Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Необычные огурцы для любителей экзотики | Овощеводство / огурец
Необычные огурцы для любителей экзотикиНеобычные огурцы для любителей экзотики
Для тех, кому наскучило выращивать обычные огурцы на своем дачном участке, стоит обратить внимание на другие разновидности этой культуры. Агротехника некоторых из них не потребует особых трудозатрат, а вот урожай необычных плодов никого не оставит равнодушным. Экзотические огурцы не только выглядят весьма оригинально, но и имеют превосходные вкусовые качества.
Многим уже оценили по достоинству неприхотливость, обильное плодоношение и высокую урожайность китайского огурца. При хорошем уходе с одного растения можно собрать до 30 кг необычных плодов, достигающих 40-90 см в длину. Китайский огурец отлично растет как в теплице, так и в открытом грунте и проявляет завидную устойчивость к вредителям и болезням в сравнении с огурцами обычными. Еще одним неоспоримым преимуществом является отменный вкус его плодов. Мякоть их очень нежная и немного сладковатая, не содержит пустот, а в зависимости от сорта она может отдаленно напоминать аромат дыни или арбуза. Китайские огурцы в отличие от обычных очень редко горчат и созревают в более ранние сроки. Это теневыносливое и самоопыляемое растение, поэтому 3-4 кустов на огороде хватит, чтобы обеспечить себя свежими огурчиками в течение всего сезона, а плодоносить они продолжают вплоть до заморозков. Из недостатков китайского огурца можно назвать плохую лежкость плодов, низкую всхожесть семян и необходимость сооружения опоры, поскольку его плети достигают 3-4 м в длину.
За свой нежный сладковатый вкус настоящим деликатесом среди огуречного семейства является белый огурец, который получил такое название из-за своего внешнего вида. Его плоды могут вырастать до 20 см в длину, и от обычных огурцов их отличает белая окраска. Но в отличие от них белые огурцы являются более теневыносливыми и холодоустойчивыми. К тому же эта разновидность может развиваться даже в 45°С жару и не повреждается вредителями. Длинноплетистый белый огурец лучше будет развиваться на опоре и хорошо отзовется на поливы методом дождевания и подкормки раствором коровяка или птичьего помета. Недостатком этого овоща является то, что его плоды довольно быстро перерастают.
На многолетней лазающей лиане под названием тладианта сомнительная вырастают так называемые красные огурцы. Плоды этого растения, вырастающие до 10 см в длину, в недозревшем виде отлично подходят для засолки. А когда они начинаю менять цвет на красный, становятся очень сладкими и послужат отличным витаминным продуктом для приготовления варенья и джема. К тому же наземная часть этой культуры у восточных народов находит широкое применение в народной медицине и отвары и настои, приготовленные на ее основе, применяются для лечения многих недугов. В нашей климатической зоне плоды красного огурца зачастую не успевают вызреть, поэтому он предпочтет расти в закрытом грунте или на утепленной лоджии. Это растение неприхотливо в уходе и теневыносливо. Размножается красный огурец, как семенами, так и клубнями, сходными по внешнему виду с картофелем.
Индийский огурец, или момордика, является экзотическим родственником огурца и получает все большее распространение на наших огородах. Плоды этого растения имеют продолговатые бугристые плоды, слегка заостренные на концах. К моменту созревания они приобретают оранжевый или ярко-желтый оттенок. В недозрелом виде индийский огурец по вкусу схож с обычным огурцом, а в зрелом – с тыквой и находит широкое применение в кулинарии. Очень быстрые темпы роста этой лианы и скороспелость позволяют выращивать ее и в наших регионах. Однако для нормального плодоношения придется осуществлять ручное опыление и предоставить ей опору. Это растение довольно неприхотливо, хорошо растет как в защищенном, так и в открытом грунте.
Необычные огурцы для любителей экзотикиЕще одним необычным родственником нашего огурца является огурец-лимон, получивший такое название из-за большого сходства плодов этого растения с лимоном. Они отличаются нежной мякотью, очень приятным вкусом и ароматом. Огурец-лимон показывает завидную урожайность (10 кг с куста), плодоносит до поздней осени, неприхотлив в уходе, но потребует обязательной опоры для выращивания. К тому же эта лиана очень красиво выглядит и может быть высажена в качестве декоративного растения. В нашей климатической зоне эту культуру лучше выращивать через рассаду.
Экзотически будет выглядеть на наших огородах и армянский огурец, плоды которого могут достигать 0,5 м в длину. Они имеют почти такие же вкусовые качества, как обычный огурец, но более сладкие и выделяются красивым серебристым опушением. Армянский огурец очень долго и обильно плодоносит, показывает завидную устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и болезням. Его агротехника точно такая же, как у привычного для нас огурца, но единственное, что потребуется сделать для него – соорудить прочную опору для его длинных мощных плетей.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 025 | автор: sadovod | 24 октября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"