Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Биохимия овощных культур | Овощеводство
Биохимия овощных культур
Микроэлементы улучшают передвижение сахаров из листьев в побеги и репродуктивные органы. Сахара же являются исходным материалом для образования белков, жиров, витаминов, стимуляторов роста и других соединений, необходимых для благоприятного обмена веществ в культурах. Наличие достаточного количества сахаров в растениях и их распад в нужных пропорциях – необходимые условия для оптимизации усвоения серы, азота и фосфора.
 Сахара являются основным дыхательным материалом. Процессы дыхания обеспечивают растения необходимой энергией для роста, а также высокоактивными веществами, участвующими в обменах внутри каждой клетки. Частично в дыхании участвуют белки, жиры и органические кислоты. При этом все они подвергаются многообразным превращениям. Дыхание в растениях использует органические соединения, создаваемые при помощи фотосинтеза. Эти соединения (ассимиляты) транспортируются по всем органам (от корней до семян). Разностороннее регуляторное действие на движение ассимилятов оказывают фитогормоны и другие активные вещества. Гормоны в качестве регуляторов роста могут быть стимуляторами (ауксины, гиббереллины, цитокинины), ингибиторами (этилен) или ответственными за заложение и формирование цветков (актезин).
 Сам процесс цветения растений представляет результат сбалансированного действия стимулирующих и ингибирующих (тормозящих) веществ. С системой дыхательных ферментов – активаторов процесса – тесно связан витамин C. Он выполняет важную роль в различных процессах жизнедеятельности всех культур, в приспособлении их к неблагоприятным (в частности, температурным) условиям среды. Обилие форм органических соединений подчиняется единству путей их биологического синтеза. Первыми продуктами усвоения азота корнями являются аминокислоты, а уже из них образуется множество других соединений. При высокой интенсивности фотосинтеза и повышенного оттока ассимилятов, в корнях могут синтезироваться восемь аминокислот, а ночью (без фотосинтеза ) – всего три.  
 Свободные аминокислоты в вегетативных органах растений нужны для активного образования белков и нормального развития. Все клетки растений обладают способностью к синтезу белков, но по мере их старения распад белков начинает превышать синтез. Биохимические процессы в листьях через синтез белков других веществ осуществляются в тесной связи роста и содержания пигментов. Участие хлорофилла в процессах роста связано с витамином C. Хлорофилл действует в содружестве с каротином и его производными (каротиноидами). Последние достаточно разнообразны и представляют собой углеводороды, спирты, альдегиды, сложные эфиры, глюкозиды, органические кислоты и другие вещества. Каротин и окисленные формы желтых пигментов непосредственно влияют на рост, стимулируя синтез белков. Содержание каротина в растениях регулируют минеральные элементы (азот, сера и др.), влияющие на синтез белков. Активизация биохимических реакций при формировании и созревании семян связана с превращением более простых по строению веществ, поступающих в семена из других органов, в более сложные. Существенную роль тут играют сахара, преобразующиеся в крахмал и другие важные соединения, необходимые семенам для продолжительной сохранности. Образованием семян через ферментные системы активно управляют микроэлементы.
Э. Феофилов, засл. агроном России




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 394 | автор: sadovod | 25 августа 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"