Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассадный и безрассадный способов выращивания огурцов: достоинства и недостатки | Овощеводство / огурец
Рассадный и безрассадный способов выращивания огурцов: достоинства и недостаткиРассадный и безрассадный способов выращивания огурцов: достоинства и недостатки
Я считаю себя сторонником безрассадного способа выращивания огурчиков. Его достоинство - получение здоровых, более крепких, не вытянутых растений, благодаря отсутствию рассады сокращаются затраты труда и времени. Недостаток безрассадного способа - уменьшение урожая вследствие более позднего вступления в плодоношение. Так получается, что мне приходится довольно долго возиться с рассадой томатов, перца и капусты, а на выращивание рассады огурцов не хватает уже ни времени, ни сил. С получением ранней продукции зеленцов можно подождать, так как раннее плодоношение огурцов вряд ли окупит расходы по выращиванию и транспортировке рассады. К тому же можно подобрать такие сорта, которые рано вступают в плодоношение и в начале июля огурчики будут у вас на столе.
Обычно я сею огурцы сухими семенами по несколько штук в лунку и оставляю самое сильное растение. А несколько растений огурцов выращиваю рассадным способом для получения раннего урожая. Достоинство рассадного метода - получение более раннего урожая, что особенно важно при высокой рыночной стоимости огурцов. Так как отдача урожая начинается рано, то отсюда увеличение урожая за счет второй волны плодоношения. Недостаток рассадного метода, помимо трудоемкости - получение более ослабленных растений и, значит, повышенная вероятность заболеваний, а при пересадке - возможность повреждения корневой системы. Кроме того, из-за недостатка света в комнатных условиях часто получаем вытянутые растения.
Партенокарпические сорта и гибриды, в отличие от пчелоопыляемых, для образования плодов не требуют обязательного участия насекомых. У них отсутствует естественный процесс оплодотворения, они не имеют мужских цветков, а завязь женского цветка разрастается в огурец. Партенокарпические сорта и гибриды очень подходят для теплиц, где они могут выращиваться круглый год. Урожайность у них выше, чем у пчелоопыляемых огурчиков, но по вкусовым качествам они, конечно, уступают.
Я предпочитаю пчелоопыляемые сорта, с частичной партенокарпией или партенокарпические гибриды. В нашей зоне рискованного земледелия именно гибриды более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и огуречным болезням. И, конечно, они более урожайные. Я перепробовала около 30 сортов и гибридов. Самые любимые - это Родничок и Северянин-экстра.
Савенкова Н.В.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 508 | автор: sadovod | 6 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"