Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лампы досветки рассады | Овощеводство / На подоконнике
Лампы досветки рассады Лампы досветки рассады
Что важнее всего при производстве рассады? Конечно это температура, субстрат и свет, причем без последнего не обойтись. Рассада, выращенная при слабом освещении, истощена, она слишком вытянута и нормального урожая выросшие из нее растения не дадут. Чтобы этого избежать, необходимо пользоваться специальными лампами, которые и предназначены для того, чтобы досвечивать рассаду. Пользоваться лампами накаливания бессмысленно, ведь большая часть спектра их излучения это тепло, а оно-то как раз и приведет к вытягиванию рассады.
Для выращивания рассады необходимо приобретать лампы дневного спектра или холодного излучения и одной из таких ламп является известная многим – Рефлакс. Это сугубо отечественная разработка простая, а потому очень надежная. Спектр ее излучения таков, что создает оптимальную среду для полноценного протекания всех процессов в организме растения, в том числе одного из главных – фотосинтеза. Формирует лампа немерцающий свет, который не раздражает глаз человека, одновременно с этим приятно удивит и срок службы который длиннее чем даже у более дорогих ламп на 18-20%, да и цена на лампу не высока. Плюсом лампы Рефлакс является наличие встроенного, прямо в цоколь, светоотражателя который световой поток направит туда куда нужно и конструкцию разгрузит, благодаря чему на одной площади можно будет разместить больше рассады.
Не менее высоким спросом, однако, пользуются и иные лампы холодного свечения, это Рефлакс ДНаЗ, это лампочка мощностью в 70 Вт способна осветить площадь до полутора квадратных метров.
Есть вариант и несколько более дешевый, это лампа, не имеющая отражателя – Рефлакс ДНаТ также мощностью 70 Вт, если отражатель не устанавливать, то ее света хватит примерно на квадратный метр площади.
Вторая категория ламп предназначенных для досветки это люминесцентные, среди них более известны ЛД, ЛДЦ, ЛТБ, а также ЛБ, спектр их освещения различен, да и свет может быть как холодным, так и теплым, мощность же варьирует от 40 до 80 Вт.
Небольшим минусом может быть только лишь то, что требуется наличие зеркального отражателя - это, увы, увеличивает размер всей конструкции, да и мощность таковых ламп не высока, что подходит для освещения не более полутора метров площади.
Существуют и новейшие лампы из серии недорогих, это Fluora – фитолюминесцентная лампа фирмы Osram, она дает приятное для глаз розоватое освещение, отличается мизерной мощностью в 18 Вт, небольшим по размеру зеркальным отражателем и способна осветить более квадратного метра площади.
Существует и более дешевый аналог этой лампы под названием ЛФУ-30, по сути, устройство этой лампы аналогично, и розоватое свечение присутствует тоже, однако мощность такой лампы побольше, уже не 18, а 28 Вт., да и зеркальный отражатель вмонтированный в цоколь имеется, по этому даже полтора квадратных метра такая лампа осветить сможет.
В последнее время набирают обороты популярности фитолампы, однако те цены, которые просят за них, прямо сказать баснословные, даже половины эффекта не оправдывают, помимо всего лампы излучают весьма неприятное для человеческого глаза свечение, это может привести даже к раздражению сетчатки глаза человека, а у особо чувствительных людей вызвать головную боль.
Между тем даже лампы флуоресцентные не отличаются особым эффектом и в принципе обойтись можно и без них, ведь в их спектре излучения преобладает в основном красная часть, а она для растения не столь важна. Однако такие лампы обладают довольно сильным формированием потока освещения фиолетовой части спектра, вот именно она для ратсений крайне необходима, в связи с этим использовать такие лампы следует в комплексе, либо тогда, когда вы считаете, что света растениям достаточно.
Самой же эффективной считается лампа способная излучать фиолетовый свет в массовой доле и в небольшом количестве красный спектр, такие лампы практически не воспринимаются глазом человек, нам кажется, что светят они очень слабо в связи, с чем глаза раздражать просто не могут.
Но когда же использовать лампы досветки? Самое оптимальное время – до высадки рассады в открытый грунт, причем, даже если подоконник на котором и растет рассада, расположен с южной стороны и кажется что света и так достаточно. Даже если вам кажется, что света хватает, включайте лампы в утренние и верчение часы, когда на улице ясная погода. В пасмурную погоду придется использовать их весь световой день, ровно, как и в том случае, если подоконник расположен с северной стороны.
Есть простой способ проверки необходимости применения ламп – просто включите свет и посмотрите на ваш подоконник, если стало хоть чуточку светлее то применение ламп обязательно, если же ровным счетом ничего не изменилось, то лампу можно и не использовать.
Не пренебрегайте светоотражателями – листами белой бумаги, фольгой, все это сэкономит огромную часть «полезного» растениям света и не позволит уходить ему в пустоту.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 132 | автор: sadovod | 18 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"