Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Петрушка - древняя овощная культура | Овощеводство / петрушка
Петрушка - древняя овощная культура
До сих пор ее дикие предки произрастают в Европе, Азии и других местах. Впервые возделывать петрушку начали в Древней Греции, сначала преимущественно как лечебное растение. Использовалась она также и в ритуальных обрядах. В Древнем Риме петрушку культивировали не только как лекарственное, но и пряное растение. Повсеместно в Европе она распространилась лишь в середине XVI века, а в Россию проникла из Германии в XVIII веке.
Листья и корнеплоды петрушки высоко ценятся за пряный аромат и повышенное содержаие витамина С и каротина, достигающее соответственно 120-143 мг и 8-12 мг в 100 г.
Имеются также витамины В1, В2 и некоторые другие, а также разнообразные ферменты, минеральные соли и другие вещества. Среди пряных овощных растений петрушка по содержанию витамина С занимает едва ли не первое место.
Из листьев и корнеплодов приготавливают лекарственные препараты, используемые для лечения урологических, кожных, желудочно-кишечных и ряда других заболеваний. Петрушка ценится также в косметике и используется в парфюмерной промышленности. Но наиболее широко она применяется в кулинарии, в свежем виде и при консервировании.
Петрушка - двулетнее, холодостойкое растение. Для нее благоприятны почти все сельскохозяйственные регионы, особенно с обильным увлажнением. Она не переносит затененности, например, вследствие излишней запущенности посевов. В этих условиях растения сильно снижают урожай, а корнеплоды вовсе не образуются. Также отрицательно влияет недостаток влаги в период формирования корнеплодов, что снижает их качество. Растения нуждаются в плодородных, легко- или среднесуглинистых почвах, с нейтральной или слабокислой реакцией.
Петрушка относится к семейству сельдерейных. Возделывают три разновидности петрушки, две из которых являются листовыми (обыкновенная и кудрявая) и одна - так называемая корневая (корнеплодная). В северных и умеренных широтах возделывают в основном корнеплодные сорта (Бордовикская, Сахарная, Урожайная и некоторые другие), в южных - листовые, высевая в 3-4 срока. Более ценные корнеплодные, образующие довольно мощную листовую массу, к осени формируют корнеплоды, используемые непосредственно в пищу и для выгонки зелени в зимнее время.
Семена петрушки медленно набухают и прорастают (через 16-20 дней и более). В год посева образуется розетка листьев, а у корневых сортов к осени - корнеплод. Листовые формы формируют разветвленный корень без утолщения. На второй год жизни из этих корней (или корнеплода) образуются цветоносные разветвленные побеги со многими соцветиями-зонтиками и семена. На севере Нечерноземья выгоднее выращивать корневые сорта, обеспечивающие формирование обилия пряной зелени, заготавливаемой впрок путем сушки или засолки, и одновременно - материала (корнеплодов) для получения в зимнее время нежной свежей зелени, богатой витаминами, путем выгонки на подоконниках квартир.
Не всем удается вырастить большой урожай петрушки. Основные причины неудач - использование бедных и кислых почв, получение поздних всходов, узкорядные посевы и излишняя запущенность в рядках. Для получения обильного урожая зелени и большого урожая корнеплодов необходимо выделять под петрушку плодородные, с легким механическим составом и произвесткованные почвы, сеять ранней весной на гряды семена, замоченные в течение 2-3 дней или наклюнувшиеся (выдерживают во влажной ткани в теплом месте).
Оптимальная ширина междурядий - 40-45 см на плодородных и 30-35 см - на среднеплодородных землях. Растения прореживают, оставляя на расстоянии 8-12 см одно от другого. В течение лета рыхлят почву, пропалывают и поливают в засушливое время. Почва должна быть всегда влажной и рыхлой. Оптимальная норма удобрений -6-8 кг перепревшего навоза либо компоста или 350-400 г сложных удобрений на 1 м2.
Урожай корнеплодных сортов убирают осенью, листовых - периодически, обрывая по 1-2 листа, а в сентябре-октябре срезая всю зелень.
Ш. БЕКСЕЕВ, профессор
Газета "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 139 | автор: sadovod | 9 июля 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"