Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что посеять в марте на рассаду | Овощеводство / Цветоводство
Что посеять в марте на рассаду
В плане выращивания рассады для большей части  регионов в марте наступает самое  ответственное время. Для того чтобы вырастить хорошую, качественную рассаду нужно правильно определить срок посева каждой культуры. Рано посеянная рассада перерастает, томится в условиях квартиры, поэтому долго болеет и приживается. Рассада, посеянная с опозданием – вступает в плодоношение (у декоративных – в фазу цветения) поздно. Для теплолюбивых культур это важно, в условиях короткого лета, садовод может остаться без урожая.
Поэтому, что бы ни наделать ошибок, нужно серьезно подойти  к этому вопросу и составить график  посевов, оптимальный для каждой культуры.
Сроки посева семян на рассаду зависят от нескольких факторов: региона посадки, срока выращивания культуры на стадии рассады, отношению каждой культуры к теплу, предположительной даты высадки рассады в грунт. Примерная дата высадки каждой культуры в грунт справочная величина для разных регионов выращивания. Но сейчас многие садоводы делают теплые грядки, у кого- то даже есть обогреваемые  теплицы, поэтому в каждом случае даты высадки рассады будут разные.
Из овощных культур в марте высевают:
перцы, растения теплолюбивые, рассада  в грунт высаживается, когда минует угроза возвратных заморозков, а воздух и почва хорошо прогреются. В зависимости от сорта оптимальное время выращивания перцев на рассаду 70-75 дней, плюс 10 дней на появление всходов.
Баклажаны, также очень теплолюбивы,расчет аналогичный - от предполагаемой даты высадки рассады отсчитываем  60-80  дней рекомендованного возраста рассада и  10 дней на всходы.
Томаты высокорослые (тепличные) – рекомендуемый возраст рассады 55-60, 5-7 дней на всходы.
Также в марте, в начале, высевают семена корневого и черешкового сельдерея, лука порея, лука чернушки, у этих культур очень долгий период вегетации.
Для получения ранней продукции  можно посеять на рассаду петрушку, салат кочанный и другую зелень  - тимьян, мелиссу, мяту и тд. Зеленные культуры можно посеять в так называемые «улитки для рассады». Как установится теплая погода, зелень из «улиток» можно будет высадить на постоянное место.
В середине месяца можно высаживать ранние сорта белокочанной капусты, капусту цветную, брокколи, савойскую, кольраби. Но в домашних условиях рассаду капусты вырастить непросто – ей темно и жарко. Если нет возможности обеспечить хорошую освещенность и прохладу (например, на утепленной лоджии), то лучше не торопиться и позднее посеять капусту на рассаду в парнике или теплице.
Из цветочной рассады в марте высевают большинство культур: петунию, лобелию алиссум, агератум, львиный зев (антирринум), вербену, душистый табак, клеому, сальвию, портулак, однолетний флокс, гацанию, целозию.
Из вьющихся растений  - азарину, кобею, душистый горошек, тунбергию.
Колеус, гелиотроп, пеларгония (герань), бальзамин сеют в марте для посадки в цветники и выращивания дома в качестве горшечных растений.
 С середины месяца можно сеять астры, циннии, но нужно учитывать, что в условиях квартиры рассада этих растений  развивается плохо  - ей также нужно много света и прохлада. В жарких условиях при недостатке освещения  рассада этих растений начинает вытягиваться и постепенно гибнет.
Март оптимальное время для посева многих многолетников и двулетников. В это время можно сеять:
дельфиниумы, все виды колокольчиков, эхинацею, гвоздику травянку и турецкую, аквилегию, примулу,
хризантемы, маргаритки, мальвы, нивяник и (ромашки), гайлардию, кореопсис, шалфей, гелениум.
Как видите, список возможных посевов на март достаточно большой, без тщательно продуманного плана ни как не обойтись!
Екатерина Гаврилова




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 936 | автор: sadovod | 2 марта 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"