Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как разместить огурцы, перцы и помидоры в одной теплице | Овощеводство
 Продолжение. Начало статьи                          Как разместить огурцы, перцы и помидоры в одной теплице

 Теплица у меня на участке расположена с севера на юг. Рассаду огурцов я размещаю на западной стороне, ввиду сложившегося рельефа участка и лесозащитной полосы. Это занимает у меня три метра по длине к северу, другие три метра отданы низкорослым штамбовым помидорам. Длина парника (теплицы) 6 метров, ширина 3 метра, высота до конька 220 см. Три продольных гребневых гряды шириной по 80 см каждая. Два тридцатисантиметровых прохода. Две двери: одна с южной стороны, вторая - с северной. Вторая гряда по всей длине служит для выращивания перца. Третья (с восточной стороны теплицы) занята высокорослыми помидорами по юго-западу, а вторая часть этой грядки, по северо-востоку,- сортами огурцов с длинными плетями (позднеспелыми).

Почему такое размещение?
Дело в том, что в нашей местности (юг Ленинградской области), каким бы пасмурным и дождливым ни был день, к 16.00 обязательно выглянет солнышко, и все мои устремления направлены на то, чтобы его лучи "лизнули", в первую очередь, помидоры, а также и перцы, и огурцы.
Восточная сторона участка очень холодная, даже кустарниковые ягодные растения растут и развиваются неважно. Что же получается с вегетацией вышеуказанных культур в самом парнике, теплице? В результате применяемых мною агроприемов внизу парника - очень тепло (для огурцов и, в определенной степени, перцев), а в средне-верхней - продувной ландшафт (для помидоров). Получается, примерно, двухярусный способ выращивания.
Огуречное растение светолюбивое, но, по сравнению с некоторыми другими растениями, менее требовательно к прямому солнечному освещению, ему нужен рассеянный солнечный свет. Более того, тепличный сорт Клинский и некоторые сорта китайского происхождения могут расти при меньшей интенсивности освещения, чем большинство сортов открытого грунта. Каждое из трех видов растений, по своему, требовательно к влажности и температуре почвы и воздуха в теплице. Я больше всего уделяю внимание именно температуре почвы, а также почвенному составу. Корни растений должны быть в тепле, прежде всего у огурцов, да и у остальных тоже. При пониженной температуре почвы корни этих растений не могут всасывать почвенный раствор, и для растений наступает, так называемая, физиологическая засуха. Рост растений приостанавливается, и они вянут. Нужен полив теплой (+25+27°С) водой. Утепленная почва обеспечивает и температурный режим воздуха в теплице, щадящий и стабильный, в отличие от разовых выбросов тепла от нагревательных приборов.
Биотопливо также задерживает холодное "дыхание" нижерасположенного глеевого грунта и высокостоящих грунтовых вод.
Следующий агроприем у меня направлен на то, чтобы улучшить тепловой режим этих растений - ведь они по своей природе теплолюбивы. Я всегда высеваю огурцы, а перцы и помидоры рассадой сажаю в теплицу.
Участок с теплицей от доминирующих (непрерывно дующих) холодных ветров защищен ветрозащитной полосой из елочек, шиповника, ирги; там же у меня посажен отдельной полосой и топинамбур.
Обычно я высеваю сорт Вязниковский 037, раннеспелый. Иногда в июне наступает длительное похолодание, что вызывает проблемы с опылением, да и пыльца стерилизуется, поэтому я отдаю предпочтение таким сортам, как Зозуля, Апрельский, Кукарача, то есть сортам с частичной партенокарпией. А, вообще, на первом месте у меня стоит сорт Родничок.
Имеет значение и посев (посадка). Грядка узкая (80 см), и огурцы высаживаются в шахматном порядке, с образованием равнобедренного треугольника со сторонами в 40 см.
Применение каменной мульчи и булыжников в теплице дает сохранение и постепенную (в отличие от металлических емкостей с водой) отдачу тепла в ночное время, и остужение воздуха в ней при сильном (до +40°С) солнечном обогреве теплицы. Две двери теплицы обеспечивают проветривание - для томатов; для огурцов и перцев нижняя половина второй двери заставляется пленочной рамой для защиты от сквозняков. Опять же надо признать, что движение воздуха до 1 метра в секунду должно быть. Это нужно и огурцам для
шевеления нижних усиков листьев, что способствует лучшему усвоению углекислого газа из воздуха. В тропиках, безусловно, такое движение есть. А мы устраиваем огурцам 100% парилку и очень этим довольны. Поступление СО2, в дополнение к тому, что поступает из почвы при разложении внесенного нами биотоплива (органики), обеспечиваю установкой в теплице небольших емкостей с разбавленным водой коровяком. Утром эти емкости закрываю крышками. Соседство томатов с перцами проблем не вызывает, это все признают. Уменьшает температуру в теплице от раскаленного воздуха и полив колодезной водой проходов между грядками (температура этой воды в летнее время не выше +8°С). Таким образом, создав усредненные условия выращивания этих трех культур, можно обеспечить их вегетацию в одной теплице. О выращивании томатов, огурцов и перцев, кроме уже указанных выше примеров, сообщает и Ю. Крушинский (Санкт-Петербург) в "ПХ" №5-98 на стр. 55. Там же описан его опыт с бутылками, наполненными водой (4 ведра на кв. м.), подвешенными и выполняющими роль калориферов. Так что, принцип совместного выращивания голословно отрицать не следует. А работа по выработке способов может совершенствоваться и расширяться.
А как же у меня с урожаем?
Огурцы: Вязниковский - 2,7 кг/м2, Зозуля F1 - 8 кг/мг, Апрельский F1- 12 кг/м2, Кукарача - 10 кг/мг, Родничок F1- 3,5 кг/мг. Томаты: Сибирский скороспелый - 3,5 кг с куста, Грибовский А-50 - 4 кг с куста, Фонтанка - 3,8 кг с куста, Солнечный - 3 кг с куста.
И. Кривега, садовод-любитель
Газета "САДОВОД"




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 13 300 | автор: sadovod | 24 января 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"