Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Морковные листоблошки | морковь / Здоровье дачного участка
Морковные листоблошкиМорковные листоблошки
У моркови есть в чем-то сходные с капустой и луком опасные вредители-насекомые, способные повлечь за собой гибель большого количества растений в первую половину вегетации: это морковные листоблошки и морковная муха. Кроме них, у этого растения немало врагов среди насекомых - проволочники, подгрызающие совки, некоторые полифаги (личинки луковой журчалки, свекловичный долгоносик, зонтичная моль и др.), но в данной статье мы остановимся на морковной листоблошке.
Морковные листоблошки представляют собой мелкие (около 2 мм) зеленоватые насекомые, которые благодаря задним прыгающим ногам могут подпрыгивать на сравнительно большую высоту и перемещаться таким образом с одного растения на другое. Вредитель зимует в виде имаго. Появившись ранней весной на посевах моркови, взрослые насекомые питаются молодыми растениями. Особенно страдают от повреждений жуками всходы. Быстро достигнув половозрелого состояния, самки в течение всего лета откладывают яйца желтого цвета на листьях моркови. Взрослые насекомые и их личинки высасывают сок из листьев, что вызывает их скручивание, угнетение и остановку роста растений, а также последующее снижение урожая корнеплодов. Наиболее прожорлив этот вредитель в жаркие солнечные дни.
Специальные наблюдения ученых не выявили особого пристрастия этого вредителя к каким-то отдельным сортам, т.е. он одинаково повреждает различные по скороспелости и вкусовым качествам сорта, но замечено: сильнее от вредителя страдают посевы на тех участках, которые находятся рядом с лесом, где преобладает сосна.

А.Лазарев, с.н.с.ВНИИ защиты растений
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 237 | автор: sadovod | 11 июля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"