Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Удобрение, которое не удобряет | Удобрения
Удобрение, которое не удобряет
Ленинградская область, как и вся Нечерноземная зона, богата торфяниками. Огородники и садоводы заготавливают много торфа и используют его в качестве органического удобрения, для поделки торфоперегнойных горшочков, выращивания рассады.
При этом они часто терпят неудачи: рассада погибает, а растения растут недостаточно хорошо. Чтобы избежать неудач, надо знать, какой вид торфа и какую его часть можно использовать (табл. 1). Верховой торф беден питательными веществами, имеет низкую зольность (2-5%), обладает кислой и сильнокислой реакцией. Степень разложения его невелика.
Верховой торф сравнительно богат азотом (1-1,5%), однако он находится в трудномобилизуемых формах. Поэтому такой вид торфа, в основном, используют для подстилки животным.
Наилучший подстилочный торф – слаборазложившийся, отличающийся высокой поглотительной способностью. Получающийся на торфяной подстилке навоз обладает более высокими удобрительными качествами, чем навоз на соломистой подстилке.
В качестве удобрения можно использовать после проветривания лишь хорошо разложившийся низинный торф, который делится на нормальнозольный (зольность до 12%) и высокозольный (свыше 12%).
Нормальнозольный торф характеризуется невысоким содержанием калия (около 0,1%) и фосфора (около 0,2%), но высоким – азота. В высокозольном торфе органического вещества меньше. Отдельные виды высокозольного торфа содержат большое количество извести (торфотуф) и фосфора (вивианитовый торф). Последний отличается голубой окраской при хранении на воздухе.
В торфе содержится также важный микроэлемент бор (в 1 т низинного торфа его 8-12 г, а верхового – около 7 г). Заготовляют торф летом и кладут на проветривание. Степень разложения торфа можно определить, используя данные, приведенные в табл. 2. Как органическое удобрение торф менее ценен, чем навоз и перегной, поскольку беден не только доступными элементами питания, но и микроорганизмами. При этом он имеет ряд преимуществ: обладая черным цветом, хорошо аккумулирует тепло, благодаря высокой пористости и поглотительной способности отлично удерживает влагу. Его целесообразно использовать в качестве мульчи на тяжелых заплывающих почвах. Чтобы увеличить содержание гумуса на дерново-подзолистых почвах на 1%, необходимо внести 2-3 ведра торфа на 1 м2. Не стоит закапывать его в почву, лучше рассыпать по поверхности с осени. Затем весной поверхностный слой надо постепенно перемешать с торфом. При этом в верхнем его слое
будет хорошо развиваться корневая система растений. Эффективность торфа возрастает при компостировании. Такой компост несложно сделать на своем огороде.
Торфофекальный компост.
Уложите слой торфа толщиной 40-45 см, сделайте в нем углубления и сливайте в них фекалии. По мере их накопления, сразу засыпайте торфом. Через год такой компост готов к употреблению. Перед использованием добавьте к нему известь (400-500 г на 10 кг).

Торфонавозный компост.

Для него используйте хорошо проветренный торф влажностью 50-70% и навоз. Соотношение компонентов может быть 1:1-1:4, в зависимости от наличия материалов, которые следует размещать слоями. В компост добавьте (кг на 100 кг): фосфоритной муки – 1,5-3, калийных удобрений – 0,5-1, а также известь (в зависимости от кислотности субстрата). Чтобы компост содержал оптимальное количество питательных веществ, его нужно правильно приготовить. Для лучшего разложения компонентов разместите компостную кучу в тенистом месте. Хорошим зонтиком для нее будет посаженный вокруг подсолнечник. Под каждую закладываемую кучу поместите слой рыхлой земли или торфа, затем уложите слой навоза, чтобы в нем могли задерживаться вымываемые дождем из верхних слоев питательные вещества. В сухую погоду не забывайте поливать компостную кучу водой или навозной жижей.
К. Преображенский, канд. с.-х. наук
Газета «САДОВОД»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 618 | автор: sadovod | 11 января 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"