Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Температурный режим некоторых овощных культур | Овощеводство
Температурный режим некоторых овощных культур
Майоран однолетний - теплолюбив, чувствителен даже к слабым заморозкам. Для рассады до всходов нужно 20...25°С, затем в течение недели - 12...15°С, в остальной период- 15...25°С. Высаживают растения после весенних заморозков.
Нигелла - холодостойка. Относительно холодостойка огуречная трава (бораго), посев весной с готовностью почвы. Овсяный корень - зимостоек.
Портулак не выносит отрицательных температур, а рост и развитие его приостанавливаются при низких положительных температурах.
Розмарин - теплолюбив, вымерзает зимой даже под слоем снега при -16°С. Рута - холодостойка и относительно зимостойка, отрастать начинает со второго года рано весной.
Скорцонера - холодостойка, хорошо перезимовывает даже без укрытия. Также холодостойки мята (переносит до -5...-7°С) и мелисса, хорошо зимующая и переносящая небольшие весенние заморозки.
Тмин - холодо- и морозостоек, семена прорастают при 7...8°С. Тимьян - холодостоек относительно, в суровые зимы может вымерзать. Чабер относительно устойчив к пониженным температурам почвы, но для лучшего роста ему нужен прогреваемый участок (южный склон).
Фенхель - теплолюбив, сеют его при температуре почвы 6...10°С. Без укрытия зимой может вымерзать.
Мексиканский вид физалиса менее требователен к теплу, чем земляничный. Первый прорастает при 10...12°С, а второй - при 15°С. Оптимум для роста обоих видов составляет 15...25°С. Может выдержать кратковременные заморозки до -2°С.
Эстрагон - холодостоек, хорошо зимует даже в малоснежные зимы, не повреждается весенними заморозками.
Цикорий салатный (витлуф) для получения корнеплодов выращивают при температурном режиме, как у моркови. При получении из корнеплодов зелени (кочанчиков) оптимальная температура - 16...18°С, при температуре почвы в первые две недели после высадки в пределах 10...12°С лучше образуются мочковатые корни. Выгонка с температурой выше 20°С приводит к образованию рыхлых и поражаемых гнилями кочанчиков.
Для создания благоприятного теплового режима теплолюбивым овощным культурам в северных местностях устраивают кулисные посадки из высокостебельных культур.
Резкая смена температур отрицательно действует на теплолюбивые культуры в открытом грунте и теплицах, вызывая в них своеобразное явление «простуды».
При увеличении мощности лучистого потока может резко возрастать температура воздуха, листья больше поглощают тепловые лучи, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности.
У культур, посеянных под зиму, в семенах к весне происходят глубокие изменения, стимулируются после всходов процессы роста и развития, заметно повышается продуктивность при достаточно благоприятных условиях.
Значение оптимумов температур у разных культур и сортов изменяется в течение вегетации и на протяжении каждого дня в зависимости от освещенности, фазы роста и развития, способов выращивания.
Э. Феофилов
Газета "САДОВОД"

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 324 | автор: sadovod | 24 апреля 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"