Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Убранный картофель обязательно перебираю | Овощеводство / картофель
Убранный картофель обязательно перебираю
В Ленинградской области уборку картофеля огородники-любители в основном закончили к середине сентября. А что же дальше? Как обошлись с этим картофелем? Картина, прямо скажем, безрадостная.
Вот соседка-дачница, выкопав картофель, сразу же убрала его в мешки сомнительной плотности. А ведь клубни еще дышат, и плотные полиэтиленовые мешки и тому подобная тара для них не подходят - картошка будет задыхаться и загнивать.
Другой не затруднил себя никакой переборкой. Не став отделять мелкие клубни от крупных и отбирать семенной материал для посадки на следующий год, ссыпал все в одну кучу и оставил в садовом домике на хранение.
Ну, не будем больше об ошибках, а просто скажем, как правильнее.

Поделюсь своим опытом.
К отбору семенных клубней я подхожу самым тщательным образом. Не спешу с этим делом, а проверяю и перепроверяю. Ведь только семенные клубни с рослых кустов, без признаков вирусных болезней и повреждений проволочником сохраняются до весны и затем дают мне высокий урожай качественного сортового картофеля на небольшой площади.
Выкопанные клубни раскладываю одним слоем на притоптанном участке, свободном от кустиков картофеля, и просушиваю в течение 40-60 мин. Убранный картофель обязательно перебираю, откладывая семенной материал на будущий год (клубни, типичные для своего сорта, массой от 60 до 70 г).
Продовольственный картофель сразу же убираю на 20-30 дней под проветриваемый навес - для охлаждения и дозаривания (чтобы окрепла кожура клубней). Картофель храню в картонных коробках, в городе - у нас там просторный, не холодный, но вентилируемый коридор на седьмом этаже панельного дома.
Семенные клубни озеленяю и храню их отдельно от продовольственных, в том же коридоре и в деревянном ящике. Озеленение на воздухе происходит еще на участке (за 8 дней). Озелененный картофель хорошо хранится и, как я заметил, лучше растет и дает высокий урожай в следующем огородном сезоне. Опять же, его не трогают мыши - из-за ядовитого вещества (соланина), накопившегося при озеленении.
И последнее, на что бы я хотел обратить внимание читателя: на отношение к мелким клубням. Отдельные огородники их попросту выбрасывают, тут же, при уборке, за ненадобностью. А ведь из таких клубеньков можно готовить отличный картофельный крахмал.
Мелкий картофель я измельчаю с помощью терки или мясорубки, или даже соковыжималки, но тогда в полученную массу добавляю холодную воду в соотношении 1:1. Фильтрую через капроновый чулок. Полученный состав ставлю отстояться, чтобы крахмал осел. Уверяю, что картофельный крахмал лучше всех других.
И. Кривега
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 172 | автор: sadovod | 28 августа 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"