Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассада томатов. До пикировки и пикировка | Овощеводство / томаты
Рассада томатов. До пикировки и пикировка
В прошлый раз мы говорили о правильном посеве семян на рассаду и о сроках посева. Сегодня мы продолжим рассказ о выращивании рассады в домашних условиях. И так, всходы появились. Сразу тару с сеянцами выставляем на светлое место. Хорошо, если окна в вашей квартире выходят на южную сторону. Света может быть вполне достаточно, но если ваши окна выходят на север или затенены, то рассаду лучше досвечивать, в противном случае, она начнет вытягиваться, а стволик утончаться. Клетки при этом начинают перестраиваться и принимать вертикальное положение. Сейчас в продаже предлагается много различных подсветок, но можно воспользоваться и обычными люминесцентными лампами. Продолжительность светового дня в этот период должна составлять 11-12 часов.
Внимательно следим за влажностью почвы, она не должна пересыхать, но и избытка влаги в ней не должно быть, это затруднит доступ воздуха к корневой системе. Поливы необходимы не частые, но после полива земляной ком должен быть полностью пропитан влагой, лишняя вода вытекает из отверстий, которые обязательно должны быт на дне посадочной тары. Подкормки в этот период не нужны. Почва, как мы уже говорили, должна быть приготовлена заранее, и в нее внесены все необходимые элементы питания. Оптимальная температура воздуха в этот период 22-25°С – в светлое время суток, и 14-16°С - в темное время суток. Температуру воздуха обычно регулируют форточкой, при этом надо смотреть, чтобы сеянцы не попадали под потоки холодного воздуха. А у кого есть утеплённая лоджия, то этот вопрос решается проще.
Период от всходов до пикировки длится 20-25 дней. За это время сеянцы подрастают, и образуют 2-3 настоящих листочка. С пикировкой затягивать нельзя. Корешки растут и переплетаются. Чем дальше, тем повреждения корешков при пикировки будет больше.
Перед пикировкой за день или за несколько часов рассаду поливают. Делают это для того, чтобы сеянец переезжал в новую «жилплощадь» вместе земляным комом. Корешки в этом случае повреждаются значительно меньше.
Сама пикировка происходит следующим образом. Тару для рассады, объемом около 1 литра заполняем готовым плодородным грунтом, и делаем углубления, ямки. Сеянцы я аккуратно достаем вместе с земляным комом обратной стороной чайной ложки, и переносим в подготовленную для неё ямку. Многие специалисты при этом прищипывают основной корешок, чтобы корневая система развивалась в ширину. Может быть, они делают правильно, но я не пытаюсь обмануть природу, корешки и так повреждаются.
И так, корешок сеянца в ямке. Можно немного заглубить стволик, но так, чтобы семядольные листочки оставались здоровыми. Они еще нужны растению. Затем почву слегка утрамбовываем, и, придерживая сеянец, поливаем. Если есть такая возможность, то для пикировки и дальнейшего выращивания выбирайте только сильные сеянцы. Отстающие в росте – удаляйте. После пикировки растения могут немного поникнуть. Это понятно, корневая система повреждена, доступ влаги в растение затруднен. В этот период следует притенить растения на пару дней. А через 2 дня посмотрите на их самочувствие, если они выпрямились и чествуют себя превосходно, переводите их на обычный режим, о котором мы поговорим в следующий раз.
П. Соколов

Рассада томатов. От всходов до пикировки


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 651 | автор: sadovod | 15 марта 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"