Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как высадить переросшую рассаду томатов в теплицу | Овощеводство / томаты
Как высадить переросшую рассаду томатов в теплицу
Для того чтобы получить крепкую коренастую рассаду томатов, требуется единовременное соблюдение целого ряда агротехнических условий, что удается осуществить только опытным огородникам. А вот новичкам сразу овладеть таким «мастерством» довольно сложно, и потому они часто получают переросшую рассаду с чрезмерно длинными междоузлиями и тонкими стеблями.
Причиной такого явления служит высокая температура воздуха в помещении, где выращивались томаты, сухость воздуха, чрезмерный полив, несоблюдение режима подкормок растений, а также излишне ранний сев семян на рассаду. Нередко портит картину и неожиданно нагрянувшее похолодание, заставляющее отложить высадку рассады в грунт и приводящее к ее перерастанию. Однако расстраиваться раньше времени не стоит – такие переросшие и вытянувшиеся растения можно попытаться реанимировать и заставить принять нормальный облик, высадив их в грунт по определенной технологии.
За несколько дней до пересадки рассады на грядку, нужно аккуратно перевезти растения на дачный участок. Уже на даче необходимо взять острые продезинфицированные ножницы и обрезать на каждом сеянце семядольные листья, а также несколько нижних листовых пластин таким образом, чтобы придать рассаде более-менее «опрятный» вид. Обрезая настоящие листья, их черешки удаляют не полностью, а оставляют на главном стебле пеньки длиной 0,5-1 см. Стоит помнить, что детерминантные сорта томатов первую цветочную кисть закладывают уже после 5-7 настоящего листа, а индетерминантные разновидности – только после 8-10 листа. Поэтому обрезая настоящие листья на вытянувшейся рассаде, учитывайте этот фактор и излишне не усердствуйте со «стрижкой».
После этого рассаду оставляют на несколько дней в теплице, парнике или под дугами, на которые накинут укрывной материал. За эти 3-5 дней растения адаптируются к новым условиям, а ранки после обрезки листьев подсохнут и затянутся, что в дальнейшем предотвратит проникновение через них инфекций.
На подготовленной грядке на расстоянии 30-35 см друг от друга выкапывают продолговатые лунки глубиной около 15 см. Их длина должна соответствовать оголенной части томатных стеблей плюс высота земляного кома с корнями растений. Лучше соорудить не строго горизонтальные лунки, а слегка наклонные – их дно по отношению к поверхности почвы должно располагаться под углом примерно 30°, причем уклон каждой лунки ряда надо делать в одном направлении.
В эти углубления укладывают растения таким образом, чтобы их макушка с оставшимися листьями после засыпки лунок землей осталась на поверхности почвы. Важно, чтобы макушки всех томатов каждого ряда смотрели в одну сторону – это в дальнейшем упростит уход за кустами. Затем нужно аккуратно приподнять макушки томатов, осторожно переместить их в максимально возможное вертикальное положение и подвязать к опоре. В качестве опоры могут выступать предварительно вбитые в лунки колья или же отрезки шпагата, подвязанные к П-образной шпалере – каждый такой отрезок шпагата с помощью свободной петли закрепляют на стебле одного растения, что часто практикуют при выращивании томатов в теплице.
После подвязки необходимо обильно полить лунки отстоянной и нагретой на солнце водой, при необходимости подсыпать грунт в углубления, чтобы выровнять поверхность, и оставить растения приживаться – через несколько дней на засыпанной землей части стебля «проснутся» спящие почки и выпустят новые корешки.
Переросшую рассаду с предварительно обрезанными листьями можно высаживать и в округлые лунки размером примерно 20х20 см. В данном случае в центр углубления помещают земляной ком с корнями томата, а затем аккуратно загибают оголенный стебель по спирали, прижимая его к стенкам лунки. Для того чтобы стебли томатов были более податливы к таким манипуляциям, стоит отказаться от полива за пару дней до их предполагаемой высадки в грунт. После заглубления стебля необходимо засыпать лунку рыхлой плодородной почвы и обильно пролить ее водой. Верхушки сеянцев с листьями в данном случае также подвязывают к опоре, а поверхность почвы под ними мульчируют органическими материалами.
С целью профилактики поражения растений корневыми и прикорневыми гнилями после полива, но перед мульчированием поверхности грядки целесообразно внести в грунт таблетированный биопрепарат «Глиокладин» или другой подобный фунгицид.
Для пересадки рассады лучше выбрать пасмурный день либо осуществить процедуру в вечернее время. Если погода стоит жаркая, то стоит попытаться сгладить эти неблагоприятные явления для рассады, высаженной в открытом грунте, – установить на грядкой дуги и накинуть на них легкий укрывной материал, который защитит растения от палящих солнечных лучей. Для того чтобы процесс формирования дополнительной корневой системы проходил плодотворно, грунт на грядке не должен пересыхать и переувлажняться – важно постоянно поддерживать его в умеренно влажном состоянии. Для сохранения влаги в почве поверхность грядки можно замульчировать травой, соломой, перепревшими опилками и т.п.
Ирина Кудрина

Посадка рассады томатов в теплицу

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 052 | автор: sadovod | 22 мая 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"