Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сократить потери урожая | Овощеводство
Сократить потери урожая
СОКРАТИТЬ потери урожая крестоцветных культур (капусты белокочанной и цветной, пекинской и др., а также брюквы, репы, турнепса и т.п.) от проявления болезней и повреждений вредителями мы можем в ряде случае еще до высева их и высадки рассады в грунт.
А потому рекомендуем:
1.    При ранневесенней перекопке гряд старайтесь верхний слой почвы (7-10 см) переместить на глубину 25-30 см, заложить на него сухую траву, опилки, перемешанные с навозом, и только затем засыпать перевернутой снизу землей, углубив следующую бороздку также до 25-30 см. Этот прием затрудняет выход на поверхность крестоцветных блошек, многих видов мух, капустной моли и других вредителей, зимующих в верхних слоях почвы.
2.   Для снижения пораженности болезнями крестоцветных культур следует:
- внести в почву 50 г цианамида кальция на 1 м2 за 8-10дней после посева, что снижает пораженность растений килой, широко распространившейся в последние годы в садоводствах;
- при высадке рассады в грунт в лунку, глубиной 10 см, заложите огородную смесь, компост, перепревший навоз (1 горсть) в смеси с золой (2 спичечных коробка), смешайте с землей, а затем обязательно полейте 0,5 л известкового молока (800 г пушенки на 10 л воды) - это снижает пораженность килой - и обмакните растение в раствор поваренной соли (50 г или 1 столовая ложка с горкой на 1 л воды), что предохраняет от заражения рассады черной ножкой.
3. На первых этапах роста капусты и др. крестоцветных культур важно поливать грядки не реже 1-2 раз в неделю. Через 10 дней после высадки рассады или появления всходов полив следует сочетать с подкормками коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:15) по 0,5 л на 1 растение до полного укоренения рассады и по 1 л на растение в период его дальнейшего роста. Не забывайте одно важное правило: все виды подкормок, а особенно минеральные смеси, дают должный эффект только при достаточном увлажнении. Применение минеральных удобрений на фоне засухи может неблагоприятно сказаться на количестве и качестве урожая.
4. Не обольщайтесь наступившей в конце апреля теплой погодой. Вся северная, северо-западная и северо-восточная часть области лежит в зоне рискованного земледелия. Возврат заморозков возможен здесь до 10-12 июня. Не спешите в начале мая высаживать в теплицы без специального подогрева теплолюбивые культуры.
Чем раньше, тем лучше посеять морковь, редис, салаты, пекинскую капусту, укроп, петрушку, сельдерей. На грядках с заложенным биотопливом уже в первой декаде мая можно сажать картофель. На обычных картофельниках посадку проводят не раньше 20, 25-26 мая до 3-4 июня. В эти же сроки высаживается рассада капусты в грунт.
Все тыквенные культуры старайтесь сажать в теплых местах, обязательно закладывайте в грядки под эти культуры биотопливо.
Л. Кряжева, кандидат биолог, наук
Газета «САДОВОД»




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 695 | автор: sadovod | 10 июня 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"