Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как снизить температуру в теплице в летнюю жару? | Овощеводство
Как снизить температуру в теплице в летнюю жару?Как снизить температуру в теплице в летнюю жару?
Огородничеством занимаюсь давно и с большим воодушевлением. За последние несколько лет самым приятным событием для меня стало приобретение двух теплиц. Сначала появилась одна небольшая поликарбонатная теплица, а позднее, когда я оценила ее преимущества, установила и вторую.
После этого отпала необходимость искать компромисс для создания оптимальных условий при совместном выращивании огурцов и помидоров. Ведь этим овощным культурам для нормального плодоношения необходима совершенно разная климатическая обстановка. Огурцам нужна высокая влажность воздуха, в то время как томаты в таких условиях начинают поражаться грибковыми заболеваниями. Теперь в одном парнике я выращиваю огурцы, с которыми прекрасно уживаются дыни, арбузы, ранняя белокочанная и пекинская капуста, ранняя свекла, спаржевая фасоль, кочанный и листовой салат, шпинат и укроп. А вторую теплицу отвожу под томаты, болгарский перец и баклажаны, между рядами которых в качестве уплотнителей высаживаю петрушку, базилик, лук на перо, сельдерей, редис и раннюю морковь. Вышеперечисленные культуры при таком соседстве отлично развиваются и плодоносят, а у меня на столе с начала лета до поздней осени всегда присутствуют разнообразные свежие овощи и зелень.
Поликарбонатная теплица выручает меня в холодные дождливые сезоны. Она позволяет получать стабильный урожай овощей ежегодно, а в наших таких переменчивых погодных условиях она просто незаменима. Однако при использовании этой конструкции на участке я, к сожалению, сталкивалась и с неприятными моментами. Неоднократно качество и количество урожая снижалось в период летнего зноя. Ведь в жару температура в теплице устанавливается значительно выше, чем в открытом грунте. Эти неприятности заставили меня искать выход из создавшегося положения. Методом проб и ошибок выделила для себя несколько действенных и простых способов, позволяющих понизить температуру воздуха в моих поликарбонатных теплицах.
В обоих парниках установила термометры на разных уровнях, что позволяет контролировать изменения температур и незамедлительно применять соответствующие меры. В жару исключаю пересыхание почвы и стараюсь поливать посадки рано утром, потому что температура влажного воздуха на несколько градусов ниже, чем сухого. Все двери и окна оставляю открытыми, чтобы обеспечить максимальную циркуляцию воздуха внутри сооружений.
Оказалось, что наличие двух небольших по длине парников пошло мне на руку в этом деле. Ведь если бы я приобрела одну длинную теплицу, для меня было бы намного сложнее производить ее проветривание в летний зной. Жалею лишь о том, что при покупке своих парников упустила важный момент: нужно было приобретать модели, снабженные системой форточек и фрамуг на крыше, которые можно открывать и закрывать вручную при необходимости. Это позволило бы обеспечивать их оптимальное вентилирование. Но меня в летнюю жару выручают так называемые народные методы, которые довольно эффективны в данном деле.
Отлично снижает температуру внутри теплицы до приемлемых показателей опрыскивание ее наружной стороны раствором мела. Для этого я в ведре воды развожу 2 кг мела и провожу обработку конструкции из опрыскивателя. Когда на улице устанавливается благоприятная погода, легко смываю побелку струей воды из шланга и щеткой. Моя знакомая, которая живет в частном доме и держит корову, производит обработку своего парника молоком и остается очень довольна результатом. И тот и другой способ создают матовую пленку на поликарбонате и понижают интенсивность солнечных лучей.
Выручало меня в жару накидывание на крышу теплиц спанбонда, лутрасила, а также старых простыней белого цвета. Уже через 2 часа температура внутри снижалась на 10-13°С. Для того чтобы укрывной материал не сносило ветром, я закрепляла на их концах длинные рейки, а когда их не оказывалось под рукой, крепила его прочными бельевыми прищепками к торцам парника.
А в прошлом году мне посчастливилось приобрести специальную затеняющую сетку «Алюминет», которая как раз предназначена для защиты растений от повышенных температур в тепличных сооружениях. Эта сетка оказалась достаточно прочной, что будет способствовать, надеюсь, длительному периоду ее использования. Она изготовлена из переплетения синтетических и фольгированных нитей, которые отражают интенсивные солнечные лучи и пропускают в теплицу рассеянный свет, что спасает мои посадки от перегрева и благоприятно сказывается на их развитии.
Надеюсь, мой опыт окажется полезным для дачников, столкнувшихся с подобной проблемой, и они выберут для себя наиболее приемлемый способ снижения температуры в жаркие летние месяцы в своих парниках.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 23 415 | автор: sadovod | 26 мая 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"