Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. На двух сотках | Овощеводство / Ваш сад
Земли у меня лишь 2 сотки, а растет всего понемногу
Земли у меня лишь две сотки, а растет всего понемногу: 3 яблони, 5 слив, смородина черная, белая и красная, черный крыжовник, жимолость -2 куста, 3 сорта малины, земляники кустов 200, кукуруза, арбуз, дыня, лагенария, кабачков 4 сорта, 35 сортов томатов, перец, очень вкусная капуста сорта Амфора.
 Вы спросите, где ж я все это выращиваю?
 Да, действительно, места у меня свободного нет. По краю картошки растет фасоль, лук с морковью дружит, укроп растет, где хочет, капуста - на грядке (по ее краю - редька). По краю грядки с перцами и томатами сажаю свеклу. Томаты сажаю, где есть место: у смородины, у облепихи, в ведрах без дна. Огурцы сажаю в мешки (их можно сделать из старой пленки), в бачки-ведра без дна. В середину емкости втыкаю длинную палку с гвоздями вверху; в ведра и мешки кладу любую траву, пищевые отходы, все, что дает тепло, засыпаю землей до верха. Семена самоопыляющихся огурцов, арбуза и дыни я замачиваю 11-12 апреля. Сажаю их по одному в почву, которую насыпаю в скорлупки от яйца (в нижней части скорлупы делаю шилом отверстие). Растения вывожу в огород 13 мая, поливаю теплой водой, осторожно раздавив скорлупу, сажаю их в углубления, сделанные на мешках. Вокруг мешка, на расстоянии 30-35 см от него, ставлю колышки. Привязываю к ним веревочки и тяну их вверх, к гвоздю, который находится на палке, вставленной в середину мешка. Таким образом, получается как бы остов шалаша, который я покрываю пленкой. Дней десять в этот «шалаш» не заглядываю. Пленку снимаю, когда минует опасность заморозков.
 Поливаю я свои посадки по особенному. Вставляю в почву пластиковые бутылки без дна (дном кверху), по ним и поливаю. Что же это дает? Во-первых, вода не растекается, а прямо поступает к корням, а это - экономия воды. Во-вторых, воздух в теплице суше. Так же я поливаю томаты и капусту.
 Мешки для выращивания огурцов и других культур поставила уже с осени, чтобы не тратить времени весной.
Теперь немного о картошке. Картофель я сажаю так. В начале апреля вывожу его на дачу, в ящики-коробки насыпаю земли слоем 10-15 см, раскладываю клубни. Конечно, выбираю такие, где побольше глазков, опрыскиваю раствором марганцовки розового цвета и засыпаю слоем земли 10-15 см. Я считаю, у крупной картошки больше ростков, а значит, и урожай будет больше. От заморозков посадки укрываю тем, что есть под рукой. В мае, числа 9-10-го, сажаю клубни с хорошей корневой системой и зелеными ростками, листочками, если заморозки - окучиваю. Окучив 2 раза, в междурядья кладу новую порцию клубней. Первую картошку в июле уже копаем, та, что посадила позднее, растет. Ее я засыпаю землей, не окучивая.
Особенно я горжусь тем, что у меня растет виноград сортов Изабелла и Юбилейный Новгорода.
Так что при желании и на двух сотках можно вырастить много чего.
Н. Николаева,
садовод-любитель,
г. Великий Новгород
газета «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 113 | автор: sadovod | 1 марта 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"