Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. СВОИ СЕМЕНА | Овощеводство
СВОИ СЕМЕНА СВОИ СЕМЕНА
Для того чтобы получить хорошие семена, за семенниками следует ухаживать более тщательно, чем за рядовыми посадками. При выращивании семенников не следует злоупотреблять азотными удобрениями и навозом – они замедлят развитие и задержат созревание семян.
Семенники двулетних культур должны быть хорошо сохранены, не должны быть увядшими, подгнившими, изросшимися.
Семенники часто образуют очень мощные растения, дают высокие, сильно ветвящиеся цветоносные побеги. Не следует давать им слишком большую площадь питания. Опыты показали, что семена бывают крупнее и урожай их выше при несколько загущенной посадке семенников. При этом семенники быстрее зацветают, семена созревают более равномерно и в более ранние сроки.
Семенники моркови лучше высаживать так, чтобы между рядами расстояние было 60 см, а между растениями в ряду 30-40 см. Брюкву, капусту и свеклу соответственно – 70 см и 60-70 см, лук 20 и 20 см, редис – 40 см и 10-20 см.
Для получения семян петрушки, сельдерея и пастернака корнеплоды можно оставлять на зиму в грядках. Они хорошо зимуют в почве. Правда, их могут повредить грызуны.
Нельзя допускать на огороде и вокруг него цветения сорняков, родственных овощным растениям, чтобы семенники моркови не опылились пыльцой дикой моркови, цикорий – диким цикорием, крестоцветные – капуста, брюква, репа, редис, редька – дикой редькой или сурепкой.
Следует помнить о том, что редька скрещивается с редисом и дикой редькой, брюква и репа легко скрещиваются между собой, а также могут образовывать семена при опылении турнепсом, рапсом и сурепкой. Легко перекрещиваются между собой различные разновидности капусты. Огурцы могут скрещиваться с кабачками и тыквой. Чтобы семена получились полноценными, эти растения не должны цвести на участке одновременно. Горох не опыляется чужой пыльцой, а при выращивании томатов такие случаи крайне редки.
Высаженные после хранения семенники (кочерыги) капусты следует в первое время притенять, постепенно приучая их к свету. Полностью открыть их можно только после того, как они позеленеют.
Во избежание поломки и полегания стеблей (особенно стрелок у репчатого лука) полезно провести подвязку семенников или огородить грядку с ними жердями или рейками.
Не следует стремиться к тому, чтобы образовали семена все цветки на цветоносных побегах. Верхушки цветоносных побегов с бутонами лучше удалить. Тогда оставшиеся семена будут крупнее и быстрее созреют.
Собирать семена нужно по мере их созревания. Лучше срезать стебли вместе со стручками или коробочками, внести в помещение и дать им просохнуть в таком виде. Следует, однако, иметь в виду, что при созревании стручки могут растрескиваться и разбрасывать семена.
Обычно при получении семян томатов удаляют из плодов все содержимое семенных камер и на несколько дней помещают его в какую-нибудь емкость для сбраживания. При сбраживании семена освобождаются от слизистых оболочек. Затем их промывают водой и просушивают. Этот способ хорош для получения больших количеств семян. Однако семена будут гораздо лучше сохранять всхожесть, если не подвергать их сбраживанию. В домашних условиях, когда требуется извлечь семена всего из нескольких плодов, этого легко избежать. Освободить семена от слизистых оболочек можно, передвигая их по газетной бумаге, например, плоской стороной ножа, слегка протирая их при этом.
Для получения семян лучше взять самые первые плоды, хорошо налившиеся, правильной формы и совершенно зрелые.
В. Лебедева,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №12, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 562 | автор: sadovod | 25 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"