Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как выбрать сорт тыквы? | Овощеводство / тыква
Как выбрать сорт тыквы?Как выбрать сорт тыквы?
Тыква, одна из любимых овощных культур очень многих огородников. В свежем виде тыкву редко кто отважится скушать, а вот в переработанном по вкусовым качествам ей просто нет равных! Тыква вкусна, полезна, и что самое важное – от нее невозможно поправиться, а вот насытиться и наполнить организм витаминами и микроэлементами можно. К сожалению сколь много информации о самой тыкве, столь мало ее о сортах этой овощной культуры, и приходится огородникам то там, то тут собирать ее буквально по крупицам. Мы решили разом исправить эту ситуацию и в этой статье собрать все характеристики сортов и представить наиболее лучшие из них – пользуйтесь!

Как известно тыквы бывают разные, их можно разделить на крупноплодные, те что формируют плоды округлой формы, имеющие весьма мягкую корку; мускатные – такие плоды могут быть как округлыми, так и цилиндрическими и тоже имеют мягкую корку и твердокорые – это плоды с плотной, как дерево, коркой округлой, либо цилиндрической формы.
Чаще всего у огородников пользуются спросом именно крупноплодные тыквы, из-за их высоких урожаев и массивных плодов (до двух десятков килограмм и более). Тыквы мускатные имеют более скромные размеры, зато они более вкусны и содержат в своем составе большое количество витамина А, как в моркови.
Твердокорые, обычно еще мельче, чем мускатные, но они хорошо хранятся – до нового урожая и даже дольше.
При выборе сорта играет роль всё: кому-то нравятся тыквы с длинными плетями, кому-то с короткими, одни любят ярко окрашенные плоды, другие более спокойные цвета, традиционные, одним нравятся тыквы скороспелые, другие же могут подождать, но зато собрать высокие урожаи. Наконец вкус – некоторые не любят сладкие тыквы, ну а другим подавай сахаристые и многосемянные.

Итак, для начала возьмем сорта и разделим их по размерам плети. Понятно, что растения с короткой плетью, в результате посева семян, получатся компактные. Если это вам и нужно, то выбирайте культивары: Веснушка, Грибовская кустовая или Амазонка. Чуть длиннее плети будут у Конфетки, Алтайской, Россиянки и Лечебной. Самыми длинными плетями порадуют такие сорта, как Зимняя сладкая, Зорька, Волжская серая, Стофунтовая и Миндальная.

Теперь сорта по стойкости к холоду – рекордсменами тут будут: Лечебная, Алтайская и Адажио; для центра России более подойдут сорта Грибовская кустовая, Веснушка, Улыбка и Россиянка, ну а в более южных регионах (или в центре, но в теплице) дадут хорошие урожаи: Волжская серая, Грибовская зимняя, Амазонка и Крошка.

Как выбрать сорт тыквы?Следующая на очереди градация сортов по конечному использованию, ведь не секрет, что тыква может быть и прекрасной кормовой культурой! Итак, тем, кто растит дома поросят и сам не прочь отведать тыковки, трапезу можно разделить, если высадить на своем участке такие сорта как Витаминная, Волжская серая, Грибовская кустовая, Алтайская, Премьера, Стофунтовая, Центнер и Россиянка. Тем, кто любит кушать тыковку на завтрак и ужин, смело можно рекомендовать такие сорта как: Конфетка, Крошка, Грибовская зимняя, Улыбка и Лечебная. Лучшие кормовые сорта: Рекорд, Титан и Крупноплодная 1.

Ну вот, когда мы разобрались, какой сорт для чего предназначен, давайте разберем на «составные части» самые лучшие культивары.
Начнем с крупноплодных, ранних тыкв и первым в этом списке будет сорт Лечебная. Сорт даст плоды весом до 5 кг, созреет через 95 дней, будет храниться долго, не испугается низких температур и не заболеет. Если вы житель Урала или Сибири – то это ваш выбор. Следующий сорт – Россиянка, как настоящая русская женщина этот сорт даст увесистые плоды массой более 20 кг, которые поспеют уже через 90 дней и пролежат смело до января, став еще вкуснее. Сорт подходит и для центра и для Сибири, где его ярко-оранжевые плоды будут еще и украшением.

Для любителей скромных размеров больше подойдет сорт Улыбка, это три килограмма счастья, которое придет спустя 85 дней после посева и не покинет вас до января. Хотите еще меньше?! Нет проблем! Вот вам сорт Амазонка – 1,5 килограмма и спустя 80 дней оранжевые плоды, со светлыми полосочками, на вашем столе.

Теперь перейдем к среднеспелым сортам, которые созревают спустя 100-120 суток и очень хорошо хранятся. Лидером тут является культивар Волжская серая, этот сорт хорош еще и тем, что он очень засухоустойчив, а потому пригодится и для дач, где с поливом туго. Сорт Конфетка – весит всего 2 кг, зато дает такие сладкие плоды, что их смело можно кушать свежими. На килограмм больше образует плоды сорт Крошка, однако у него есть недостаток – он очень любит воду, поливать сорт придется ежедневно.
Наконец позднеспелые сорта - для неторопливых огородников, которые могут подождать 130-145 дней до сбора урожая. Тем, кто хочет выращивать урожай раз в два года, рекомендуем сорт Грибовская зимняя, плоды этого сорта могут пролежать не только до нового урожая, но и до следующего за ним.

Следующая категория – тыквы мускатные, не забывайте что они любят тепло и становятся вкуснее после пары месяцев хранения. Тут можем порекомендовать такие сорта как Витаминная, Жемчужина и Прикубанская, все они весят примерно 6-7 кг.

В заключение сорта твердокорые, настоящими хитами в этой категории являются: Адажио (чалмовидная форма), Веснушка (мякоть с ароматом груши) и Грибовская кустовая (идеален для теплиц и рассадного выращивания).
В качестве памятки тем, кто жить не может без вкусностей из тыквы. Сорта столовые: Адажио, Улыбка, Россиянка, Лечебная – идут на сок, кашку, салатики и нравятся детворе постарше. Если вы любитель диковинных блюд, то приготовьте фаршированную тыкву, одна порция - это как раз плод сорта Конфетка. А кашу для детей лучше готовить из таких сортов как Зорька, Амазонка или Детская деликатесная.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 251 | автор: sadovod | 13 февраля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"