Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Можно ли выращивать томаты не рассадным способом в Ленинградской области? | Овощеводство / томаты
Можно ли выращивать томаты не рассадным способом в Ленинградской области?
На такой вопрос огородник северо-западного региона нашей страны вряд ли ответит утвердительно. Здесь мы, как правило, возделываем томаты рассадой. Хотя надо отметить, что выращивание рассады в условиях городской квартиры дело не из легких. Семена помидоров на рассаду некоторые высевают уже 27 января. Постоянно подсвечиваем взошедшие ростки, удобряем, закаляем на балконе и в мае с завязывающимися плодами вывозим за 120 км от города на дачу. Там рассаду еще недели полторы выдерживаем в садовом домике, а потом высаживаем в пленочную или стеклянную теплицу. Меня заинтересовал опыт безрассадного выращивания томатов Виталия Васильевича Муклецова из Ивановской области.
Первое, что отмечает автор, это преимущества такого способа. Они значительны – при посеве семян сразу на постоянное место растения формируют мощную корневую систему, лучше усваивают почвенную влагу, меньше подвержены заболеваниям, благополучнее переносят похолодание и резкие перепады температур. Автор указывает немало сортов томатов для Нечерноземья. Это штамбовые низкорослые и просто низкорослые для временных пленочных укрытий, и среднерослые для простых теплиц на солнечном обогреве, имеется в этом списке даже высокорослый томат. Откуда эти сорта? Большинство их выведено на Урале (Грунтовый 1) , в Москве (Бетта) , в Новосибирске (Югенд). Вот их характеристики.
Бетта – ультраскороспелый. При посеве семенами в апреле – мае плоды созревают в конце июля – августе, причем без пасынкования. В рассадной культуре опережает самые скороспелые сорта на 10-15 дней, что особенно важно для районов с коротким летом (например, Ленинградская область). Низкорослый, штамбовый, не пасынкуется, не требует подвязки, плоды некрупные. Таких сортов томатов как Бетта у В. В. Муклецова немало. Это и Стойкий, и М-8, и Спиридоновский, и другие. Но, в отличие от Бетты, эти сорта еще и холодостойкие. Конечно, на таких штамбовых безрассадных сортах урожая больше 3 кг с куста не получить. Совсем другое – холодостойкий безрассадный томат Грунтовый 1 селекции П. Я. Сараева. Ультраскороспелый, низкорослый, не пасынкуется. Первые плоды – свыше 100 г, остальные – мельче. Сорт салатно-засолочный. Урожай с куста достигает 4-5 кг. На сухих грядках в молодом возрасте морозостойкий. Устойчив ко многим болезням. Югенд – высокорослый безрассадный томат для теплиц на солнечном обогреве. Очень ранний, урожайный, плоды до 150 г. Не буду останавливаться на выращивании безрассадных сортов томатов в теплице. Их можно с успехом выращивать на Севере, причем без пасынкования. Поговорим о том, как вырастить их на грядке под пленкой.
Главное при таком выращивании – получить всходы. Всходить семена будут не дома у батареи. Все начинается как обычно. Вносим удобрения, перекапываем, делаем грядку шириной 1 м, произвольной длины. Посередине грядки, вдоль нее, копаем две глубокие борозды на расстоянии 40 см одну от другой. Проливаем борозды розовым раствором марганцовки. Затем вплотную накрываем грядку пленкой – греем почву. Через неделю снимаем пленку, дно борозд слегка уплотняем ребром доски и высеваем семена томатов, как морковь или свеклу, но значительно реже. Сверху семена прикрываем слоем очень рыхлой почвы (0,5-1 см) и опять вплотную укрываем грядку пленкой, никаких дуг не ставим. Всходы появляются позднее, чем в домашних условиях. Как только они проклюнутся, посреди грядки укладываем жердь и опять укрываем грядку пленкой. Поливами особо не увлекаемся, пусть корни сами ищут воду, ее весной в почве достаточно. Далее, по мере роста растений, устанавливаем невысокие дуги, на них – пленку. Жердь убираем. Затем – дуги повыше, не допуская того, чтобы растения касались пленки. В июне, когда растения догоняют в своем росте всю заранее выращенную 2- или 3-месячную рассаду других сортов, мы или снимаем пленку окончательно, или укрываем ею растения на ночь. Никаких теплых гряд или стимуляторов роста не применяем. Замечено, что в небольшой тепличке на солнечном обогреве растения после всходов растут еще быстрее. В такой тепличке семена высеваем значительно позднее. Все равно они догонят сорта томатов, рассада которых выращивалась в квартире.
Существует еще несколько способов ускорения созревания безрассадных томатов:
1) оставить растения на расстояние 30 см друг от друга, лишние удалить, и каждое растение сформировать в 1 стебель, не оставляя ни одного пасынка. Получите 2-3 кисти плодов на главном стебле. Будет при этом 8- 10 растений на 1 м2. Выйдет сверхранний урожай. Уйдем от фитофтороза.
2)Всходы делаем пореже – около 30 см друг от друга, в шахматном порядке, пасынки удаляем, оставляем лишь 1 главный стебель и 1 самый верхний пасынок. Созревание будет чуть позднее, чем при первом способе. 3) Всходы оставляем еще реже, через 40 см. У растений удаляем точку роста над 5-6 листом на главном стебле. Больше не пасынкуем и не прищипываем. Весь урожай – на пасынках, и значительный. Далее у растений удаляем 3-4 самых нижних пасынка, остальные не трогаем. Больше ничего не делаем, никакого пасынкования. И еще – при посеве семян безрассадных томатов в борозду, почва с ее краев пойдет на окучивание растений по мере их роста. Можно применить и подсыпку почвенной смеси, если корни оголяются. Штамбовые растения, если их не пасынкуем, выращиваем через 30- 40 см. Такое же расстояние между гнездами у низкорослых. Среднерослые – без пасынкования, через 50 см в ряду.
 И в заключение. Много я прочел различных советов и рекомендаций по выращиванию томатов. Сам занимаюсь этим уже 28 лет на своем садово-огородном участке. Хочу отметить, что опыты В. В. Муклецова и селекционера П. Я. Сараева соответствуют и моему опыту. Полагаю, что можно принять их советы в качестве программы действий.
 И. Кривега
Газета «САДОВОД»
2010г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 398 | автор: sadovod | 25 ноября 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"