Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Торфяные таблетки для рассады | Овощеводство / На подоконнике
Торфяные таблетки для рассадыТорфяные таблетки для рассады
В прошлом году впервые вырастила рассаду в торфяных таблетках и очень жалею, что мой консерватизм помешал мне оценить эти уникальные приспособления раньше. Я встречала в продаже торфяные таблетки и раньше, но всегда обходила стороной эти довольно странные на вид штуки: мне было совершенно непонятно, как в таких маленьких плоских «кружочках», которые по форме действительно, напоминали таблетки, можно что-то вырастить.
А прошлой зимой увидев, как одна женщина покупала сразу несколько упаковок таких таблеток, не удержалась и стала расспрашивать ее об этой необычной таре. Оказалось, что эти приспособления подходят не только для выращивания рассады, но и для проращивания семян и укоренения черенков. А их сомнительная форма, в какой они изначально производятся, быстро видоизменяется при увлажнении: таблетки набухают и становятся похожи не на шайбу, а на удлиненный цилиндр. Восторженные отзывы той дачницы побудили и меня купить на пробу такие приспособления, в которых я вырастила прекрасную рассаду земляники. И после столь приятного открытия, решила выращивать почти все культуры в торфяных таблетках.
Радует и их вполне приемлемая стоимость, но еще больше – тот факт, что с помощью торфотаблеток можно избежать не только «грязных» работ при выращивании рассады, но и проблем с ее пересадкой. Особенно подходит такая тара для выращивания тех растений, которые очень плохо переносят пикировку и повреждение корневой системы. Таблетки – идеальный вариант для посадки редких и капризных культур, требующих к себе особого подхода, а также для посева дорогостоящих или мелких семян. А все потому, что в своем составе таблетки содержат торфоперегнойный субстрат, воздухо- и водопроницаемая структура которого оказывается идеальна для развития молодых растений, антибактериальные препараты, защищающие их от грибковых заболеваний, а также комплекс минералов, микроэлементов и стимуляторы роста, способствующих быстрому проклевыванию даже туговсхожих семян и активному росту сеянцев. А уровень кислотности торфяного грунта, равный 5,4-6,2 рН, подходит для выращивания большинства садовых и огородных культур.
Питательный субстрат таблеток изначально находится в прессованном состоянии. В сухом виде все таблетки имеют приблизительно одинаковую высоту 1,5-2 см, а вот их диаметр может быть различным – от 2,4 до 9,0 см. При набухании высота того или иного вида таблеток увеличивается от 3 до 8 см. Таким образом можно подобрать размер торфотаблеток в зависимости от силы роста рассады той или иной культуры или размера укореняемых черенков. Например, для выращивания рассады огурцов, кабачков, перца и томатов я приобретаю крупные «шайбы», они также наиболее приемлемы для укоренения черенков. А вот таблетки более мелких размеров использую для таких растения, как земляника садовая, сельдерей, петуния и подобных им культур, сеянцы которых выглядят в начале своей вегетации слабыми и имеют крохотные размеры.
Для того чтобы подготовить торфяные таблетки к посадке, я выставляю их на поддон, а затем на дно поддона подливаю теплую воду, немного смачивая сверху и сами таблетки. Через полчаса они полностью набухают, распрямляются и принимают вид симпатичных цилиндриков, внешняя сторона которых покрыта мелкоячеистой сеточкой, удерживающей их правильную форму. Сверху каждой таблетки видно небольшое углубление, которое не исчезает и при их набухании. В это отверстия я кладу семечко или вставляю черенок.
Торфяные таблетки очень компактны и не занимают столько места на подоконнике, как та разнокалиберная тара, в какой я раньше выращивала рассаду. К тому их использование позволяет избежать утомительной возни с грунтом и беспорядка в квартире при посадке рассады. И самое главное, состав этих уникальных приспособлений позволяет отказаться от предварительной обработки семян различными стимуляторами роста, их намачивания и последующих подкормок появившихся всходов, которые теперь получают необходимые элементы из питательного субстрата этих невероятно полезных изобретений. При их использовании упрощается и полив растений: я просто понемногу подливаю воду на дно поддона, и цилиндры впитывают необходимое количество влаги.
Правильно подобранный размер таблеток позволяет выращивать в них рассаду на протяжении всего периода их домашнего пребывания, а затем – просто высадить окрепшие растения сразу на грядку. Причем никаких дополнительных манипуляций при пересадке производить не потребуется – растение высаживается в лунку вместе торфяным цилиндром, в котором оно росло на окошке. Благодаря этому корневая система рассады не повреждается, она прекрасно приживается на новом месте и быстро трогается в рост. То же самое происходит и с черенками садовых или декоративных кустарников. Если же вдруг с первого раза не получилось правильно рассчитать размер таблетки, растению в ней становится тесно, а через сеточку начинают выглядывать корешки, то ее можно опустить в более просторный стакан и засыпать промежутки между стенками плодородным грунтом.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 122 | автор: sadovod | 15 марта 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"