Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Болезни рассады томатов | Овощеводство / томаты / На подоконнике
Болезни рассады томатов Болезни рассады томатов
Рассада, вот она зелененькая и здоровая стоит на подоконнике, совсем скоро мы ее высадим в открытый грунт и будем дожидаться урожая ароматных, спелых и таких полезных помидорчиков. Но что это? Вдруг на листочках появились какие-то пятнышки, стебелек поник и наш живой и здоровый еще вчера «корень» вдруг погиб. Оказывается врагов у томатной рассады, хоть отбавляй и как начальство их нужно знать в лицо!
Начнем с банальной фитофторы, распространена эта болезнь так широко, что знают о ней, наверное, с первого класса. Фитофтороз, однако, крайне опасен и распространяется посредством семян, зараженных ратсений, зараженной почвы, а также как простуда у человека – воздушно-капельным путем. Чаще фитофтороз поражает растения взрослые, особенно быстро развивается болезнь во влажную погоду, когда наблюдаются утренние туманы. Наши бабушки говорили «томаты съел туман» в этом была большая доля правды, но вернемся к рассаде.
Часто причиной массового развития фитофтороза помимо обязательного наличия инфекции является еще и минеральное голодание, так растения лишенные достатка йода, марганца, меди или калия болеют гораздо чаще своих «сытых» собратьев.
Если задумали рассаду кормить, то делайте это по правилам, обязательно чередуйте поливы под корень и опрыскивания, ведь, как известно рассада неплохо усваивает питательные вещества и через листья.
На участке обязательно соблюдайте севооборот и высаживайте растения томата подальше от плантации с картофелем. Оптимальное расположение - в грядке между луком и чесноком, а замкнуть этот спасительный круг, можно высеяв по периферии участка базилик. Что касается укропа, гороха или огурца то расположить их следует как можно дальше, лучше высадив между капустой и редкой, окруженной салатом и фасолью, таким нехитрым способом вы можете резко ограничить распространение инфекции.
Через зараженную почву передается и другое опасное заболевание приводящее чаще всего к гибели растений – черная ножка. Важным профилактическим мероприятием тут является правильная подготовка почвенного субстрата перед высевом семян.
Следует с осторожностью относится к поливу рассады, необходимо поддерживать оптимальную влажность. Как только увидели, что среди рассады есть увядшее растение немедленно реагируйте – выкопайте его из почвы и осмотрите, нет ли на стебельке чуть выше корня черноты, если есть и стебелек в этом месте более тонкий, то это черная ножка. Место, где ранее рос сеянец нужно сразу же присыпать древесной золой, а всю поверхность субстрата покрыть чистым речным песком слоем в сантиметр, в дальнейшем старайтесь поливать растения чуть реже, а влажность в комнате немного снизить.
Опасным грибковым заболеванием рассады томатов является белая пятнистость листьев. Начинается все с того что споры грибка попадают на рассаду заражая вначале нижние листочки рассады, на которых появляется темное колечко серовато-белого цвета с мелкими черненькими крапинками. После этого лист буреет и быстро засыхает, а затем опадает. Болезнь лист за листом поражает все растение, и спасти его чаще всего нельзя. Если заметили проявление болезни на начальном этапе, когда поражен один или два листочка, всю рассаду можно обработать 1%-ным раствором бордосской жидкости, однако чаще всего советуют заболевшие растения попросту удалять, а грунт, где рос сеянец обработать раствором марганцовки.
Не менее опасным заболеванием является и бурая пятнистость листьев, при развитии болезни лист покрывается желто-серыми пятнами, расположенными с внешней стороны, а с нижней стороны листа в это время образуется налет неприятного на вид оливкового цвета. Постепенно пятнышки сливаются в крупные пятна, и весь листочек буреет и завядает.
Заболевание это особенно интенсивно развивается и часто вспыхивает в условиях чрезмерного переувлажнения почвы и высокой влажности воздуха в помещении. Растения, которые подвержены этому заболеванию, следует незамедлительно уничтожить, а грунт пролить раствором марганцовки. При первых признаках заболевания иногда помогает обработка любым медьсодержащим фунгицидом.
Весьма опасным заболеванием для рассады томатов является черная бактериальная пятнистость, она передается через семена либо грунт. Начинается все с того что на черешках, а также стебельках рассады образуются чуть вытянутые по форме пятнышки, темного, почти черного цвета. Быстрому распространению болезни способствует высокая температура воздуха и влажность. Чтобы не допустить возникновения этого заболевания необходимо периодически подвергать дезинфекции садовый инвентарь, а также почвогрунт и семена.
Через больные семена передается и стрик - это вирусное заболевание поражающее листья, черешки и стебли рассады образуя на них красно-коричневые полоски, напоминающие штрихи. Это приводит к полному отмиранию листьев, а стебель становится чрезмерно ломким. Для профилактики заболевания следует полностью исключить использование семенного материала взятого с больных ратсений, а также почвы с этого участка. Больные растения подлежат уничтожению, а грунт обработке раствором марганца.
Вирусным заболеванием, вызывающим гибель рассады является и мозаика. Пораженные мозаикой листья становятся пестрыми и морщинистыми, покрываются темными, вперемежку с серыми, пятнами, листья скручиваются, быстро желтеют и отмирают. Для профилактики весь семенной материал необходимо обрабатывать раствором мочевины в концентрации – одна чайная ложка на ведро воды. Заболевшие растения следует немедленно уничтожить, а оставшуюся рассаду обработать слабым раствором марганцовки.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 31 301 | автор: sadovod | 25 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"