Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Фитофтороз и борьба с ним | Овощеводство / Здоровье дачного участка
Фитофтороз и борьба с ним Фитофтороз и борьба с ним
Фитофтороз это, пожалуй, самая распространенная болезнь овощных культур, однако у тех, кто относится к своим участкам должным образом, растения, как правило, не болеют. Главная причина широкого распространения фитофторы по участку это несоблюдение даже элементарных правил агротехники.
Самой первой культурой, на которой возникают признаки заболевания, является картофель, особенно если культура растет в низинах, влажных местах, там, где застаивается влага.
Словно по волшебству распространяется фитофтора по участку, стоит ей появиться на картофеле как буквально через пару-тройку дней будут поражены листочки томата или перца. Особенно быстро распространяется заболевание по небольшим участкам, где растения, как правило, растут очень близко друг к другу.
Огородники вынуждены прибегать к помощи других культур конструируя из них нечто напоминающее защитные полосы, однако такие изобретения таят в себе помимо несомненной пользы еще и вред. Так всем известно, что фитофтора врят ли появится на растениях в сухую погоду при достаточном, но не чрезмерном поливе, на участках, которые хорошо продуваются потоками воздуха. Так вот высадка растений между культурами томата и картофеля, например, может препятствовать испарению влаги, создавая тень и потокам воздуха, тем самым формируя благоприятные для развития локальных очагов фитофторы условия. Поэтому если вы хотите защитить растения, а не создать им дополнительные неприятности используйте лишь низкорослые культуры, такие как карликовая кукуруза, вьющаяся фасоль или горох.
Защитить картофель от фитофторного натиска можно простым агроприемом – окучиванием и не забывайте вовремя удалять всю ботву с участка, в растительных остатках возбудитель фитофторы сохраняется очень долго.
Самые первые признаки того, что растение ваше заболевает, как правило, появляются на самых нижних листочках по их краешкам. Это неприятные темно-бурые пятнышки, которые увеличиваются крайне быстро, особенно во влажную погоду, становясь темными, почти черными. С нижней стороны листа появляется типичный для фитофторы белый налет, он достаточно хорошо заметен, это и есть самое опасное – споры гриба которые могут разносится на большие расстояния заражая все новые и новые растения.
В благоприятную для фитофторы погоду, в отсутствие какого бы то ни было внимания к заболеванию оно может буквально за неделю поразить все пасленовые растения на участке, особенно быстро фитофтора распространяется на тех почвах которых пресыщены нитратами, либо испытывают дефицит меди, марганца или бора.
Спасти томаты может только на открытом хорошо прогреваемом и продуваемом ветром участке. Теплицы, где растут томаты, необходимо периодически проветривать, лучше всего устраивать сквозняки, главное не допустить образования конденсата на стенках что говорит о повышенной влажности, а поливать растения в таких условиях лучше в дневное время «под корень».
Периодически осматривайте растения, если заметили пораженные листочки, то мешкать не стоит – нужно действовать. На сегодняшний день химическая промышленность разработала немало средств для борьбы с фитофторой, все они постоянно обновляются, запрещают одни, разрешают другие, вводят третьи. Угнаться за этими безумно большими шагами технического прогресса не всегда можно, да и нужно ли это? Наши дедушки и бабушки уже очень давно знали, что такое фитофтора и как с нею бороться и оставили уйму способов и нам с вами.
Первое что можно сделать, не прибегая к помощи вредной химии, это обработать растения настоями лука, редиса, чеснока или смесью из листьев тополя и черемухи. Все эти культуры содержат большое количество активных веществ, которые могут остановить распространение болезни.
Рецепты приготовления растворов очень просты, возьмем для примера чеснок, необходима всего одна головка массой в 150-200 грамм. Ее необходимо тщательно измельчить и залить небольшим количеством воды и дать настояться, обычно оставляют на ночь.
Утром раствор необходимо процедить от частичек чеснока используя обычную марлю и добавить в любой мыльный раствор. Находясь в вязком состоянии, раствор прилипнет к листочкам и не даст распространиться заразе. Вам останется лишь следить за погодой, если пройдет дождик, то обработки придется повторить.
В теплице, в качестве профилактики, растения можно опудривать мелом, совмещая это с проветриваниями и сокращением полива.
Не забывайте о том, что заболеть фитофторозом могут не только помидоры и картофель, не только перец, но и кабачки, поэтому и этой культуре необходимо уделять внимание. В качестве профилактики на всех пасленовых культурах подойдет обработка настоем свежей, молодой крапивы, причем, поскольку вреда от этого нет, обработки можно проводить хоть весь сезон, вплоть до сбора урожая, чередуя с опрыскиваниями, например, мыльными растворами с антибактериальной составляющей.
Для профилактики дефицита в почве полезных микроэлементов часто вносят золу, это очень полезное мероприятие позволяющее поддерживать почву на должном уровне.
Помните, только комплексное воздействие на очаг возникновения фитофторы вкупе с обязательными профилактическими мероприятиями, с удалением всех растительных остатков, глубокой перекопкой почвы осенью и нормальными, достаточными, но не избыточными поливами летом поможет исключить фитофтору из списка врагов вашего огорода и тогда о том, как с нею бороться можно будет забыть.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 404 | автор: sadovod | 15 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"