Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВСЕ ОТХОДЫ – В ОГОРОДЫ? | Удобрения

ВСЕ ОТХОДЫ – В ОГОРОДЫ?
Дома и на дачном участке всегда образуется много разных отходов, которые опытные бабули не выбрасывают, а собирают и привозят на грядки или засыпают в цветочные горшки. Надо ли это делать, стоит ли возиться с разным мусором, и куда его подсыпать?
ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА
Многие собирают ее зимой, а потом ограничиваются тем, что высыплют в какую-нибудь грядку, да и забудут об этом. Только, ока­зывается, она полезна не всем растениям. Замечено, что обязательно отзывается на подсыпку скорлупы цветная капуста, при этом скорлупу надо измельчить и добавить в лунку при посадке. Скорлупа крупными кусочками при посадке картофеля защитит от кротов, а рассыпанная по капустной грядке сверху – от слизней. Для защиты от медведки ее вносят в лунки, и это не химический препарат, а полезная составляющая для почвы, она лучше усваивается почвой, чем мел или известь за счет своей структуры.
Нравится покрытие грядки скорлупой поверху, примерно 1-2 стакана на 1 м2 арбузам, дыням, баклажанам, перцам, свекле, это растения, которым для роста требуется много микроэлементов. У томатов иногда случается очень неприятное заболевание – вершинная гниль, это когда плоды рано краснеют, а при сборе оказывается, что низ у них почернел и высох. Случается это от недостатка кальция в почве, значит, можно подсыпать скорлупой и томаты, правда, подействует не сразу, но, если такая проблема была в прошлом сезоне, внесите скорлупу заранее. Если почву в емкости с рассадой астр засыпать сверху измельченной скорлупой, они не заболеют «черной ножкой», то же – и с капустой. Полезно добавлять ее и в компостную кучу.
Иногда скорлупу добавляют в почву под рассаду и комнатные цветы для разрыхления земли. Замечено, что в больших количествах она вредна для рассады томатов, баклажанов, перцев и любых сеянцев раннего возраста, кроме, как уже было сказано, астр и капусты. И совершенно не потерпят добавление скорлупы все комнатные любители кислых почв – узамбарские фиалки, глоксинии, стрептокарпусы. Зато из нее получается прекрасный дренаж на дно цветочного горшка или рассадные стаканчики под все другие растения.
Перед тем, как заготавливать скорлупу, ее желательно ошпарить и просушить, чтобы не было неприятного запаха. Затем ее измельчают и используют по назначению. Для комнатных цветов скорлупу можно просто залить водой на несколько дней и использовать настой для полива.
Иногда половинки скорлупок используют, как стаканчики для рассады, их расставляют в яичные ячейки, очень даже удобно. Пожилые люди часто используют скорлупу, как источник кальция – очень чисто вымытые свежие яйца заливают молочной сывороткой на несколько дней, пока скорлупа не растворится, яйца выбрасывают, а кальцинированную сыворотку употребляют вместо дорогих аптечных препаратов кальция.
Ну, и, наконец, из окрашенной скорлупы, например, пасхальных яиц, умельцы делают такие картины и панно! Дополнительно понадобится только лист плотной, желательно бархатной бумаги и клей – замечательное занятие для детских развлечений, особенно в каникулы.
ОХ, УЖ ЭТОТ ЧАЙ!
Кто-то где­то слышал, что спитой чай полезен для комнатных цветов, правда, ни разу не случалось видеть, чтобы цветоводы в теплицах его применяли. А уж от картины, когда остатки чая из кружки выливают в конторах в горшки с цветами, у меня лично – просто дух захватывает. Особенно, если он сладкий. Недаром во многих конторах от мелких мошек – отбоя нет, сидят, и отмахиваются. Как же делать правильно?
Опытники считают, что одного стакана высушенной спитой заварки на ведро земли – вполне достаточно, это аэрирует почву и служит слабым удобрением. Для удобрительных поливов берут стакан спитого чая, заливают горячей водой и дают настояться 4-5 дней, после процеживания – полезно использовать для полива комнатных цветов. Бабушки советуют использовать так называемый «третьяк», то есть, дважды чай заваривают и выпивают, а третья заварка – в самый раз для подкормки цветов. Это, конечно, дело вкуса.
Применяют чай и при посадке комнатных цветов. Для этого на дно горшка укладывают дренаж, как обычно, а сверху на него – слой спитого чая, затем – землю. Пока растение распустит корни до чайного слоя, заварка перегниет и получится полезный для него компост. Особенно полезен чай для папоротников, они очень страдают от большого количества карбонатных солей в поливной воде, а чай мягко раскисляет почву и помогает растениям справиться с проблемой.
Чайные отходы можно использовать и как мульчу в горшках, только в сухом виде, а не прямо из заварника каждый день. Сырая мульча может покрыться плесенью, и ее очень любят мошки, ну, и все хорошо в меру. Отходы чая хорошо разрыхляют и компостную кучу, причем ускоряют компостирование, это хорошо, потому что качественный, мелкий компост получается только через два года. При этом, понятно, есть и другие прекрасные ускорители компостирования, например, Байкал­ЭМ. На внесение сухой заварки в лунки при посадке хорошо реагируют огурцы и томаты.
Еще на просторах Интернета встретилось на форумах цветоводов наблюдение, что мульча из чая или кофе способствует быстрому размножению ценных сортов гладиолусов с крупными цветками, ведь они дают мало «деток». Правда, занятие это очень хлопотное, чайно­кофейную мульчу придется собирать долго, мульчируют ею грядку с осени слоем до 10 см… Но, может, кому и пригодится такая идея.
Что касается кофейной гущи, то считается, что она содержит много калия, и это хорошо. Как и любая рассыпчатая составляющая, гуща улучшает структуру почвы. Однако большинство опытных цветоводов не применяет гущу на цветах, и даже категорически против нее, говорят, это вредно и нельзя. Я присоединяюсь к этому мнению.
Зато народ заметил, что остатки кофе полезно выливать в места скопления муравьев и улиток, они постепенно уходят. И еще одно ценное наблюдение. Ни для кого не секрет, что домашние коты, вывезенные летом на дачу, обязательно облюбуют для себя какое­нибудь понравившееся местечко, будь это самая ценная лилия из всей коллекции, и начинают нарушать там санитарные правила. Отучить их от этого невозможно, а вот, говорят, остатки кофе в смеси с апельсиновыми корками, разбросанными вокруг растения, очень помогают, надо попробовать.
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА
На комнатных растениях настой луковых отходов применяют для борьбы с разными вредителями, особенно эффективно – от паутинного клещика. Средством опрыскивают и промывают листья больных растений снизу. На литровую банку настоя берут около 20 г шелухи (это около стакана, с уплотнением), заливают горячей водой, настой готов через сутки, его надо процедить. Для лучшего прилипания добавляют зеленое жидкое мыло. Еще через сутки растение желательно промыть чистой водой. Отжимки чешуи полезно добавлять в компостную кучу.
Брать чешую для лечения растений надо только от здоровых луковиц, у лука полно разных заболеваний, которыми болеют многие культуры. Вместо настоя можно применять отвар. Для приготовления отвара берут 10 г шелухи, заливают 5 л теплой воды, накрывают крышкой, доводят до кипения и дают остыть. Отвар процеживают, разбавляют вдвое (для опрыскивания и мытья растений). Для полива рассады и цветов отвар разбавляют еще вдвое. При регулярном применении ваши цветы и сеянцы «повеселеют», проверьте.
Советуют применять свежий, только что приготовленный отвар, но это довольно хлопотно. Для начала можно приготовить отвар на 5-7 дней, результат все равно будет хорошим. Ну, и народные мастера и из луковой шелухи делают настоящие шедевры, ведь почти у каждой луковицы – свой оттенок, полный простор для фантазии. Хранится луковая чешуя много лет, если ее хорошо просушить, и при этом сохраняет все свои полезные свойства.
М. Тавер, Иркутская обл.
Газета «САДОВОД» № 25, 2012 г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 997 | автор: sadovod | 21 июня 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"