Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Борофоска - универсальное удобрение для бедных почв | Удобрения
Борофоска - универсальное удобрение для бедных почвБорофоска - универсальное удобрение для бедных почв
Заметила, что в большинстве статей на садово-огородную тематику, если речь заходит о применении минеральных удобрений, упоминают либо азофоску, либо нитрофоску. Оба они схожи по составу, содержат азот, фосфор и калий. Эти вещества действительно являются жизненно важными элементами для растительной флоры. И большинство огородников подкармливают ими свои овощные культуры. Но помимо этих трех, растениям для нормального развития требуются и другие микро- и макроэлементы. При их недостатке растения замедляют рост, форма, структура и окраска листьев меняется, завязи опадают, а плодов иногда можно вообще не дождаться. С подобной проблемой столкнулась и я в свое время. Поэтому хочу рассказать читателям, как я ее решила. Возможно, мой совет кому-то пригодится.
Пару лет назад стала замечать на своих овощах признаки минерального голодания. Например, томаты начали страдать от вершинной гнили. Плоды были твердыми, несъедобными. В поисках способа избавления от этой напасти поняла, что помидорам не хватает кальция. Купила кальциевую селитру и стала проводить внекорневые подкормки согласно инструкции. Это действительно помогло. В июне следующего года практически все мои овощные грядки приобрели плачевный вид. Томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перцы приостановили рост. Причем верхушки побегов истончились, стали курчавыми и бледно-зелеными. Несколько кустов помидоров и кабачков погибло совсем. Я никак не могла понять, что происходит поголовно со всеми моими овощами. С такой «болезнью» овощных культур я раньше не сталкивалась, знакомые дачники тоже пожимали плечами. Я почему-то была уверена, что это какое-то непонятное вирусное заболевание. Пришлось перечитать массу литературы, чтобы, наконец, разобраться в проблеме. Оказалось, что моим питомцам всего-навсего не хватало бора. Нехватка одного минерала, а такие последствия! Приобрела в аптеке борную кислоту и провела несколько внекорневых опрыскиваний с интервалом в неделю. Овощи стали приходить в себя и часть урожая мне все-таки спасти удалось.
После этого случая перечитала много статей на тему минерального голодания овощных культур. Почва у нас на участке малоплодородная, песчаная и кислая. На таких землях, как выяснилось, растения очень часто страдают от нехватки целого ряда минеральных веществ. Поэтому решила подготовиться к следующему дачному сезону основательно и постараться обеспечить все культуры сбалансированным питанием. Я отправилась в специализированный магазин, так как на повестке дня было приобретение азофоски, кальциевой селитры, борной кислоты, а также сульфата магния, о пользе которого узнала из литературы. Его дефицит очень часто встречается именно на песчаных почвах и отрицательно сказывается на урожае. Но в магазине совершенно случайно увидела упаковку гранулированной удобрительной смеси под названием «Борофоска». Прочитала состав и поняла, что нашла универсальный препарат именно для моего огорода. Это удобрение помимо калия и фосфора, содержит также бор, кальций и магний. Причем все компоненты сбалансированы в тех дозах, которые необходимы растениям. Докупить пришлось только мочевину. Я была очень довольна своей находкой, жалела только о том, что раньше не узнала о существовании этого удобрения.
С тех пор мои трудозатраты на дачном участке значительно сократились. А все потому, что отпала необходимость подкармливать под корень или опрыскивать овощные культуры каждым монопрепаратом в отдельности. Весной использую мочевину, а в течение остального периода вегетации растений – «Борофоску». Применяю ее для корневых подкормок 2-3 раза за сезон. 1 ст.л. смеси развожу в 10 л воды, под томаты, огурцы, перец и другие овощные культуры вношу 1 л этого раствора. Ягодные кустарники и молодые саженцы деревьев поливаю из расчета 1 ведро на куст или деревце, причем развожу в 10 л уже 2 ст.л. препарата. Для внекорневых подкормок это удобрение не годится, так как при растворении в воде образуется мутный осадок. Но я и не горела желанием это делать, так как опрыскивания для меня всегда были очень утомительны. «Борофоска» в холодной воде растворяется довольно долго. Поэтому предварительно нагреваю полведра теплой воды, наливаю немного в банку, в ней развожу одну или две ложки удобрения, а затем этот раствор выливаю в другое десятилитровое ведро воды, из которого уже произвожу подкормки. И так до тех пор, пока не удобрю все запланированные посадки.
Результаты применения «Борофоски» меня радуют. Больше не замечаю вершинной гнили на томатах, окраска листьев на всех растениях темно-зеленая. Все культуры хорошо растут и развиваются, а самое главное - дают отличные урожаи. Цена на «Борофоску» невысока. Но самое приятное, что теперь не приходится покупать все минеральные удобрения по отдельности и высчитывать, как и в какой последовательности вносить каждое.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 30 899 | автор: sadovod | 4 апреля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"