Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что такое органические удобрения | Словарь садовода. Что такое… ? / Словарь садовода
Что такое органические удобрения
Органические удобрения состоят преимущественно из соединений природного происхождения. Попадая в почву органические вещества, формируют вещества минеральные, выделяя в приземистый слой почвы при этом диоксид углерода, являющийся крайне необходимым веществом для важнейшего процесса в развитии всех растений – фотосинтеза. Органические удобрения являются безопасными и для животных и для человека, к ним относят все естественные вещества это - торф и навоз, компост, зеленое удобрение, ил, солома, отходы хозяйства и пищевой промышленности.
В основе всех органических удобрений лежат такие элементы как азот, кальций, фосфор, калий и иные вещества, в гораздо меньших концентрациях, наибольшее количество питательных элементов содержится в навозе - он может разительно улучшить свойства почвы.
Все органические удобрения оказывают комплексное воздействие на наиболее важные агрономические свойства почвы, они способствуют резкому повышению урожая всех без исключения сельскохозяйственных культур. Естественно, что одноразовое внесение может и не дать того шикарного эффекта, какой наблюдается при регулярном использовании органических удобрений. Их применение способствует формированию верхнего плодородного слоя, улучшению биологических, физических, химических и физико-химических свойств, а также улучшению воздушной и водной проницаемости почвенного субстрата.
Помимо прочего органические удобрения обладают немалым противоэрозионным эффектом, они резко ускоряют появление всходов, ну а те в свою очередь способствуют защите почвы от водной и ветровой эрозии. Кроме этого все без исключения органические удобрения положительно влияют на развитие вегетативной массы сельскохозяйственных культур, они гораздо активнее развиваются, растет интенсивнее и корневая система, укрепляя подпочвенный слой.
Конечно, главное назначение органических удобрений - это источник питания для растений, разложение органических удобрений в почве способствует высвобождению углекислого газа, стимулируется деятельность и почвенной микрофлоры, играющей немаловажную роль в процессах питания растений.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 939 | автор: sadovod | 23 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"