Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Хранение картофеля | картофель / Как сохранить урожай.
Хранение картофеляХранение картофеля
На длительное хранение клубни картофеля закладывают в погреба, хранилища, подвалы. Помещение для хранения тщательно готовят: очищают от мусора, проветривают для ликвидации сырости, стены дезинфицируют белой хлоркой или негашеной известью с добавлением медного купороса (2 кг извести, 200 г медного купороса на 2 л воды). Чтобы избежать появления плесени в погребе, стены можно обработать 2-3%-ным водным раствором медного или железного купороса, которые наносят в 2-3 слоя. Иногда в раствор добавляют глину до образования сметанообразной массы. Можно провести обработку стен, пола, потолка и уксусным раствором.
Хорошо зарекомендовала себя и обработка деревянных частей хранилищ табачным настоем (500 г махорки или табачной пыли прокипятить в течение 10 мин в 10 л воды и настоять 3-4 часа). Такой настой абсолютно безвреден. Можно также помещение для хранения картофеля промыть горячей водой со щелоком, тщательно просушить, проветрив, а затем окурить серой и снова проветрить.
В постоянном хранилище с естественной приточно-вытяжной вентиляцией высота загрузки продовольственных клубней не должна превышать 1,7 м, а семенного - 1,3 м.
Пол в хранилище должен быть планчатый. Между стенкой хранилища и закромом должен быть зазор, чтобы воздух мог циркулировать. Хранение клубней непосредственно на земляном полу приводит к раннему их прорастанию.
В зимний период клубни лучше сохраняются при температуре воздуха 1… 5°С и его относительной влажности 85-95%. При увеличении или уменьшении температуры естественные потери при хранении возрастают. При температуре, близкой к О°С, посадочный материал многих сортов картофеля теряет семенные качества, при температуре выше 5°С клубни выходят из состояния покоя - картофель начинает прорастать и может поражаться болезнями.
В период хранения из верхних слоев закромов нужно отбирать загнивающие клубни, но стараться всю переборку не делать, так как это может повлечь за собой быстрое распространение болезней.
В хранилищах и погребах с естественной вентиляцией отрицательное действие конденсата снижают за счет совместного хранения с клубнями свеклы, которую располагают сверху. Можно также укрывать клубни сухой соломой слоем 50-60 см и менять ее по мере насыщения влагой.
Если в закромах при хранении появляются очаги мокрой гнили, то пораженные клубни удаляют вместе с прилегающими к ним здоровыми клубнями, так как они тоже становятся источником инфекции. Клубни с признаками сухой гнили собирают только с поверхности и уничтожают за пределами хранилищ.
При сильном распространении (свыше 10% от общей массы) мокрой гнили, подмороженных и задохнувшихся клубнях перебрать необходимо весь картофель. Отобранные здоровые клубни просушивают и вновь раскладывают на хранение.
И. Пчелкин

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 946 | автор: sadovod | 10 ноября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"