Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Периоды жизни растения | Овощеводство
Периоды жизни растения
У нас в руках находится семечко одного из видов овощных растений, которое мы собираемся посеять в посевной ящик, рассадный горшочек или на грядку. В этот момент нам не приходит в голову, что в этом семени сосредоточены, по сути, две растительные жизни - прошлая и будущая. Прошлая жизнь (или жизненный цикл) привела к образованию этого семени и других ему подобных, а будущая - через определенный срок вегетации окончится новыми семенами этого растительного вида.
Мы можем знать (если сами выращивали семена) или не знать (если покупали), в каких условиях происходило формирование подобных семян. И тут возникает некоторое сомнение (или даже тревога) в отношении их качественных показателей. А другие тревоги всегда касаются роста и развития будущих растений, сроков формирования продуктивных частей, их массы и качества.
Пройдет определенное время, волнения улягутся и сомнения отпадут, а труды по уходу за культурами окупятся достойной отдачей. Но это произойдет в том случае, когда мы в течение всего периода роста и развития растений любой овощной культуры будем оказывать именно ту помощь, какую эти растения требуют в каждый момент своей жизнедеятельности. А для этого нужно достаточно хорошо знать особенности выращиваемых растений, их «критические» (переломные) периоды, потенциальные возможности и возможные уровни потерь продуктивности от периодически возникающих неблагоприятных сочетаний условий внешней среды выращивания.
Обыкновенный (нормальный) жизненный цикл любого растения состоит из ряда периодов, в каждом из которых совершаются свои качественные изменения в биохимических реакциях, физиологической деятельности и органообразовательных процессах. Каждый такой цикл носит название онтогенеза, или индивидуального развития.
В развитии растений выделяют два основных периода. В первом растения формируют вегетативные органы - корни, стебли и листья. На этих органах лежит задача по питанию, водоснабжению, дыханию, образованию (синтезу) органических веществ и передвижению их внутри растений. Не меньшее значение имеет и другой период развития, когда формируются цветки, плоды и семена.
Четко выраженные внешние изменения растений за вегетационный период называют фенологическими фазами роста и развития. К ним относятся периоды прорастания семян, появления всходов, роста стеблей, цветения, образования плодов с семенами и др. Жизненный цикл растения состоит, прежде всего, из этапов формирования различных органов, они называются этапами органогенеза.
В науке и на практике существует деление жизни каждого из растительных видов по возрастным периодам, которых всего четыре.
Первый
- это период состояния проростка, когда все растительные органы являются зародышевыми, образовавшимися за счет семени. Он начинается еще на семенном материнком растении, а кончается послевсходовым развертыванием семядольных листочков. Второй возрастной период (ювенильный) характеризуется начальным формированием листьев, стеблей и корней. Он продолжается до формирования органов плодоношения. Третий период составляет зрелость растения - от образования первых цветочных почек до формирования плодов. Завершает вегетацию растения старение, когда затухают генеративные процессы, постепенно отмирают вегетативные органы. У однолетних растений период завершается смертью организма.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Газета "САДОВОД"

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 676 | автор: sadovod | 20 мая 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"