Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сельдерей: выращивание и лечебные свойства | Овощеводство / сельдерей
Сельдерей: выращивание и лечебные свойства
Сельдерей относится к семейству зонтичных. В культуру первоначально он вошел как декоративное и лекарственное растение. В Древнем Египте сельдерей культивировали и ценили за его эффектный вид, древние греки также украшали свои жилища сплетенными из сельдерея гирляндами, но при этом еще использовали и как лекарственное растение.
Употреблять сельдерей как овощ европейцы стали лишь в ХY-ХYI вв., да и то далеко не все. Первыми начали употреблять его в пищу практичные немцы.
 В РОССИЮ сельдей попал в XVII-XVIII вв., но и здесь его еще долго разводили как декоративное растение, и лишь потом по достоинству оценили корневище сельдерея как самое ароматное и нежное из белых кореньев.
В культуре встречается корневой сельдерей с хорошо выраженным корнеплодом; листовой, не имеющий корнеплода, и черешковый
- с толстыми, широкими черешками. К какой бы разновидности ни относился сельдерей, не следует выбрасывать его сочные, ароматные листья. В настоящее время в европейских странах более популярен корневой сельдерей, а в Америке
- черешковый.

Среди других овощных культур сельдерей выделяется большим содержанием и хорошим соотношением минеральных веществ, в нем много витамина С, есть каротин, витамины группы В, особенно В2, ВЗ и В6.
Сельдерей обладает и лечебными свойствами. Дает положительный эффект при лечении гастритов с пониженной кислотностью, способствует уменьшению воспалительных явлений и болевого синдрома при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сок из корнеплода применяют при заболеваниях, связанных с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Рекомендуется он и при заболеваниях почек, мочевого пузыря и подагре. Эту культуру используют также при расстройствах психической деятельности - неврозах.

Для выращивания в Северо-Западном регионе рекомендуются следующие сорта: Деликатес, Корневой грибовский, Яблочный,  Юдинка – корневые, Картули - листовой; Золотое перо, Юта, Паскаль - черешковые.
Сельдерей - холодостойкое растение, любит умеренно-прохладный климат, его всходы выдерживают температуру минус 4-5°С, а взрослые растения - минус 7-9°С. Наиболее холодостойкий корневой сельдерей.
У сельдерея длительный вегетационный период - 6-7 месяцев. Это и обуславливает срок сева. В Северо-Западном регионе полноценный урожай сельдерея можно получить только в том случае, если выращивать его через рассаду.
Семена сельдерея всходят медленно, на 15-20 день. И первые два месяца после всходов сельдерей растет медленно, поэтому его рассада не займет много места. Семена высевают в растильню, заполненную компостом на основе торфа, который за 1-2 дня до посева проливают водой.
Высевают в бороздки глубиной не более 0,5 см, расстояние между бороздками 4-5 см. Семена сельдерея мелкие, постарайтесь посеять их равномерно, не загущая. Норма высева 0,05 г на 1/4 кв. м. Закрывают компостом, слегка уплотняют, чтобы семена и почва плотно соприкасались друг с другом. До всходов температуру поддерживают на уровне 22-25°С, после всходов не выше 18°С, особенно в пасмурную погоду. В период выращивания нельзя допускать пересыхания почвы. С середины апреля сеянцы пикируют в утепленный парник, с середины мая высаживают в открытый грунт.
Удачных вам посадок, садоводы и огородники, доброго вам урожая.
Л. Шашилова, кандидат с. -х. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 140 | автор: sadovod | 12 февраля 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"