Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тимьян (чарбец) | Овощеводство
Тимьян (чарбец)Тимьян (чабрец)
Тимьян ползучий (чабрец, или богородская трава) — небольшой полукустарник из семейства яснотковых - ценное пряное эфиромасличное и лекарственное растение. Известен во многих странах Европы, Средней Азии, Северной Америки и Северной Африки. Содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, минеральные соли, флавоноиды и дубильные вещества.
Поговорим о том, как вырастить на участке благородный тимьян и о его использовании как пищевого и лекарственного растения. Размножают тимьян семенами и делением кустов. В открытый грунт семена высевают ранней весной; расстояние между рядами - 45-60 см, глубина заделки -0,5-1 см. Для лучшего прорастания необходима повышенная влажность почвы, а вот взрослые растения избыток влаги переносят плохо. При весеннем посеве всходы появляются недели через 3-4. Растет тимьян медленно, а это значит, что уничтожать сорняки нужно вовремя, причем с одновременным рыхлением почвы. В ряду растение прореживается (расстояние -15-20 см).
На постоянное место тимьян можно высаживать
и рассадой, если заблаговременно подготовить ее за 1,5-2 месяца.
При размножении тимьяна вегетативно старые кусты разделяются, высаживаются с расстоянием в ряду между растениями 30-35 см, а между рядами - 50-60 см. Растение желательно подкармливать минеральными удобрениями. Семена собирают на второй год, после побурения семенных коробочек, которые сушат на солнце вместе со срезанными стеблями.
Чтобы зимой растение не замерзло, осенью его окучивают и хорошо укрывают перегноем или листьями. На одном месте тимьян выращивают 3-4 года.
Зелень тимьяна употребляется как приправа, причем в любом виде - и в свежем, и в сушеном. Поэтому хорошие хозяйки летом обязательно сушат зелень для пополнения зимних запасов. Листья и молодые побеги тимьяна используют при засолке огурцов и помидоров, а также при мариновании яблок. Тимьян считается коронной приправой для супов из гороха, фасоли и чечевицы.
Вообще-то,- тимьян рекомендуется добавлять ко всем жирным блюдам: свинине, баранине, картофелю, жаренному на сале, яичнице, копченостям.
Научное название растения, кстати, и происходит от слов "сила", "дух".
Чтобы понять силу этого растения, достаточно сказать, что древние египтяне использовали тимьян при бальзамировании трупов.
Тимьян обладает сильнейшим антисептическим действием.
Широко используется тимьян в лечебных целях. Если говорить о народной медицине, то он применяется для дезинфекции слизистых оболочек полости рта в виде полосканий, а внутрь - в виде отвара и жидкого экстракта как отхаркивающее. Тимьян считается противосудорожным и успокаивающим при коклюше, бронхите и бронхиальной астме. Применяют его при невралгии и при спазмах желудка, является противоглистным средством. В виде примочек и мазей используется при ревматизме и радикулите, а при кожных болезнях - как ранозаживляющее.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 481 | автор: sadovod | 30 января 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"