Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как сохранить саженцы роз до посадки | Цветоводство
Как сохранить саженцы роз до посадки
Ранней весной в садовых центрах начинается продажа саженцев роз в красочных упаковках, так называемых «роз в коробках». На выбор предлагается громадное количество видов и сортов самых разнообразных расцветок. И конечно, многие садоводы не могут удержаться от покупок. Накупив саженцев, у неопытных цветоводов возникает вопрос: как сохранить эти розы до посадки. Сажать их в грунт можно будет в апреле – мае, не раньше.
Кто- то пытается посадить эти розы дома в горшки, розочки трогаются в рост, но спустя какое – то время гибнут.
Все дело в том, что для укоренения саженцам роз нужно обеспечить температуру воздуха 10° - 15°С. А в условиях квартиры намного жарче и к тому же очень сухо.
При такой посадке побеги трогаются в рост, а корневая система не работает, и растения постепенно гибнут от иссушения.
Создать необходимые условия для посадки саженцев роз в домашних условиях можно. Например, на утепленном балконе, между рам старых деревянных окон или в каких - то прохладных помещениях. Если такой возможности нет, то лучше до посадки в грунт обеспечить им состояние покоя. Для этого розам нужен холод и темнота. Поддерживать нужные условия хранения саженцев роз можно различными способами:
- Саженцы можно положить на хранение в холодильник (на дверцу или в отсек для овощей).Также их можно хранить на застекленном балконе. Для этого растения нужно сложить в картонную коробку. На дно коробки и между саженцами нужно насыпать опилки, торф.
- Коробку поставить на пол (не на солнечный подоконник или полку!) к стене со стороны квартиры. В таких условиях саженцы прекрасно хранятся и выносят понижения температуры до -5°С. В случае понижения температуры на коробку с саженцами можно накинуть сложенный в несколько раз укрывной материал («Спанбонд», «Лутрасил», «Агрол» и тд). В очень морозные дни коробку с растениями придется заносить в комнату.
- При наличии погреба или подвала, в котором можно обеспечить температуру от 0 до 3 °С, в них можно с успехом хранить розы до посадки.
- Еще один способ хранения саженцев роз – в снегу, на дачном участке.Для этого саженцы укладываются в коробку также как и для хранения на балконе. Коробку устанавливают в самом затененном месте, где долго не сходит снег. Но не в низине, а даже немного на возвышении, чтобы саженцы не пострадали от застоя влаги. Коробка накрывается нетканым материалом («Спанбонд», «Лутрасил) и сверху хорошо засыпается снегом, чтобы получился достаточно большой сугроб.
При использовании любого способа хранения саженцы нужно регулярно проверять. При правильном хранении ростки роз должны находиться в состоянии покоя.
Если начался рост молодых побегов, и они уже размером 2-3 см и более, розы нужно высаживать в горшки или контейнеры объемом не менее 2 литров.
Очень плохой признак, если кора на одревесневших побегах роз стала морщинистой – растения страдают от нехватки влаги. Это происходит когда субстрат, в который завернуты корни роз, пересыхает. Если процесс только начался, и признаки иссушения только появились, то необходимо снять упаковку с саженца и завернуть его корневую систему во влажный мох сфагнум, регулярно проверяя его дальнейшее состояние. Если иссушение сильное, то розу лучше посадить в контейнер, обязательно выдержав саженец в растворе «Корневина», «Циркона», «Энергена» или «Гетероауксина» (по инструкции). После посадки контейнер с розой нужно поставить в прохладное, затененное место. Для создания тепличного эффекта на саженец желательно сверху надеть прозрачный пакет, периодически увлажняя воздух под пакетом из пульверизатора. Такая мера поможет растениям легче и быстрее прижиться.
Итак, вопрос хранения роз до посадки не такой и сложный, главное понять и создать оптимальные для этих растений условия.
Екатерина Гаврилова




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 677 | автор: sadovod | 11 марта 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"