Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лечебные свойства чеснока (вопросы-ответы) | чеснок / Зелёная аптека
Лечебные свойства чеснока  (вопросы-ответы)Лечебные свойства чеснока (вопросы-ответы)
Чем богат чеснок, какими витаминами?

- Во-первых, следует отметить, что в медицине используют главным образом луковицы чеснока. Характерный острый вкус и своеобразный сильный запах чеснока обусловлены эфирным маслом, которое в нем содержится. Кроме того, луковицы чеснока богаты азотистыми соединениями, сахаром (до 27%), фитостеринами, гликозидом аллин; витаминами С, D и В и другими веществами. Хочу напомнить, что выкапывать луковицы нужно ближе к осени, после увядания листьев. А при хорошем хранении луковицы чеснока могут сохранять свои ценные лечебные свойства в течение целого года.
- При каких заболеваниях желательно почаще вспоминать о чесноке?
- В нашей медицине чеснок имеет очень разнообразное применение. Его очень хорошо применять для улучшения пищеварения. Чеснок прекрасно возбуждает аппетит, усиливает выделение пищеварительных ферментов, способствует лучшему усвоению пищи и уменьшает количество газов в кишечнике. Он также обладает хорошо выраженным болеутоляющим и успокаивающим действием на кишечник. Кроме того, прием чеснока усиливает мочеотделение и возбуждает деятельность потовых желез. Полезно употреблять чеснок и при лечении гипертонической болезни и атеросклероза. А настойка чеснока на водке - великолепное лекарство при камнях в почках и мочевом пузыре, при ревматизме и подагре.
- Как приготовить такую настойку в домашних условиях?
- Очень легко сделать ее самому. Эта настойка готовится из измельченных долек чеснока. На 100 г водки нужно взять 40 г долек чеснока. Принимать такое лекарство нужно по 40 капель 2-3 раза в день. Причем делать это нужно за 20-30 минут до еды.
- Чеснок - это хороший помощник в борьбе с инфекционными заболеваниями?
- Безусловно! Успех применения чеснока для лечения и сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям уже давно получил научное объяснение.
Дело в том, что в чесноке содержатся очень сильные фитонциды, убивающие стрептококков, стафилококков, тифозных бактерий, туберкулезную палочку и многие другие болезнетворные микробы. И отличие от многих других фитонцидных растений чеснок обладает способностью выделять фитонциды довольно долго. Именно поэтому он так хорошо помогает при гриппе и ангине. Кроме того, клинически подтвержден лечебный эффект чеснока при острых катарах дыхательных путей, коклюше, воспалениях и нагноительных процессах в легких, гнойных воспалениях уха и слизистых оболочек глаз, колитах и бактериальной дизентерии. А при простудных заболеваниях, трахеитах, бронхитах, бронхиальной астме и коклюше положительного эффекта можно добиться благодаря чесночной кашице, смешанной со сливочным маслом или свиным жиром. Такой кашицей нужно натирать грудь больного. Вообще кашицы из чеснока - вещь превосходная. Например, кашицей из печеного чеснока со сливочным маслом ускоряют созревание нарывов и размягчают болезненные мозоли. Для этой цели хорошо подойдет и чеснок, отваренный в молоке. Что касается бородавок, лишаев и экзем (а также различных других кожных заболеваний), то их также лечат свежей чесночной кашицей или просто соком чеснока.
Полезен и незаменим чеснок и в косметических целях: его сок втирают в кожу головы для укрепления волос. А свежей чесночной кашицей (приложенной к коже через марлю) лечат гнойные раны и плохо заживающие язвы. Такую же кашицу применяют в гинекологической практике для лечения трихомонадных кольпитов.
- Как чеснок помогает детям? В каких случаях следует применить это растение?
- Конечно, как и взрослым, в лечебно-профилактических, повышающих сопротивляемость организма к заболеваниям. Однако здесь следует упомянуть еще об одном важном моменте. У многих детей, к сожалению, бывают глисты. И в этом случае чеснок - просто незаменимый помощник. Он используется в данном случае как противоглистное средство против остриц у детей. При этом чесночную кашицу или целую дольку чеснока вводят в прямую кишку ребенка. Также в этом случае можно сделать клизму из теплого отвара чеснока. Кроме того, чеснок полезно употреблять детям, страдающим авитаминозом, различными кожными болезнями и инфекционными заболеваниями.
Но я хотела бы пожелать читателям больше наслаждаться остротой чеснока, его ценными пищевыми свойствами. И реже думать о том, как приготовить из него то или иное лекарство. Но если вы все же заболели, не забывайте о самых главных, полезных и безвредных лекарствах - о лечебных растениях, которые чаще всего находятся у вас под рукой. Во-первых, вам не придется тратить деньги на дорогостоящие препараты, а во-вторых, самые лучшие лекарства - это натуральные средства, тем более, что они просто полезны для организма любого человека. Будьте здоровы, уважаемые садоводы!
А. Степанова

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 468 | автор: sadovod | 4 июля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"