Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Мой способ выращивания картофеля | Овощеводство / картофель
Мой способ выращивания картофеля
Многие первопроходцы шестисоточных садово-огородных участков, по состоянию своего здоровья и возрасту, уже не в силах активно работать на грядках, но тяга к выращиванию огородной продукции осталась. Хочется побаловать и себя, и близких экологически чистой продукцией с собственного огорода. Главным образом, речь идет о картофеле, требующем при выращивании значительных трудовых затрат. Хочу порекомендовать не совсем обычный агроприем возделывания этой культуры – без перекопки почвы.
Такой способ я практикую уже третий год. Выбираем на участке светлое солнечное место, которого уже продолжительное время не касалась лопата или вилы – даже заросшее сорняками, разумеется, не такими, как сныть, осот, бодяк, полевой вьюнок или подобными им. Далее, по мере сил обрабатываю мотыгой или прочной (несколько утяжеленной) тяпкой с длинной рукояткой площадь, где планирую посадить клубни картофеля.
 Привожу от компостника пару тачек хорошего перегноя и распределяю его холмиками по делянке. В каждый холмик с незначительным заглублением кладу проросший клубень картофеля сорта Луговской. Клубни присыпаю грунтовой смесью: земля с огуречных грядок, дерновая земля, выветренный торф, песок, мох сфагнум, древесная зола (1:1:1:1:1; 0,5-литровая банка на ведро). Все это заваливается сеном слоем 5 см. Когда ростки картофеля пробиваются на поверхность, приходит черед скошенной травы, желательно измельченной. Она вносится слоями непрерывно, по мере роста ботвы картофеля, вплоть до достижения ею высоты 20-25 см. По существу производится «окучивание» этой травой посадок, а также забота о том, чтобы кусты не смыкались, а каждый росток размещался отдельно, то есть растениям обеспечивался бы доступ света, влаги и воздуха. Нельзя делать «окучивание» сплошным набросом травы. В зависимости от складывающейся в данном сезоне погоды, полив все-таки необходим. Проблем с травой сейчас нет: заброшенные садово-огородные участки, запущенные защитные полосы между ними, да и в других местах ее достаточно. Не надо только брать ее с обочин автодорог, где оседает пыль и грязь с тяжелыми металлами от выхлопных труб автотранспорта.
 Идея данного агроприема еще в 1998 году была предложена москвичом Владимиром Ушаковым, и в том же году на основе личного опыта об этом методе была опубликована статья Сергея Багрова (Вологодская обл.). Конечно, приходится вносить что-то свое, сообразуясь с климатическими условиями и практикой. Но идея хороша, и она себя оправдывает. Первое – можно использовать неудобья; второе – не надо копать и окучивать почвой; в-третьих, – не нужно вести борьбу с сорняками – по мере завалки травой они гибнут; четвертое – клубни наливаются крупными (средним весом 150-200 г); пятое – не нужны вилы для уборки (только в отдельных случаях) – клубни не в земле, а под вносимой нами мульчей; шестое – ботва держится зеленой все лето до своего естественного пожелтения, а клубни получаются чистые, без единого пятнышка. Вилами проходим только для контроля за отдельными картофелинами, ушедшими в сторону (редко, но бывает). Уборка – в первых числах сентября. С 6 м2 – больше по моим силам, возрасту и здоровью не освоить – собираю четыре полутора[1]ведерных корзины отборного крупного картофеля.
 И. Кривега
Газета «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 705 | автор: sadovod | 19 мая 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"