Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Цветы и овощи растут вместе | Овощеводство / Цветоводство
Цветы и овощи растут вместе
Бывая за городом, некоторые из нас видели деревенские сады, где цветы растут среди моркови, капусты и других овощей. Это выглядит очень красиво!
ТАК, между крокусами и гиацинтами можно выращивать листовую петрушку, кориандр, листовой салат и другие растения. Когда отцветут декоративные и луковичные растения, это место еще долго будет оставаться привлекательным, если его украсит кудрявая петрушка.
С посадками нарциссов и тюльпанов хорошо совмещаются морковь и корневая петрушка, которые сеют в междурядьях (шириной не менее 20 см) ранней весной или под зиму. Когда листья тюльпанов и нарциссов пожелтеют и засохнут, подросшая ботва петрушки или моркови образует зеленый ковер. Луковицы тюльпанов осторожно выкапывают, стараясь не повредить овощные растения. Благодаря такому соседству и рыхлению почвы рост овощей усиливается. Периодически нужно менять местами посадки цветов и овощей.
Когда весной высеваете овощи на грядку (сеть лучше поперек гряды), оставляйте свободный ряд после 4-5 рядов овощей или несколько квадратов на грядке. Как только покажутся всходы салата и моркови, выкопайте бороздку шириной 5-7 см с плоским дном. Аккуратно посейте семена цветов и покройте их слоем в 0,5 см садовой земли. Затем землю слегка уплотните руками и полейте мелким дождичком. В последующие дни поддерживайте влажность почвы, увлажняя ее каждое утро. Всходы появятся в течение 3-15 дней - в зависимости от вида растения. При первом прореживании оставляйте 5 см между растениями, при втором - по крайней мере, 20 см.
Хорошо подобрать цветы и овощи так, чтобы грядка красиво смотрелась - как цветник. Так, например, вокруг грядки с морковью можно посадить бархатцы. Это не только украсит грядку, но и защитит морковь от вредных насекомых. В августе, после уборки лука, на грядку можно высадить рассаду бархатцев или редис. Рядом с молодыми ирисами и пионами хорошо высадить рассаду сельдерея или свеклы. Особенно красиво выглядит сочетание кудрявой петрушки с корейскими хризантемами и миниатюрными розами. Кудрявую петрушку и свеклу иногда используют и в качестве бордюрных растений.
Ранней весной в теплицах выращивают рассаду многих цветочных культур. Когда наступит время посадки томатов и огурцов, теплицу освобождают, а цветы высаживают на постоянное место в саду.
Иногда в цветники высевают многолетние луки, ремонтантную землянику и пряновкусовые растения.
По краям картофельного поля, между грядок с капустой, полезно сажать настурцию, т.к. ее запах отпугивает многих вредителей овощей. Календулу полезно сажать вокруг кустов смородины и крыжовника - ее запах не переносят вредители ягодных кустарников.
А. Гринталь, кандидат биологических наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 307 | автор: sadovod | 11 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"