Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Кумато — черные томаты | Овощеводство / томаты
Кумато — черные томатыКумато — черные томаты
В середине марта прошлого года, когда на окнах уже зеленели всходы томатов, в супермаркете мое внимание привлек необычный цвет овощей, упакованных в прозрачные контейнеры. По внешнему виду это были томаты непривычной черно-коричневой окраски, а на этикетке написано: кумато.
Купила на пробу. Круглые ровные плоды внутри оказались зеленоватыми, а по вкусу очень похожи на наши помидоры. Мякоть плотная, сочная, а разрезанная на кусочки хорошо сохраняет форму.
В двух камерах располагалось большое количество зеленоватых семян, но вкуса кумато они не портили. А так как в разгаре был посевной сезон, то наличие семян сразу вызвало желание их посеять. Семена промыла (а было их достаточно), и свежими, не жалея, посеяла в емкость с землей.
Каково же было удивление, когда через 3–4 дня земля в емкости приподнялась – множество семян проросли и своими крепкими спинками как пушинку сдвинули слой укрывавшей их земли.
Растениям было явно тесто, но не веря в серьезность этого дела, я с пикировкой не торопилась, а только с удивлением поглядывала на новичков.
Сеянцы были одинаковой высоты, крепкие, темно-зеленого цвета. Развернув полностью семядольные листья, они дружно остановились в развитии из-за нехватки места. Распикировать смогла уже в конце апреля, когда обычная рассада томатов имела несколько настоящих листьев. Из всего количества сеянцев выбрала только 10 растений.
Через 2–3 дня после пересадки рассаду было не узнать: начался мощный рост в высоту и в ширину. В середине мая, когда стала высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов, кумато почти догнали их, сохранив темно-зеленый цвет листьев и стебля.
Девять растений высадила на грядку в открытый грунт, а одному нашла место в уже занятой теплице. Именно это растение и проявило себя во всей красе: явно индетерминантное, оно стремилось вверх, выпуская все новые и новые крупные крепкие листья.
Первые цветочные кисти появились позднее и попали под июньскую жару – опыления не произошло. Но с появлением последующих проблем не возникло: то ли погода наладилась, то ли улучшилось проветривание в теплице, но все цветки опылялись и появились первые завязи.
Кисть у кумато была довольно длинная, 6–8 плодов располагались свободно. И опять же удивил цвет плодов: темно-зеленые с небольшим опушением и с еще более темным пятном возле плодоножки. Количество кистей росло, но кумато не зрели. В конце августа прищипнула верхушку растения, а оно уже выросло до 2,5 м. С этого времени началось и окрашивание плодов, но происходило это очень медленно. В начале сентября попробовали первые куматины: по вкусу они превзошли все сорта, которые у нас росли в это время, а их было много. Лично мне они напомнили вкус томатов из детства – сладкие, с насыщенным ароматом. Теперь мы знаем, что можно не торопиться их есть, так как они хорошо лежат и набирают вкус. Внутри они становятся розовато-оранжевого цвета, а возле плодоножки появляется оранжевый ободок.
В теплице фитофтороза не было, а на улице в августе все томаты в разной степени были поражены этим заболеванием — прошедшее лето было дождливым и прохладным. Кумато долго сопротивлялись, но и их болезнь затронула. В высоту растения в открытом грунте к этому времени были до 1,5 м и урожай был значительно меньше и мельче, чем в теплице. Снятые плоды долго хранились и даже в начале ноября мы с удовольствием их кушали. Замариновала несколько баночек – красиво и вкусно.
Семена тоже заготовила, но сеять кумато буду намного раньше – в середине-конце февраля, чтобы успели полностью проявиться все их возможности.
Татьяна ТАЛЫЗИНА, агроном. Нижегородская обл., п. Селекция. Фото автора.
«Сад для души и хрошего отдыха». - 2014. - №2

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 809 | автор: sadovod | 20 февраля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"