Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как вырастить семена кабачка, патиссона, тыквы, томата, перца | Овощеводство
Как вырастить семена кабачка, патиссона, тыквы, томата, перца Как вырастить семена кабачка, патиссона, тыквы, томата, перца
На приусадебном участке можно вырастить семена таких наиболее распространенных однолетних овощных культур, как огурец, кабачок, патиссон, тыква, томат. А так же: перец, баклажан, цветная и пекинская капуста, овощной горох, фасоль, салат в редис. Агротехника большинства овощей на семенные цели почти не отличается от агротехники на продовольствие. Выращивая семена овощных культур, необходимо строго соблюдать приемы, которые обеспечивают сохранение чистоты сорта, способствуют более полному опылению семенных растений и ускоренному созреванию семян.
Кабачок - перекрестноопыляющееся растение, поэтому для выращивания семян необходимо, чтобы рядом находились растения этого же сорта. Семена кабачка, как и огурца, можно получать, используя искусственное скрещивание.
Период вегетации у семенных растений кабачка длится 110-115 дней. Семенные плоды созревают через 60 дней после образования завязей.
Дозу азотных удобрений в подкормках по сравнению с выращиванием кабачка на продовольствие уменьшают в 1,5-2 раза. На семена оставляют хорошо развитые типичные для данного сорта плоды (по 1-2 на растении). Для ускорения созревания применяют прищипку основного стебля в фазе бутонизации. Съем плодов кабачка проводят, когда их кора отвердеет, и не будет продавливаться ногтем, а также приобретет более интенсивную, характерную для сорта окраску.
С сухих растений семенные плоды снимают и кладут на дозаривание в сухое проветриваемое помещение на 15-20 дней. Затем плоды разрубают, выбирают семена и высушивают.
Выход семян из одного плода - 20-40 г. Семена сохраняют всхожесть 6-8 лет.
Патиссон - перекрестноопыляющееся растение. Переопыляется с другими разновидностями этого вида, кабачком и тыквой. Выращивая семена данной культуры, предусматривают пространственную изоляцию в защищенной местности на 500 м, в открытой - на 2000 м. Чтобы получить чистосортные семена, применяют искусственное скрещивание по типу огурца.
На семена оставляют плоды с хорошо развитых, ранних, здоровых растений. Чтобы ускорить созревание, вначале бутонизации прищипывают главный стебель.
Убирают плоды, когда их кора станет плотной, и не будет продавливаться ногтем. Дозаривают в теплом сухом помещении 15-25 дней. Затем плоды разрубают топором, а семена вынимают и
высушивают. Выход семян из одного плода -15-20 г. Посевной материал сохраняет всхожесть 7-8 лет.
Тыква - перекрестноопыляющееся растение. Тыквы делятся на три ботанических вида: крупноплодная, мускатная и твердокорая. Эти виды между собой не переопыляются, но сорта в пределах одного вида на семена нужно размещать друг от друга на расстоянии 100 м в защищенном месте и 500 м в открытой местности.
Плоды тыквы завязываются через 3-8 дней после цветения и созревают спустя 30-60 дней после завязывания (в зависимости от сорта и вида).
Чтобы ускорить созревание плодов, у длинно-плетистых тыкв над 3-4-м листом удаляют верхушку главного стебля, боковые побеги тоже прищипывают, так чтобы над плодом было 3-4 листа. Все лишние боковые побеги, на которых нет плодов, удаляют.
После первого легкого заморозка плоды тыквы по достижении спелости аккуратно убирают, стараясь не царапать и не повреждать кору, укладывают в теплом помещении в один слой плодоножкой кверху и дозаривают 1-1,5 месяца до полного вызревания семян. Затем плоды разрезают пополам, выбирают семена и подсушивают.
Выход семян из одного плода - 30-140 г. Семена сохраняют всхожесть в сухом теплом помещении 7-8 лет.
Томат - самоопыляющееся растение, то есть в одном цветке находятся и женские, и мужские органы. На семенные цели регулярно собирают красные плоды с типичных, здоровых, урожайных растений. Можно собирать и бланжевые плоды, но с последующим дозариванием.
Семена выделяют только из спелых плодов, разрезая их поперек и вычищая семена в стеклянную или эмалированную посуду, и оставляют для сбраживания в собственном соку. Это способствует уничтожению микрофлоры на поверхности семян. Через 2-3 дня их отмывают в чистой воде, а затем сушат на бумаге, размещенной на сетках, периодически помешивая.
Семена нельзя сбраживать и отмывать в железной неоцинкованной посуде и сушить на ржавых ситах, так как это приводит к потемнению семян и ухудшению их качества.
После сушки семена целесообразно хранить в бумажных пакетах или мешочках из плотной ткани.
Урожайность семян -10 г/м ². Их всхожесть сохраняется в обогреваемом помещении до 7-8 лет.
Перец по биологии цветения считается преимущественно самоопылителем. Однако сладкие сорта перца могут переопыляться с горькими и полуострыми сортами, в результате потомство их бывает горьким, поэтому между сортами соблюдают пространственную изоляцию не менее 2 м.
Семена берут с типичных для сорта здоровых, урожайных, раннеспелых растений, около которых в период технической (съемной) спелости плодов устанавливают колышки или привязывают шпагат. Плоды собирают на семена в фазе биологической спелости - когда они приобретут свойственную сорту окраску (красную, оранжевую или желтую).
Если в холодные годы семенники до морозов не вызревают, на семена убирают целые растения, которые прикапывают в горшки или развешивают, дозаривая плоды в теплых помещениях. Семена, выделенные из недозревших плодов (без дозаривания), имеют пониженную всхожесть.
Семенной материал выделяют вручную. Плоды надрезают ножом по краю около чашечки и, взяв пальцами плодоножку, удаляют ее вместе с семенами из плода. Затем семена вытряхивают или выскребают ножом, просушивают на солнце, перетирают и провеивают.
При выделении и обработке семян из острых и полуострых сортов защищают слизистую оболочку глаз, носа и рта, пользуясь респираторами и другими защитными средствами. Из 1 кг плодов выходит 2-8 г семян сладких перцев и 10-18 г семян горьких перцев. Семенной материал сохраняет всхожесть 2-3 года.
А. Лебедева, кандидат с.-х. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 499 | автор: sadovod | 11 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"