Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Народные рецепты подкормок рассады | Удобрения
Народные рецепты подкормок рассады
Если вы придерживаетесь принципов органического земледелия и при выращивании рассады опасаетесь использовать минеральные удобрения, можете воспользоваться рецептами подкормок, составленными из натуральных продуктов. При правильном подходе они обеспечат сеянцы всеми необходимыми элементами питания, и помогут к моменту высадки получить крепкие здоровые растения.
Дрожжи
Свежие прессованные дрожжи – кладезь минералов и микроэлементов, которые придутся по вкусу сеянцам любых культур. Чтобы насытить грунт калием, кальцием и другими полезными соединениями, возьмите 30-40 г «живых» дрожжей и тщательно растворите их в 3 л теплой воды, добавив 1 ст.л. сахарного песка. Оставьте коктейль в теплом месте на 3-4 ч., после чего разбавьте наполовину чистой отстоянной водой и пролейте предварительно увлажненный грунт в рассадной таре таким раствором. Такая подкормка заметно стимулирует рост сеянцев, повышает их выносливость и способствует развитию крепкой мочки корней.
Зола
Если вы еще с осени запаслись древесной золой, либо этот ценный продукт остался в вашем распоряжении весной после сжигания веток от обрезки, приготовьте для подкормки рассады зольный настой – это угощение изобилует различными минералами и микроэлементами. Всыпьте в 2 л теплой воды 1 ст.л. (с горкой) просеянной древесной золы, тщательно перемещайте и выдержите 2 суток в теплом месте. Процедите настой и полейте им растения под корень. Проводите такую подкормку 1 раз в 3-4 недели, чередуя с дрожжевым раствором – сеянцы вырастут крепкими и коренастыми.
Банановая кожура
Если на вашем столе регулярно появляются бананы, не выбрасывайте кожуру – это богатый источник калия. Измельчите кожуру от 2-3 бананов, положите в банку объемом 3 л и залейте доверху теплой водой. Настаивайте коктейль 3 суток, периодически перемешивая содержимое, затем процедите и проведите корневую подкорму по предварительно увлажненному грунту.
Яичная скорлупа
Молодые сеянцы нуждаются в кальции не в меньшей мере, чем в калии – добавьте к банановому коктейлю подкормку на основе яичной скорлупы. Используйте скорлупки от сырых яиц – после варки они теряют основную долю минерала. Промойте скорлупу от 5-10 яиц, подсушите и измельчите в ступке. Залейте 1 л воды и оставьте в теплом месте на 3-4 дня, после чего процедите и опрыскайте таким настоем рассаду по листьям. Внекорневая подкормка быстрее усвоится и напитает растения кальцием, который будет способствовать более эффективному поглощению корнями других элементов питания из грунта.

Луковая шелуха
Не выбрасывайте луковую шелуху – это ценный продукт, который насытит сеянцы богатым комплексом микроэлементов. Возьмите плотно набитый стакан луковой шелухи – поместите такое количество сырья в эмалированную кастрюлю и залейте 2 л воды. Доведите содержимое до кипения на слабом огне, сразу снимите кастрюлю с плиты, накройте крышкой и настаивайте еще 2 суток. Процедите отвар и применяйте для внекорневых или корневых подкормок 1 раз в неделю, предварительно разбавив его чистой водой в соотношении 1:10.
Чайная заварка
Чайный лист славится богатым содержанием макро- и микроэлементов – весомая их часть сохраняется даже после термообработки. Возьмите 2 ст.л. высушенной заварки от спитого чая, залейте 1 л отстоянной воды и настаивайте 2 суток в тепле. Процедите настой и пролейте грунт в рассадной таре – растения получат порцию калия, хрома, марганца, цинка и других ценных соединений. На такое угощение особенно хорошо отзываются рассада пасленовых культур.
Картофельный отвар
Если вы варите картофель без добавления соли, не выливайте отвар – это прекрасная подкормка для рассады. Остудите слитый отвар и добавьте в него немного йода из расчета 1 капля на 1 л, а затем подкормите сеянцы таким снадобьем под корень. Альтернативный вариант – настоять 3-4 суток горсть сырых картофельных очистков (от предварительно вымытых клубней) в 3 л теплой воды, процедить и использовать такой настой для подкормки рассады 1 раз в месяц.
Травы
С началом отрастания сорных трав, можете приготовить натуральную подкормку для рассады, которая напитает их азотом и различными микроэлементами. Заполните емкость доверху измельченными листьями и побегами крапивы и одуванчиков, но не утрамбовывайте. Залейте траву водой, чтобы она покрыла ее полностью. Дайте содержимому перебродить в тепле (10-14 дней), разведите настой чистой водой в пропорции 1:10 и подкормите сеянцы таким раствором.
Сахар
При недостатке света листва рассады блекнет, т.к. нарушается процесс фотосинтеза. Решит проблему организация дополнительного освещения и скорая помощь – подкормка растений глюкозой, источником которой выступит обыкновенный сахарный песок. Растворите в 1 л воды 2 ч.л. сахара и полейте таким коктейлем сеянцы под корень – они сразу приободрятся. Проводите такую подкормку не чаще 1 раза в месяц.
Вышеописанные подкормки не только помогут получить хорошую рассаду, но и сэкономят ваш бюджет, позволив отказаться от покупки дорогостоящих удобрений.
Кудрина Ирина



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 426 | автор: sadovod | 13 марта 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"