образуются труднорастворимые соединения этих элементов. Вегетационный период культур сокращается. Лист
при перенасыщении фосфором может увядать. Увеличение фосфора в листьях разных овощей (томат, морковь) связано с подкислением среды. При подщелачивании процесс идет в обратную сторону. В цветках и семенах фосфор обычно накапливается меньше, чем в других органах.
Фосфор в почве восполняется за счет органических и минеральных удобрений. Чаще других из минеральных в настоящее время применяют двойной гранулированный суперфосфат. Для теплиц лучше всего давать его, приципитат и обесфторенный фосфат. В малых дозах фосфор содержат рыбная и роговая мука. Органическая форма фосфора содержится в основном в гумусе. Распад гумуса под действием микроорганизмов приводит к освобождению фосфора и образованию его легкодоступных форм. При кислотности грунта в пределах 5,8-6,2 большинство фосфорных соединений почв находятся в доступной для растений форме.
Длительно находящиеся в почве и непоглощенные растениями растворимые фосфорные удобрения начинают стареть и переходят в менее растворимые, а у труднорастворимых происходит наоборот. С глубиной грунта содержание фосфора убывает. Для лучшего обеспечения им растений желательно послойное внесение в почву. Суперфосфат от места своего внесения передвигается в почве не далее, как на 5-8 см.
С целью экономного использования минеральных фосфорных удобрений их рекомендуют вносить в борозды, рядки, лунки. Польза от этого бывает в 2-3 раза выше, чем от сплошного внесения. Последнее лучше для теплиц.
Для культур открытого грунта фосфор наиболее эффективен при основном внесении полной дозой на сезон. В теплицах, кроме основного внесения, применяют и подкормки корневые и внекорневые в период плодоношения (доза 2 г/л). В зависимости от тепличных грунтов внесенный фосфор за вегетацию используется на 10-30%. Из золы он поглощается лучше, чем из суперфосфата. В самих растениях элемент способен использоваться повторно.
Поглощение фосфора растениями зависит от температурного фактора. С понижением температуры почвы уменьшается поглощение фосфора овощами. Страдать от его недостатка они начинают при 10-12°С. Фосфор может поглощаться корнями и при низких температурах, но не будет передвигаться в надземное органы и усваиваться до нормального уровня температуры для каждой из культур. Если температура воздуха выше температуры почвы, то фосфор лучше усваивается растениями при внекорневых подкормках.
С урожаем разные овощи выносят фосфор неодинаково. Томату его требуется 0,8, огурцу - 0,7, капусте - 0,9, моркови - 1,0, картофелю 1,3 г на 1 кг продукции. Применяемые хлористые удобрения снижают фосфор в овощах.
В растениях при нормальной жизнедеятельности должен постоянно происходить интенсивный обмен фосфорными соединениями между корнями и надземными частями. Иначе неизбежны остановка и другие нарушения в росте. Исходя из этого, поддержание в почве постоянных небольших концентраций фосфорных удобрений является лучшим условием их использования.
Небольшие количества фосфора всем растениям нужны постоянно, как и других питательных элементов, а соотношение между ними неоднократно меняется за вегетацию. Так, томатам соотношения азота, фосфора и калия нужны: до бутонизации - 2:2:1, до плодоношения - 2:1,5:1,8; огурцам нужно: до бутонизации - 2:1:1; до плодоношения - 1:2:2; в период плодоношения -1,5:1,8:2,0; салату эти соотношения за всю вегетацию -2:1:1.
У моркови поглощение фосфора усиливается с образованием корнеплодов; у картофеля - при клубнеобразовании; баклажану он больше требуется от посадки до бутонизации; кабачку и патиссону - с момента прорастания семян; томату в период массового цветения и завязывания плодов; салату - при образовании кочана; хрену и катрану - во второй половине вегетации. Фосфорные подкормки (вместе в калийными) проводят и для приостановки слишком сильного развития ботвы, где это идет не на пользу урожаю. Фосфор влияет на качество продукции: увеличивает сахара и витамин С в плодах, повышает крахмалистость картофеля, снижает нитраты.
Раствор суперфосфата (10 г/л) в смеси с хлористым калием (5 г/л) применяют на капусте в момент кладки яиц бабочкой-белянкой. То же самое повторяют через две недели против капустной совки и тли.
Один грамм фосфора содержится в 12-16 г простого суперфосфата и в 4,6-5 г двойного, в 4,3 г диаммофоса, в 3,7 г аммофоса. Средние нормы фосфорных удобрений: для капусты, моркови, бобовых-15-22 г/ м²; для лука, свеклы, цветной капусты -11-15 г/ м².
Полезные для человеческого организма фосфорные соли содержатся в горохе, фасоли, свекле, моркови, шпинате, салате, щавеле, луке, картофеле, тыкве, капусте, огурце, томате, перце, баклажане.
По отношению к азоту фосфора в растении содержится 23,5%.
Э. Феофилов, заслуженный агроном России
Газета "САДОВОД" 2001г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 19 860 | автор: sadovod | 10 апреля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"