Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Картофель к посадке готов!!! | Овощеводство / картофель
Картофель к посадке готов!!!
Картофель размножают, как правило, клубнями или их частями, а также отводками, черешками и семенами. Весной клубни проверяют и удаляют пораженные сухой гнилью, фитофторозом, покрытые паршой. За месяц до посадки клубни прогревают (15...18°C) и проращивают. Проращивание при более высоких температурах может вызвать вирусную инфекцию. После проращивания клубни сортируют на фракции по массе (г): мелкая – 30-50, средняя – 50-80, крупная – 80-100. Каждую фракцию высаживают отдельно. Чтобы уменьшить расход посадочного материала, крупные клубни разрезают. Лучше использовать верхушечные доли, разрезанные на 2-3 части. Разрезают клубни за 15-25 дней до посадки, можно и позднее, но не позже, чем за 6 дней. Их обмакивают резаной частью в золу и в 1-2 ряда укладывают в ящики, которые устанавливают в теплом помещении (16...18°C). Поскольку резаные клубни высаживают на меньшую глубину, чем целые, то урожай формируется ближе к поверхности, что облегчает уборку.

Проращивание.
Проращивание на свету проводят в любых светлых помещениях при 12...16°C. Можно проращивать картофель и в темных помещениях, но с досвечиванием обычными или люминесцентными лампами в течение 8-10 ч в сутки. Клубни можно проращивать в капроновых сетках или полиэтиленовых мешках, подвешивая их рядом с окном. Для воздухообмена в мешках делают отверстия. При сухом воздухе клубни 2-3 раза в день опрыскивают. Под влиянием света в клубнях образуются вещества, сдерживающие дальнейший рост проростка. Поэтому за неделю до высадки посадочный материал притеняют. Проращивание во влажной среде способствует образованию не только ростков, но и корней. В качестве субстрата используют торф, опилки, перегной. Температуру поддерживают в пределах 12...25°C.
После образования толстых ростков клубни помещают в ящики или корзины. На дно емкости насыпают слой (2-3 см) субстрата, смоченного раствором медного купороса (1-2 г на 1 л воды). На него укладывают клубни верхушечной частью вверх, после чего вновь насыпают субстрат, затем клубни и так доверху. По мере высыхания субстрат увлажняют. Продолжительность проращивания 7-10 дней. Длина ростков не должна превышать 2-4 см, иначе при посадке они быстро ломаются. Комбинированное проращивание начинают за 45-55 дней до посадки. Спустя 25-30 дней клубни раскладывают на небольшой слой торфа или опилок (5 см). Сверху их засыпают таким же слоем. Периодически поливают водой или раствором минеральных удобрений (60-80 г на ведро воды). До появления всходов температуру поддерживают в пределах 20...22°C. Растения дважды подкармливают: сначала при появлении корешков у основания клубней, затем через 3-5 дней (соответственно 60 и 30 г суперфосфата на 10 л воды). Во избежание перерастания ростков и корней температуру воздуха после подкормки снижают до 12...14°C.
Кербовка и кольцевой надрез
 Их используют для равномерного распределения питательных веществ по всем глазкам клубня. Обычно питательные элементы поступают к верхушечным почкам. Надрезы глубиной 0,5 см (кербовка) под боковыми почками прекращают отток питательных элементов к верхушке и стимулируют прорастание нижних глазков, после чего увеличивается количество стеблей в кусте.
Кольцевые надрезы делают посредине клубня на глубину 1 см. Затем клубни проращивают и высаживают.

 Предпосевная обработка раствором минеральных удобрений
Клубни в сетках погружают в раствор аммиачной селитры и суперфосфата (по 40 г на 10 л воды). Затем их просушивают и высаживают. Иногда посадочный материал поливают аналогичным раствором из лейки с ситечком. Такая обработка способствует стимулированию распада питательных веществ в клубнях и превращению их в легкоусвояемую форму. В результате клубни прорастают быстрее на 3-5 дней, побеги образуются более мощные, цветение наступает на 4-5 дней раньше.
 Обработка микроэлементами или древесной золой
 Опудривание посадочного материала золой (1 кг на 30-35 кг клубней) ускоряет развитие растений, повышает урожай на 10-15%, улучшает вкусовые качества клубней. Эффективна обработка посадочного материала 0,01-0,05%-м раствором микроэлементов, например (г на 10 л воды): медный купорос – 2, марганцовокислый калий – 10. Клубни раскладывают в 3-6 слоев и равномерно смачивают раствором (0,5 л на 1 кг). Затем их подсушивают и высаживают в почву.

Выращивание рассады
 Здоровые клубни проращивают на свету, затем высаживают один к одному, без промежутков, в ящики, парники или теплицы и засыпают влажным торфом или перегноем слоем 1-2 см. Можно выращивать рассаду в молочных пакетах, разрезанных пополам, в которые помещают клубни, засыпают питательной смесью и поливают. Температуру поддерживают в пределах 12...20°C. Через 20-25 дней растения достигают высоты 6-8 см. Их осторожно вынимают с маточным клубнем, высаживают во влажную почву и поливают. При ранней посадке предусматривают защиту от заморозков.
И. Константинов, канд. с.-х. наук
Газета "САДОВОД"




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 378 | автор: sadovod | 7 апреля 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"