Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассадный способ выращивания огурцов | Овощеводство / огурец
Рассадный способ выращивания огурцовРассадный способ выращивания огурцов
Сроки посева семян определяются сроками посадки рассады на постоянное место, в зависимости от вашего регион. На постоянное место высаживают 20-25-дневную рассаду, имеющую 4-5 настоящих листов. Рассада не должна быть переросшей.
РАССАДУ желательно выращивать в торфоперегнойных горшочках, но можно использовать и другие емкости. Грунт должен быть рыхлым, плодородным, влаго-и воздухопроницаемым, иметь реакцию почвенного раствора близкую к нейтральной. Можно использовать специальные почво-смеси, которые имеются в большом разнообразии на прилавках магазинов. Емкости, набитые грунтами, обязательно дезинфицируются раствором марганцовокислого калия интенсивной розовой окраски. Перед посевом семян грунт поливают теплой водой. Примерно через час после полива семена, прошедшие предпосевную обработку (прогревание, закаливание, замачивание в растворе микроэлементов), раскладывают в емкости и заделывают на глубину около 1 см. Емкости накрывают полиэтиленовой пленкой (до появления всходов) и ставят в теплое место. В этот период необходимо поддерживать температуру на уровне 25-28°С. После появления всходов пленку снимают. Выращивают рассаду при температуре 22-25°С, поливают только теплой водой под корень, не допускается попадание воды на растения. При выращивании рассады в торфо-перегнойных горшочках мелкие корешки могут выходить наружу. Желательно горшочки периодически переставлять, чтобы нарушить контакт этих корешков с землей вне горшка и заставить растение использовать торфосмесь внутри него.
По мере роста рассады проводятся подсыпки землей. Кроме того, в зависимости от питательного состава грунта рассаду необходимо1-2 раза подкормить. Первую подкормку проводят, как правило, после образования второго настоящего листа, вторую - за 2-3 дня до посадки на постоянное место. В теплицах, подготовленных к посадке рассады (проведена дезинфекция грунтов, перекрытий, выполнены агротехнические мероприятия и т. д.), делают лунки глубиной 12-14 см. В каждую лунку желательно положить горсть органо-минеральной смеси. Грунт перед посадкой должен быть обильно полит. Рассада перед посадкой не поливается, немного подсушивается, особенно если огурец выращивается не в торфо-перегнойном горшочке, а в какой-либо другой емкости. Подсохший грунт не отваливается от корней, растение меньше травмируется при пересадке. В лунку растение заглубляется почти до семядолей, поверхность почвы мульчируется торфом или перегнойной землей. Сильно обжимать грунт вокруг посаженного растения не следует. Посадку проводят в пасмурные дни. а в солнечные - вечером. В теплицах рассаду высаживают из расчета 6-7 растений на 2 кв. м. Загущенные посадки ухудшают освещенность, увеличивают влажность воздуха, способствуют интенсивному развитию болезней, усложняют уход за растениями и сбор плодов. Подвязку растений проводят через 3-7 дней после посадки. Для подвязки используют пеньковый или синтетический шпагат. Нижний конец шпагата подвязывают свободной петлей к растению под вторым листом, а другой - перебрасывают через шпалеру и завязывают скользящей петлей. По мере роста растения подкручивают вокруг шпагата. Первую подкормку проводят через 10-12 дней после высадки рассады. Для этого используют как органические, так и минеральные удобрения.
Т. Кожанова, кандидат с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 885 | автор: sadovod | 8 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"