Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Гадюка в лесу и на дачном участке | Дачный досуг
Гадюка в лесу и на дачном участке Гадюка в лесу и на дачном участке
Отправляясь в лес по грибы и ягоды, мы редко задумываемся о том, какие неприятности нас могут там поджидать. Чаще всего нас беспокоит встреча с комарами и слепнями. Ну, еще не забываем об иксодовых клещах. А вот о том, что возможна еще встреча и со змеями, мы как-то не очень
беспокоимся. И напрасно - такие встречи весьма возможны.
ИЗ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ на Северо-Западе европейской части России возможно встреча с гадюкой обыкновенной. Окраска ее бывает разнообразной - от практически черной до светло-серой с зигзагообразной полосой на спине. Размер же ее не превышает 70-75 см.
Обитает гадюка обыкновенная чаще всего в смешанных лесах с высокой травой, в ягодниках, недалеко от болот. И хотя она слабоопасна, но от ее укусов по статистике погибает около 0,5% укушенных. Чтобы не попасть в эти 0,5 неприятного процента, необходимо знать особенности поведения змей, характерные места их обитания, как правильно оказать первую домедицинскую помощь пострадавшему и как защитить себя от неожиданных укусов.
Кто-кто «в теремочке» живет?
Змеи скрытны и не любят сильную жару, поэтому прячутся в покинутых норах грызунов, под стволами поваленных деревьев, валунами, старыми, гнилыми пнями.
Привлекают их также расщелины, густые заросли кустарников, стога и копны сена.
Иногда змеи могут поселиться и вблизи дачного участка или даже на дачном участке - в завалах мусора, различного хлама, под сложенными на хранение бревнами и досками, под хозяйственными постройками и даже под домом, если в нем постоянно не живут, а приезжают только на выходные.
Если змея живет поблизости или навещает ваш участок, то об этом в первую очередь скажут ленточные следы на песчаной садовой дорожке или на грядке. Можно также встретить и змеиную шкурку, оставшуюся после очередной линьки, или мертвые тела грызунов, лягушек.
Кто виноват?
Человеку и змее по большому счету делить нечего, и они могут мирно прожить бок о бок много лет, не зная о существовании друг друга и не доставляя друг другу неприятностей, если однажды не произойдет, в общем-то, случайная встреча. А она, эта встреча, бывает всегда неожиданной, особенно для человека. При правильном его поведении такая встреча закончится мирным исходом, потому что змея, как правило, не нападает первой, а защищается. При этом она перед нападением издает шипение или принимает угрожающую позу, давая человеку спокойно уйти. И только, если змея охраняет кладку с яйцами, то нападет первой и без предупреждения.
Где бы вы ни встретили змею, нельзя дразнить ее или нападать на нее, делать резких движений, выставлять руку в ее сторону - это может спровоцировать ее на нападение. Помните, что змеи обладают отличной реакцией и совершают броски на 1/3 длины своего тела. При встрече со змеей лучше спокойно удалиться или замереть, давая ей самой возможность скрыться. Именно так поступают мудрые индийцы: они останавливаются, замирают, складывают молитвенно руки и ждут своей участи. Неподвижный человек не раздражает змею, и она уползает, не причинив ему вреда.
Что делать?
Если же ваша встреча с гадюкой закончилась не мирным исходом, и она вас укусила, то сразу же необходимо оказать первую помощь, а не пытаться поймать или убить укусившую змею, двигать укушенной конечностью, трясти ее, пытаться бежать и самостоятельно добираться до медицинского учреждения.
При укусе змеи из семейства гадюковых на месте укуса четко видны две глубокие колотые ранки, образованные ядовитыми зубами. И первая неотложная помощь состоит в немедленном и интенсивном отсасывании яда из этих ранок ртом, постоянно сплевывая. Лучше, если это будет производить кто-то другой, а не сам пострадавший. Перед отсасыванием складку кожи в области ранок сдавливают, чтобы их «открыть».
Продолжать отсасывание следует 10-15 минут. Процедура эта безопасна, даже если во рту имеются ранки, потому что змеиный яд, попавший в рот и желудок, не вызывает отравления.
Если начать отсасывание в первую же минуту после укуса, то таким способом удается удалить 30-50% введенного змеей яда, что существенно облегчает интоксикацию организма.
Гадюка в лесу и на дачном участке После отсасывания рану обрабатывают водкой, разведенным спиртом, йодом. Если под рукой ничего этого нет, то рану промывают мочой. После чего на нее накладывают нетугую повязку, которую по мере развития отека ослабляют, не давая бинту врезаться в живые ткани.
Очень важно обеспечить неподвижность пострадавшего и укушенной конечности, поскольку движения усиливают лимфоотток и способствуют поступлению яда в общую циркуляцию. Для этого пострадавшего укладывают и обеспечивают ему покой в положении лежа, а пораженную конечность фиксируют лонгетой или прибинтовывают руку к телу, а ногу - к здоровой ноге. Делают это как на месте укуса, так и при транспортировке в медицинское учреждение в машине, на подводе, носилках и т. д., но не своим ходом.
При укусе змеи место укуса прижигать нельзя, потому что ядовитые зубы змеи имеют длину до 1 см и разрушить яд на такую глубину нагреванием невозможно.
Противопоказаны и разрезы укушенного места: делая разрез, можно не только вызвать опасное для жизни кровотечение, повредив расположенные поблизости сосуды, но и занести дополнительную инфекцию, осложнив последующее лечение.
Обкалывание места укуса любыми препаратами и другие локальные воздействия также противопоказаны. Недопустимо и наложение жгута на пораженную конечность, так как это усугубляет тяжесть интоксикации и даже может привести к потере конечности.
Поскольку алкоголь снижает защитные функции организма, то после укуса он строго противопоказан во всех видах - пострадавшему можно давать лишь обильное теплое питье.
Береженого Бог бережет
Поскольку чаще всего змеи кусают в ноги, когда их задевают или наступают на них, то от укуса могут спасти просторные брюки наподобие шаровар из плотной ткани типа брезента, которые не облегают ноги и заправлены в сапоги или высокие ботинки (вспомните летнюю полевую форму военных).
Собирая грибы или ягоды, хорошо иметь при себе палку подходящей длины, чтобы с ее помощью исследовать подозрительные места около найденного гриба или кочки, которая вся усыпана вожделенными ягодами. Этим самым можно избежать укусов змеи в руки. Штормовка из плотной ткани, у которой свободные рукава с манжетами, также защитит ваши руки от укусов от плеча до запястья.
В. Трифонов

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 666 | автор: sadovod | 2 сентября 2013 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Kirmni (30 сентября 2013 15:29)
Это кошмар! Мы сами в такой ситуации оказались в этом году, раньше я думала, что змеи только в лесах бывают, а они забрались прямо к нам на участок. Ничего сделать не могли, дети приехали отдыхать, а их страшно было даже во двор отпускать.
Ловушки не поставить, мало ли кто туда попасть может, ядами тоже не стали пользоваться, слишком опасно для окружающих. Поискали информацию в интернете, наткнулись на отпугиватели змей, не знала даже, что такие есть. Сами живем в Турбичево, приехали специально в Москву приобрести сие устройство, магазин называется "31 век". Там таких отпугивателей очень много. А мы приобрели для змей, называется ЭкоСнайпер LS-107, один из недорогих. Поставили на участке, стали ждать, и я стала замечать, что через полторы недели змеи стали пропадать, а еще через несколько дней и полностью исчезли! Конечно сначала сами с мужем убедились, и только спустя еще неделю детишек стали без опаски выпускать на улицу. Но ведь помог же! В общем всем советую, если у кого проблемы с вредителями на участке, пользуйтесь на здоровье :)
Зарегистрирован: 25.09.2013
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"