Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как вырастить семена баклажана, цветной и пекинской капусты | Овощеводство
Как вырастить семена баклажана, цветной и пекинской капусты Как вырастить семена баклажана, цветной и пекинской капусты
Баклажан - самоопыляющееся растение, однако его пыльцу могут переносить насекомые, поэтому при семеноводстве между сортами соблюдают пространственную изоляцию не менее 20 м.
Для семенных целей выбирают типичные ранние растения. Первые 2-3 завязи оставляют на семена, остальные - на продовольствие. За 2...3 недели до заморозков все появившиеся завязи обрывают.
На семена убирают плоды в фазе биологической спелости, когда они приобретут бурую или светло-зеленую окраску. Если семенники не вызревают до мороза, семенные растения выкапывают и дозаривают в помещении, пересадив в горшки или развесив вверх корнями.
Выделяют семена из мягких спелых плодов, разрезая их и протирая мякоть через решета, которые не пропускают семена. Затем их, не снимая с решет, отмывают в воде, кладут на бумагу и сушат на открытом воздухе.
Один грамм семян получают из 200 г плодов мелкоплодных сортов или 500 г крупноплодных. Всхожесть семян сохраняется 5-7 лет.
Цветная капуста - перекрестноопыляющееся растение, которое при выращивании на семена удаляют от других сортов и разновидностей капусты, также предназначенных для получения семян, на 600 м в защищенном месте и 2000 м на-открытом участке. С семенными растениями репы, брюквы, турнепса и китайской капусты она не скрещивается.
Семена цветной капусты созревают за 200...240 дней со времени всходов, поэтому ее выращивают, используя рассаду. Капусту сеют в конце февраля. В конце апреля рассаживают рассаду. В фазе 6-7 настоящих листьев ее пересаживают в открытый грунт.
Семенной материал ранних сортов получают в открытом грунте, средних - в пленочных теплицах и парниках.
В условиях Нечерноземной зоны России головки формируются до 1 июля, а цветение заканчивается в начале августа. Когда растения достигнут фазы технической (съемной) спелости, самые лучшие из них с типичными для сорта по цвету, размеру, плотности головками оставляют на семена, остальные убирают на продовольствие. Оставшиеся растения подкармливают из расчета 60-70 г суперфосфата, 30-40 аммиачной селитры, 15-20 г хлористого калия.
Во время цветения семенные кусты подвязывают к кольям, чтобы их могли свободно посещать пчелы. По мере отрастания цветоносов растения 2-3 раза вновь подвязывают к кольям, предохраняя, таким образом куст от поломки и болезней. Для более дружного созревания семенники опрыскивают раствором микроэлементов из расчета по 1 г борной кислоты, сернокислой меди и молибденово-кислого аммония на 10 л воды. Расход раствора — 0,3 л/м2.
Обычно на растении первыми появляются цветоносы нижнего яруса. Средняя часть головки не успевает образовать их и постепенно засыхает. Но в дождливые годы она является благоприятной средой для слизистого бактериоза (чернеет и загнивает), поэтому ее необходимо удалить. Одновременно вырезают и слабые цветоносы, оставляя на растении 5-6 сильных. Места среза посыпают древесным толченым углем или обрабатывают 1%-ным раствором марганцовокислого калия.
В начале сентября семена начинают созревать, основная масса стручков достигает восковой спелости, семена приобретают зелено-бурую и бурую окраску, при надавливании свободно отделяется их оболочка.
Если растения задержались в развитии, применяют приемы, ускоряющие созревание. Так, с середины августа прекращают или ограничивают полив, растения укрывают пленкой, подрезают лопатой часть корней или легким выдергиванием уменьшают подачу питательных элементов из почвы.
Срезают цветоносы по мере их созревания выборочно и связывают в пучки, которые равномерно подвешивают под навесом или на чердаке для дозаривания. Под растения расстилают брезент или мешковину, чтобы собирать осыпающиеся семена.
Через 2-3 недели, когда створки начнут раскрываться и семена станут коричневыми, пучки снимают по мере готовности и обмолачивают. Затем семена подсушивают и очищают на ветру от мусора.
Средняя урожайность растения с одного куста -15...20г. Семена сохраняют всхожесть 4.. .6 лет.
Пекинская капуста - перекрестноопыляющееся растение. Скрещивается с брюквой и турнепсом. Между ними оставляют не менее 2000 м или ставят на растение в начале цветения бумажные или сетчатые изоляторы, куда запускают пчел для опыления.
Цветет пекинская капуста в июне 18...20 дней. Ее семенники убирают выборочно, так как она созревает неодновременно, срезают веточки, связывают в пучки и дозаривают 7...8 дней, следя, чтобы семена не уничтожали птицы.
Выход семян с куста -20...40 г. Семенной материал сохраняет всхожесть 4...5 лет.
А. Лебедева

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 451 | автор: sadovod | 29 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"