Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Календарь садовода: ранняя весна | Овощеводство / Ваш сад
 Календарь садовода: ранняя весна
Хотя по-настоящему теплые дни для работы в саду наступят еще не скоро, у садоводов и огородников уже начался горячий сезон. Нужно определиться с культурами, которые планируется выращивать, посадить рассаду и поддержать многолетние растения после зимы. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» по обустройству дома, сада и огорода помогут не растеряться в спешке и не забыть про все необходимое для работы.
Позаботиться о деревьях и кустарниках, чтобы уберечь сад от вредителей и болезней
В конце зимы или ранней весной нужно обязательно осмотреть деревья на предмет сухих и поврежденных веток. Их необходимо обрезать, чтобы не мешали растению свободно дышать, гармонично развиваться и не закрывали здоровые побеги от солнечных лучей. Для работы можно воспользоваться специальными садовыми ножницами из стали и пластика с телескопической ручкой. Инструмент особенно удобен, когда нужно обработать труднодоступный объект.
Также в конце марта — начале апреля можно обрезать и плодовые кустарники: смородину, крыжовник, ежевику. Задача — освободить их от старых, больных, а главное, загущающих веток. Не нужно бояться переборщить с прореживанием: для растения будет лучше, если останутся наиболее сильные побеги разного возраста. Также нужно удалить оставшиеся с осени засохшие ягоды и, возможно, еще не опавшие листья: они могут стать источником инфекции.
Еще один важный пункт в календаре садовода на раннюю весну — уничтожить просыпающихся вредителей. Многие из них с начала зимы и до самого тепла прячутся в трещинах коры деревьев, и до них сложно добраться. Чтобы защитить сад, нужно несколько раз обильно опрыскать стволы и ветки деревьев специальным препаратом от вредителей, выбрать который можно в гипермаркетах для обустройства дома, сада и огорода. Успеть с обработкой необходимо до появления почек, чтобы не навредить будущей листве. Удобнее всего делать это с помощью универсального распылителя, который одинаково быстро и качественно справится с разными задачами, благодаря регулировке подачи жидкости и способности создавать мелкодисперсную струю.
Рассчитать дату посадки и прорастить семена
Здесь речь пойдет о тех культурах, которые обычно выращивают через рассаду: посевную в зависимости от культуры как раз начинают с марта. Время высадки семян зависит от особенностей развития той или иной культуры и климатических условий региона. Также важно решить, в теплицу или в открытый грунт будут пересажены молодые растения в будущем: от этого зависит оптимальный возраст рассады.
Чтобы рассчитать дату посева конкретной культуры, нужно учесть индивидуальный показатель пригодного для посадки возраста рассады и время, которое понадобится для проращивания семян. Например, рассада томатовготова к пересадк е в среднем через 50-60 дней после появления всходов, а семена прорастают в среднем за 6 дней. Для огурцов же лучше заложить 20-25 дней для открытого грунта и чуть больше (30 дней) для тепличного выращивания, а прорастают они за 3-4 дня. Понимая, что в регионе для посадки рассады подходящая погода обычно устанавливается к середине мая, можно определить время начала выращивания рассады томатов — примерно середина марта. В такие же сроки сажают и баклажаны. А вот процесс подготовки рассады огурцов можно будет запустить в конце апреля.
В городских квартирах рассаду для будущего урожая обычно выращивают на подоконнике или балконе на достаточно ограниченном пространстве. Решить задачу размещения нескольких емкостей и сделать это компактно поможет удобная сборная пластиковая конструкция из четырех полочек с максимальной нагрузкой 20 килограммов. Ее габариты в собранном виде — 46х24х105 сантиметров, а на каждую полочку можно поставить емкость весом до 5 килограммов.
Конечно, для выращивания рассады понадобится качественный грунт и средства подкормки молодых растений. Не у всех огородников-любителей есть желание и возможность самостоятельно готовить почвосмеси с учетом потребностей определенной культуры и особенностей ландшафта родной местности. Гораздо удобнее и надежнее для будущего урожая выбрать готовый грунт, например, в гипермаркетах для обустройства дома, сада и огорода. Чтобы в ограниченном пространстве горшка или ящика семя проросло и хорошо развивалось, грунт должен быть легким, рыхлым, с оптимальной влажностью и содержать достаточное количество питательных веществ. Готовясь к посевной, нужно помнить, что будущие молодые растения в процессе развития начнут остро нуждаться в подкормке. Поэтому нелишним будет запастисьорганическими или минеральными удобрениями для рассады, которые содержат азот, фосфор и калий. Это важные элементы для начального развития посадок. Они же усиливают сопротивляемость рассады к заболеваниям и помогают ей справиться со стрессом при пересадке в открытый грунт или теплицу.
Подготовить теплицы или открытые грядки для будущих посадок
Прежде всего нужно убрать то, что осталось в теплице или на грядках огорода после сбора урожая прошлого сезона: старые листья, стебли, корни и сорняки.
Если вы планируете выращивать растения в теплице, то ее необходимо вымыть от неизбежных загрязнений и убедиться, что на поверхности нет повреждений. Далее нужно продезинфицировать конструкцию, чтобы предупредить появление вредителей и заболеваний растений.













Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 946 | автор: sadovod | 29 марта 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"