Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Когда и как убирать свеклу | Овощеводство / свекла
Когда и как убирать свеклуКогда и как убирать свеклу
Существует множество рекомендаций, которые могут запутать любого огородника. По моим наблюдениям, абсолютное большинство садоводов убирает свеклу тогда, когда уезжает в город с окончанием летнего сезона (как правило, третья декада августа - первая сентября). Другие держат ее на грядах и во время заморозков, даже морозов, когда листья и корнеплоды основательно замерзают. С возвращением тепла и те, и другие «отходят».
На протяжении нескольких лет я поступал с уборкой примерно так же. В прошлом году с 12 сентября не только «засентябрило», а уже «заоктябрило», а в отдельные дни и «заноябрило», судя по морозам. Первый заморозок наступил неожиданно, и, конечно, свекла оказалась еще на грядке. Убрал ее уже после третьего существенного, -5°С, заморозка. Удивительно, но с ней ничего не случилось - ботва и корнеплоды не повредились. Вкус такой же, как и обычно. Другую грядку со свеклой, для наблюдений, в конце сентября еще не убирал. Вегетировала без заметных изменений, но в сущности, это далеко не так. На этом остановлюсь позднее.
Если обобщить сведения об уборке, то получается следующее: «Практически убирать свеклу мы начинаем с момента, когда можно использовать молодые растений — выборка. Примерно в начале июля корнеплоды свеклы могут достигать 3 см. В этот период реализуют и листья, и корнеплоды свеклы, как пучковую продукцию. А в конце июля при благоприятных условиях и хорошем уходе можно начинать снимать одни корнеплоды без листьев. В этот период убирают самые крупные корнеплоды свеклы, которые до сплошной уборки могут перерасти и стать нестандартными. Убирают и стрелкующиеся растения. Корнеплоды таких растения можно потреблять в пищу, пока стрелка не загрубела. Сплошную уборку оставшихся в огороде корнеплодов заканчивают до наступления заморозков; обычно это бывает во второй половине сентября» (А. Н. Ансин. Приусадебное хозяйство. 1983. С. 44). Я считаю, что это лучшее изложение вопроса применительно к Ленинградской области. Этой рекомендации я и придерживаюсь на своем садово-огородном участке. И все-таки когда надо убирать свеклу уже в массовом порядке для зимнего хранения? Полагаю, что убирать надо по окончании вегетационного периода. Созревший корнеплод должен быть убран вовремя. Он не должен находиться в почве и терять свои стандартные качества и питательные свойства. Свекла столовая периода покоя не имеет. И перераспределение питательных веществ в клетках корнеплода будет идти на обеспечение проростков. Ведь это растение двулетнее, и оно заботится о потомстве (семенах). Таким образом, овощевод получит не все компоненты корнеплода. Неизбежны потери в сахарах, белках, клетчатке, а самое главное, - азотистых веществах, в составе которых содержится бетаин и бетанин - специфические биологически активные вещества, которые не встречаются в других овощах.
Для справки: сорт F1 Пабло, который я выращиваю (к слову сказать, замечательный сорт), устойчив к стрелкованию и болезням. Хорошо хранится. Корнеплоды округлой формы с тонкой кожицей, которая после варки очень хорошо отделяется. Скороспелость F1 Пабло (среднеранняя культура) 98-110 дней. Масса корнеплода 200-300 г. Урожайность 5,5-6 кг/м ² .
И. Кривега

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 347 | автор: sadovod | 13 октября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"