Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Июнь в нашем огороде | Овощеводство
Июнь в нашем огородеИюнь в нашем огороде
Лето – пора отпусков и долгожданного отдыха, для всех, кроме огородников, у которых лето это разгар рабочего периода, когда дел в огороде очень много.
Самое начало июня это крайний срок, в который еще можно высадить помидоры, огурцы, тыкву, артишоки и цуккини в открытый грунт. Что же касается других культур, например моркови, то сеять ее можно до конца месяца. Тем же, кто уже давно посеял сей вкусный и полезный овощ, советуем приступить к прореживанию всходов, сделав расстояние между растениями равным двум сантиметрам.
В этот период можно посеять столовую свеклу, ту, что предназначена для хранения и высадить в открытый грунт и высадить подросшую рассаду средней и поздней капусты всех расцветок.
Такие культуры как редис, шпинат и укроп готовы к повторному посеву, главное остановить выбор на скороспелых сортах.
Занявшись посевом и посадкой, не забываем про прополки на тех участках, которые уже заняты. Май был дождливым, поэтому сорняки растут очень быстро. Выполотые сорняки не выбрасывайте, их можно заложить в бочку, залить водой и получить замечательное удобрение.
В первой декаде июня можно собрать полноценный урожай редиски, ревеня, лука, шпината, салата, щавеля и укропа. Если хотите без проблем довезти зелень до дома, то срезайте ее рано утром, перед отъездом. Редиску можно убирать каждые три дня, салат срезать, когда он обзавелся пятью листочками, а иные зеленные, как только они вытянутся на 18-22 см.
У томатов в этот период можно провести формировку, пасынкование и подвязать их к опорам. После пасынкования томаты следует хорошо полить (5 л под куст), после чего прорыхлить почву и удобрить раствором коровяка (1к10) или куриного помета (1к20) по 2-3 литра под кустик.
В июне можно посеять и многолетники, например шнитт-лук и лук-батун. Семена этих растений высевают в бороздки глубиной 2-2,5 см, после чего обильно поливают (5 л на 1м²) и присыпают питательной почвой. Сверху можно присыпать грядку скошенной травой, это сбережет влагу и предотвратит перегревание почвы.
В середине июня можно высевать теплолюбивую фасоль. Ее бобы заделывать в почву следует на глубину около трех сантиметров, стараясь располагать семена вниз вогнутым краешком. Чтобы за растениями фасоли было немного проще ухаживать бобы нужно высевать рядками с расстоянием между ними 40 см, а между самими бобами – 12-17 см.
Кстати об огурцах, те кто сеял их семенами, должны позаботиться о прореживании всходов, не забывайте что оптимальное расстояние между огуречными растениями равно 22-25 см. Бороздки на грядке с огурцами желательно замульчировать питательной почвой, она поможет избежать частых рыхлений грунта, снизит затраты труда и риск повреждения.
Залогом высокого урожая являются правильные и своевременные поливы. Прекрасно если поливы вы сочетаете с подкормками. Подкармливать овощные растения можно в зависимости от типа и степени «усталости» почвы используя для этого коровяк, куриный помет, настой сорняков или комплексные удобрения. Поливы желательно проводить после внесения сухих удобрений и до внесения жидких. После полива и внесения удобрений почву желательно мульчировать, причем использовать можно обычную свежескошенную траву.
Правят бал в этот период и вредители, поэтому не стоит забывать о применении соответствующих препаратов. Одним из злейших врагов огородника является медведка, если услышали характерные звуки или заметили на участке бугорки вырытой почвы, то нужно действовать. Способов борьбы с медведкой очень много. Самый простой из них – обзавестись лотками, положить на почву кусочки картофеля и накрыть их ими. Медведки соберутся под лотки на пиршество, тут-то их можно и поймать.
Защитить теплицу от атак медведки можно путем выкопки по ее периметру бороздок, в которые следует насыпать смоченный в керосине речной песок и прикрыть его свежесрезанными веточками ольхи.
Нападают на овощные культуры и иные вредители, например, тля. Против нее советуем применять настой золы. Для приготовления настоя необходимо взять 500 г древесной золы и растворить в ведре воды, после чего процедить раствор, развести в нем пол куска хозяйственного мыла и обработать ими те участки растений, на которых сидит тля.
Ну и наконец, не забудьте в июне удалить стрелки у озимого чеснока и лука, а также ревеня, любистока и щавеля. На участке с картофелем обязательно прорыхлите междурядия, удалите сорняки и, после обильного полива или хорошего дождя, окучьте кустики. На картофеле также можно провести обработки против колорадского жука и фитофторы.
Окучить желательно также и сельдерей черешковый, а также лук-порей.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 087 | автор: sadovod | 1 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"