Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Размножение семенного картофеля | картофель / Советы садоводов
Размножение семенного картофеляРазмножение семенного картофеля
В ПРАКТИКЕ картофелеводов существует много способов размножения картофеля - от элементарной резки клубней до микроклонального черенкования. Среди них имеется способ размножения отводками, который применяли в суровые дни блокады и в первые послевоенные годы, когда цена одного клубешка картофеля соизмерялась с ценой жизни человека. Полагаю, что и сегодня этот способ приемлем для садоводов и огородников, так как он не требует специального оборудования, сложных растворов и обладает довольно высоким коэффициентом размножения. В позапрошлом сезоне я, размножая сорт Латон отводками, от двух крупных элитных клубней получил 156 семенных клубней общим весом 22,45 кг!
В чем суть способа размножения отводками? Известно, что каждый побег картофельного растения вырастает из почки, образующейся в глазке клубня. Таких почек в большинстве глазков картофельного клубня обычно по три, из них средняя - главная. А иногда бывает четыре, пять и более почек. Здоровый крупный клубень обычно имеет до 30 и более почек. Однако при обычной посадке крупных клубней растений, имеющих 20-30 стеблей на одном клубне, не бывает. Это происходит потому, что при посадке клубня прорастают лишь главные почки верхушечных глазков и реже - боковых глазков, т. е. не весь запас почек, а только четвертая-пятая часть. Остальные остаются в покое и, в конце концов, погибают с маточным клубнем. Поэтому при размножении картофеля отводками необходимо помочь клубню прорастить весь его запас почек - произвести выгонку побегов. Каждый побег, имеющий корешки, стебелек и листочки, будучи отделенным от маточного клубня, мы и называем отводками. Отводок, посаженный в нашем климатическом регионе до 10-15 июня в хорошо удобренную почву, при хорошем уходе может дать значительный урожай. Так, например, от одного крупного клубня сорта Шаман я путем выгонки отводков с оставлением "пеньков" получил 227 чистеньких, равных между собой клубней общим весом 10,2 кг. Масса клубней была бы больше, если бы не фитофтора. 22 августа вынужден был срезать ботву, а сорт Шаман - среднеспелый...
Подготовка клубней для выгонки отводков делается так. Если клубни свои, то отберите покрупнее, без видимых дефектов и следов болезней. Если клубни покупные, то и выбирать не из чего. Используйте все, что купили. Световое проращивание целесообразно начинать в марте при температуре в помещении днем +12...+16°С, чтобы ростки не тянулись. Срок светового проращивания - 20-40 дней. Чем больше срок, тем лучше результат.
Подготовку почвосмеси целесообразно начинать осенью. Рекомендую такой состав почвосмеси: 30 % - вылежавшийся торф; 30 % - перепревшая дерновая земля; 30 % - перегной травяного компоста или крупка двухлетнего коровяка и 10 % - речной песок или опилки. Можно использовать и другие материалы. Важно, чтобы они были влагоемкими, сыпучими и хорошо удобренными. Весной почвосмесь необходимо увлажнить до 50-60 % полной влагоемкости и прогреть до + 12...+18°С.
Как выгонять отводки?
Хорошо пророщенные маточные клубни уложите плашмя вершинами в одну сторону в ящик, заполненный влажной почвосмесью слоем 2-3 см. Затем засыпьте клубни целиком слоем в 3-4 см, считая от верха клубней. В помещении, где производится выгонка отводков, температура должна быть не ниже +12°С днем и ночью. Почву в ящике необходимо поддерживать во влажном состоянии.
Как и когда снимать отводки? В хороших условиях и в зависимости от сорта побеги длиной 8-10 см от поверхности клубня с листьями и двумя-тремя ярусами кореш¬ков в почве появляются на 8-15 день. В этот день аккуратно выкопайте последовательно каждый клубень (удобно это делать мастерком). Затем возьмите в руку клубень так, чтобы побеги смотрели вниз. Двумя пальцами другой руки осторожно обхватите наиболее доступный побег у самого основания и небольшим поворотом клубня вокруг оси побега отломайте его, таким же способом отломайте все остальные побеги. Отводки первого съема аккуратно, не повреждая корешки, отделите друг от друга и прикопайте временно в этом же помещении. Рекомендую использовать для прикопки цилиндрическую часть от полиэтиленовой лимонадной посуды емкостью 0,6 или 1 литр. Один отводок - один сосуд (донышко и горловину посуды отрезать). Когда от всех маточных клубней будут отделены отводки, взрыхлите в ящике почвосмесь. уложите клубни снова, засыпав и увлажнив их для выгонки отводков второго съема.
Как снять с одного клубня 100 и более отводков? Если вы не предполагаете делать более двух-трех съемов, можно отводки снимать целиком. Если же вы решили снять с клубня как можно больше отводков, необходимо, начиная с первого съема, не отламывать отводки, а срезать их острым ножом так, чтобы на маточном клубне оставался пенек высотой 0,5-1 см с нижним ярусом корешков. В таком пеньке будут заложены многочисленные весенние пазушные почки, способные давать побеги. Снимайте в этом случает отводки, когда они достигнут длины 5-6 см от поверхности пенька.
Легко ли отламываются отводки от клубня? Обычно отводки отламываются легко. Более прочное их срастание с маточным клубнем происходит либо вследствие посадки в тощую почвосмесь, либо вследствие низкой температуры, при которой происходит выгонка. В открытый грунт на постоянное место советую высаживать отводки первого съема лишь тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Отводки второго и третьего съема высаживают в огород сразу же после отделения.
Где и как высаживать отводки? Грядки под отводки располагайте на незатененных местах. Ширина грядки - 1 м, длина - произвольная. В прошедшем году я делал посадки по схеме равностороннего треугольника со сторонами 20 см. Для разметки лунок изготовил маркер, представляющий собой два равносторонних треугольника с общей вершиной. Маркер имеет 5 шипов, закрепленных в углах треугольников и в общей вершине. При наложении маркера на поверхность грядки от шипов образуются ямки, в которых совком копаю лунки для отводков. Основное удобрение - 0,5 кг влажного перегноя и одну столовую ложку с горкой золы - закладываю в лунку, слегка присыпаю почвой, а затем высаживаю отводок. Заранее всю гряду не размечайте. Замаркированные за 2-3 наложения 8-11 ямок обозначьте небольшими колышками. При такой схеме посадок на грядке 2,5 м² размещались 63 отводка как бы в шахматном порядке. Естественно, можно применять и любые другие схемы посадки, лишь бы они обеспечивали нормальное развитие растений, максимальный урожай и удобство ухода за посадками.
Как ухаживать за посадками? Уход за посадками заключается в поливах и подсыпке почвы. Первый полив - в день посадки, затем два полива в течение первой недели. Если нет дождей - полив перед бутонизацией и один-два полива во время цветения. Подкормка - одна за вегетацию. Применял для подкормки минеральное удобрение "Кемира-универсал", рассыпая вокруг каждого растения по 5 г, отмеряя дозу колпачком от лимонадной бутылки. Вместо окучивания применял подсыпку - равномерно по всей гряде на 6 см. Для этой цели нужно 6 ведер почвосмеси на 1 м². Почву набирал из проходов и смешивал ее с крупкой коровяка в пропорции 1:1. Подкормку, подсыпку и полив совмещал в один день, когда начинали завязываться бутоны. Для защиты от непогоды, ростковой мухи, тлей и клопов применял легкое укрытие типа спанбонд, который накидывал на 3 дуги из стальной проволоки, соединенных между собой тремя рейками - рейки привязывал к проволоке веревками. Укрывал первую неделю на все сутки. Затем - во время сильного ветра и града, в период лета черной мухи и с 15 августа - от тлей и клопов.
Г. Шерман, картофелевод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 921 | автор: sadovod | 20 января 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"