Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огородные заботы в июле | Овощеводство
Огородные заботы в июле
Наступает период сбора урожая плодов перца. Известно, что их техническая зрелость наступает спустя 5-6 недель после формирования завязей. Специалисты не рекомендуют держать плоды перца на растениях слишком долго (то есть доводить до полного созревания), так как на это тратится слишком много питательных веществ, в результате чего урожай может снизиться на треть. Плоды следует снимать еженедельно: тогда остальные плоды и завязи не испытывают недостатка в питании. В конце июля ночные температуры могут сильно понизиться, из-за чего растения перца сбрасывают завязи и даже плоды.
В этот период вегетации овощные растения сильно повреждаются голыми слизнями, которые являются многоядными вредителями - повреждают более 150 видов культурных растений, выращиваемых в условиях открытого и закрытого грунта. Как правило, они выползают из своих укрытий в ночное время, днем их можно встретить преимущественно в теплую и сырую (или пасмурную) погоду. Вредоносность слизней велика. Они выгрызают в листьях неправильной формы отверстия, оставляя нетронутыми лишь черешок и крупные жилки. Определить наличие питающихся ночью слизней можно также по блестящим полоскам засохшей слизи на листьях. На молодых корнеплодах, на плодах томата и огурца слизни выгрызают ямки различной формы и размеров. У капусты они повреждают поверхностные и приземные листья, а также выгрызают глубокие углубления в кочане. Особенно любят салат, капусту, перец сладкий, горох, фасоль, могут надгрызать и тыкву. Часто урожай растительной продукции, поврежденной слизнями даже в небольшой степени, оказывается загрязненным слизью и экскрементами моллюсков, из-за чего теряет товарные качества и становится непригодным для закладки на хранение. За сутки слизень способен потребить пищу, масса которой превышает его вес в 30-40 раз. С наступлением дня вредители прячутся в укромных влажных тенистых местах - под досками, камнями, комьями земли, в трещинах почвы, под широколистными растениями. При борьбе с ними своевременно уничтожают сорняки, особенно вокруг парников и теплиц. Слизни могут прятаться под выполотыми сорняками, поэтому прополотую растительность лучше сразу убирать с участка. Чтобы растения меньше повреждались моллюсками, загущенные посадки разрежают, скашивают траву на межах, а также проводят мероприятия, способствующие снижению высокой влажности на участке. Слизней можно собирать вручную, особенно когда удается привлечь их в какое-то определенное место (например, почву обильно поливают и устанавливают над ней укрытие). С целью их уничтожения междурядья опыляют (вечернее время) смесью золы и хлорной или гашеной извести (4:1). Эффективно опрыскивать места большого скопления слизней раствором нашатырного спирта - 4-6 ст. ложек на ведро воды. В борьбе с моллюсками применяют метальдегид, который раскладывают в виде сухих гранул (6%) или опрыскивают растения его раствором. Эти гранулы привлекают вредителей на расстоянии до 0,5 м: слизни отыскивают их и поедают. Моллюскоцид попадает в пищеварительный тракт и ведет себя как кишечный яд. Эту операцию надо проводить не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая.
А. Михайлов, канд. бнол, наук
Газета "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 895 | автор: sadovod | 22 июня 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"