Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КИВИ. Актинидия китайская | Ваш сад

КИВИ. Актинидия китайская КИВИ. Актинидия китайская
Субтропический фрукт «киви» – вовсе не птица. По праву это название должны носить и официально носят нелетающие длинноклювые птицы, их три близкородственных вида, живущие в лесах Новой Зеландии. Наиболее широко из них распространен киви обыкновенный (Apteryx australis), ведущий ночной образ жизни, питающийся червями и являющийся национальным символом этой страны. Однако когда в начале XX в. новозеландские селекционеры освоили новую плодовую культуру, опушенные плоды ее до некоторой степени напомнили им оперение и окраску данных птиц, поэтому они и присвоили фрукту ее наименование. А поскольку птица киви широкому кругу населения Земли известна мало, а распространившийся, по крайней мере, в продаже фрукт к середине XX в. получил всемирное признание, то и наименование в массовом сознании людей было перенесено с птицы на экзотический плод. Причем с течением времени селекционеры стали выводить все новые сорта­гибриды этого растения, которые естественно получали каждый раз уже свои собственные названия. Поэтому, в скором времени слово­символ «киви» превратилось уже даже не в наименование определенного сорта, а только в торговую марку. В результате «обиженными» оказались одновременно и растение и птица.
Настоящее ботаническое название этого субтропического растения теперь знают только учены ботаники – актинидия китайская (Actinidia chinensis Planch.). В диком виде, в природе она растет в горах Центрального Китая. Имеет две разновидности: var. chinensis и var. setosa. Последняя растет много выше в горах, на высотах до 2600 м, поэтому более зимостойка, для введения в культуру в нашей стране больше подходит именно она. Актинидия китайская – быстро и буйно разрастающаяся лазящая листопадная лиана до 20 м длины, однако в культуре редко бывает больше 10 м. Ее прирост иногда достигает 5-8 м в год. Диаметр же ствола в 5-летнем возрасте может доходить до 7 см. Двудомна, однако в культуре ее часто искусственно делают «однодомной», прививая мужские и женские экземпляры друг на друга. Либо для успешного опыления рядом с 6-8 женскими растениями высаживают одно мужское. Молодые побеги вьющиеся,
буро-зеленые, густо войлочноопушенные красно-коричневыми волосками. Не одревесневшие – весьма хрупки, требуют аккуратной подвязки к опорам.
Почки бывают вегетативными и смешанными. Листья очень крупные, более 30 см в диаметре, широкояйцевидные, с сердцевидным основанием, размерами и формой напоминают листья лопуха, красновато-опушенные. Соцветия состоят из нескольких цветков, они крупные, с многочисленными тычинками, оранжево-желтые или кремовые, распускаются в середине лета, медоносны, опыляются пчелами, не очень декоративны.
Плоды созревают в конце сентября, однако могут висеть на ветвях до декабря. Хорошо дозариваются при хранении. Плоды диких растений весят около 30 г, а сортовые – до 150 г, диаметром бывают до 5 см. Опушены рыжевато¬золотистым или коричневатым пушком. Превосходного кисло­сладкого вкуса, с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Обладают тонким ароматом. Съедобны как свежими, так и переработанными. Являются ценным сырьем для пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности. Семена мелкие, черные, многочисленные.
Актинидия китайская урожайна, устойчива к заболеваниям и вредителям, но не зимостойка. Однако селекционеры добиваются все больших успехов и в этом направлении. Так, во Франции сорта Роже Бойля уже выдерживают морозы в –17 оС. К почве она не требовательна, для ее выращивания подходит любая садовая. В специальной обрезке не нуждается, но при необходимости лучший период для проведения работ – конец зимы. Применяется актинидия китайская и в ландшафтном дизайне, особенно во Франции и Великобритании. Однако ее более широкое использование в декоративном направлении во многом сдерживается недостаточной зимостойкостью. А еще больше – самими ее гигантскими формами, как стебля, так и листьев, которые далеко не всегда вписываются в создаваемую декоративную композицию. Были попытки выращивать ее и в комнатной культуре, в основном за рубежом, но и в этом случае, хотя она в домашних условиях растет вполне успешно, тоже оказалась слишком велика. Поэтому реально как комнатное растение используется довольно редко. Иное дело плодоводство, где форма и размеры растения играют второстепенную роль. Главное там – размеры и вкусовые качества плодов, урожайность и некоторые другие свойства: лежкость, транспортабельность и пр.
Размножают сорта актинидии китайской одревесневшими, полуодревесневшими и зелеными черенками, имеющими 2-3 почки, нижний срез которых перед посадкой желательно обработать стимулятором корнеобразования (например, гетероауксином). Лучший субстрат для окоренения – торф. В теплицах корневые системы образуются довольно быстро, через 20 дней. Корнесобственные растения можно размножать и корневыми черенками. Урожайные сорта тиражируют также окулировкой и черенковой прививкой. На крупных предприятиях производится размножение культурой тканей. Возможно и разведение семенами, но сортовые свойства при этом у сеянцев не сохраняются. Кроме того, пока растения не зацветут, невозможно определить их пол, что сильно усложняет и увеличивает объем работ при семенном размножении.
Как уже сказано, актинидия китайская (киви) – относительно новое плодовое растение. Широко вошла в культуру только в середине прошлого века. В настоящее время культивируется как плодовое в основном только в субтропиках – Италии, Чили, Новой Зеландии и других странах. В России ее успешно выращивают в Краснодарском крае. Под Сочи хорошо растут следующие сорта: женские – Аббот, Аллисон, Бруно, Монти, Хейвард; мужские – Матуа и Томури. Однако актинидия китайская оказалась достаточно пластичной и к климатическим условиям. Уже выведены ее сорта растущие в Канаде. В средней полосе и на Северо­Западе нашей страны ее пока еще не выращивают, хотя первые удачные опыты при условии укрытия растений на зиму уже есть.
Вероятно, при скрещивании ее с другими видами, в частности с актинидиями острая (аргута), полигамная (трехдомная) и Жиральда успех выведения крупноплодных и одновременно зимостойких гибридных сортов вполне вероятен, поскольку данные виды являются достаточно близкими и одновременно более морозостойкими ее родственниками, причем имеют с ней одинаковый набор хромосом. А возможно и с актинидией коломикта. В нашей стране все они в природе растут на Дальнем Востоке и даже самостоятельно введены в культуру, хотя их плоды и значительно мельче, чем у «киви». Выведены и первые удачные их сорта, которые начали успешно выращивать в средней полосе и на Северо­Западе европейской части России. Однако если появятся крупноплодные и зимостойкие их гибриды с «киви», то настоящий успех у потомков этих пород будет впереди.
В. Старостин,
дендролог,
канд. с.-х. наук
Газета «САДОВОД» № 12, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 959 | автор: sadovod | 1 апреля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"