Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Зачем бобы сажают рядом с картофелем | Овощеводство

Зачем бобы сажают рядом с картофелем
На огородах у некоторых картофелеводов по периметру картофельных плантаций можно увидеть посадки бобов, но не для пополнения потребительской корзины, а как чисто декоративное растение. Собранный урожай бобов используется только как семенной материал для будущих посадок. Утверждают также, что бобы отпугивают кротов. Хотя некоторые публикации это опровергают: кроты все равно хозяйничают в картофеле, особенно если почва рыхлая и плодородная. В то же время редко встретишь посадки бобов в картофельных гребнях.
Помимо выращивания бобов на отдельных грядках, я давно практикую совместные посадки с картофелем, преследуя несколько целей.
Во-первых, увеличивается объем сбора бобов как на лопатку (недозрелые стручки), так и созревших. На протяжении многих лет получаю устойчиво по 40-50 кг бобов.
Во-вторых, получаю большую массу наземной части растения. Она служит хорошим сидеральным удобрением. К тому же чистым от сорняков и вредителей.
В-третьих, подземная часть бобов обогащает почву чистым азотом. Это результат работы азотфиксирующих бактерий, поселяющихся на корневой системе в виде белесоватых «желваков».
В-четвертых, растения бобов помогают в борьбе с таким вредителем картофеля как проволочник. Согласитесь, что мало радости из сваренного клубня выковыривать извилистые ходы этого вредителя. Совместные посадки позволяют избежать этой неприятности. Механизм этого взаимодействия, на мой взгляд, объясняется так.
Летая над совместными посадками, жук-щелкун натыкается на специфический запах бобового растения. Этот запах выделяет не наземная часть, а подземная, где поселяются азотфиксирующие бактерии. И тогда жук улетает в другое место. И в земле, пронизанной корневой системой бобов, проволочник не приживается. Даже колорадский жук обходит стороной те кусты картофеля, где «прописаны» бобы. Важно и то, что цветки бобов посещают насекомые-опылители.
В отличие от посадок на отдельно отведенных грядках со-вместные посадки имеют свою отрицательную специфику. Она связана с влажностью почвы и окучиванием картофеля, то есть формированием гребней. Как правило, в это время влажность почвы значительно меньше по сравнению с ранневесенней посадкой бобов. Высаженные бобы хуже развиваются и даже могут совсем не прорасти. Положение усугубляет и окучивание, которое увеличивает слой почвы. Таким образом, садовод, образно говоря, находится между Сциллой и Харибдой. И нужно действовать сообразно погодным условиям.
Чтобы не зависеть от этих факторов, я применяю в этом случае высадку растений бобов заранее выращенной рассадой.
А. Соболев, Павловск
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД" (2004г.)




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 31 218 | автор: sadovod | 16 августа 2012 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: ivan (18 августа 2012 11:38)
журнал садовод, благодарю.
Зарегистрирован: 18.08.2012
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"