Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посадка лука и чеснока под зиму | лук / чеснок / Советы садоводов
Посадка лука и чеснока под зиму
За 5-6 недель до наступления устойчивых холодов высаживают озимый чеснок. Высаженный слишком поздно чеснок подмерзает, болеет, не дружно и слабо прорастает весной.
Сажать чеснок лучше на невысокой грядке. Грядку готовят за две-три недели до посадки, чтобы земля осела после дождей.
В почву под перекопку вносят калийные и фосфорные удобрения: 110-120 г/м2 сернокислого калия, калийной соли или хлористого калия и 80-100 г/м2 простого или 40-50 г/м2 двойного суперфосфата.
Лучшая схема посадки - 3-х строчная с расстоянием между строчками 30-35 см, между растениями в строчке - 5 см. Расстояние в строчке варьирует в зависимости от размеров посадочного материала: более крупный располагают просторнее, мелкий - плотнее. Если расположить строчки поперек грядки на расстоянии 15-20 см, то будет удобно ухаживать за чесноком - рука легко проходит между растениями при прополке и рыхлении.
Неплохо сажать чеснок и между растениями земляники: его запах отпугивает вредителей.
Сажают чеснок воздушными бульбочками, однозубками и зубками.
Из бульбочек в первый год образуются небольшие, неделящиеся на зубки луковицы - однозубки. На второй год после посадки из однозубок образуется обычная делящаяся на зубки луковица.
Луковицу озимого чеснока делят на зубки непосредственно перед посадкой, чтобы донце зубка не пересохло.
Воздушные бульбочки высаживаю на глубину 2-3 см, а зубки - на 5-8 см. На легких почвах глубже, на тяжелых почвах - выше. Важно правильно ориентировать зубок - донцем вниз. Почва под донцем должна быть рыхлая и влажная.
После посадки чеснок мульчируют опавшими листьями деревьев, торфом или, в крайнем случае, опилками. Мульча предохраняет почву от образования корки, а чеснок - от вымерзания.
Чуть позднее чеснока, в конце сентября, под зиму высаживают на зелень лук-репку, выборок и лук-севок.
В почву вносят 5-6 кг/м2 перегноя или торфонавозного компоста, по 40-50 г/м2 фосфорных и калийных удобрений - простого суперфосфата, калийной соли или сульфата калия.
Репку и выборок размешают почти вплотную, а мелкий севок сажают в борозды с расстоянием между рядами 15 см и между луковицами - 3-5 см на глубину около 3-х см.
После посадки луковицы слегка присыпают перегноем, торфом или лесным спадом из листьев и хвои. С наступлением холодов грядку дополнительно укрывают перегноем так, чтобы общий слой был 7-8 см.
Мелкий лук лучше всегда сажать под зиму, чтобы за зиму он не высох. Кроме того, преимуществом посадки под зиму является получение ранней весной витаминного зеленого пера. Лук можно разместить по краям грядки, на которую по центру весной высевают морковь.
М. Кубаков, садовод-любитель

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 47 985 | автор: sadovod | 9 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"